Источник фото

При выборе цветов для подарка каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, как правильно подобрать их для того или иного повода, что они будут означать и как же передать свои чувства через букет?

На все эти вопросы вы найдете ответы в этой статье. Мы собрали достоверную информацию из разных источников и подобрали подходящую литературу, которую вы сможете прочитать дополнительно.

Самые популярные виды цветов и их значение

Флориография – это богатый набор настоящих символов, которые помогут выразить чувства с помощью цветов, а также наделить смыслом ваш букет. Например, розы, как известно, связаны с романтикой, любовью и страстью. Однако некоторые цветы могут символизировать нечто гораздо более неординарное.

Источник фото

Розы

Эти цветы наделены многими скрытыми символами, а их значение зависит от цвета. С давних времен роза считается одним из самых популярных цветов мира. Рыцари на страниц книг дарили розы своим избранницам, в мультфильме «Красавица и чудовище», покорившем сердца многих людей, символом любви к герою тоже стала роза. А также в прославившимся французском мультфильме «Леди Баг и Супер Кот» супергерой дарит своей напарнице желтую розу и говорит: «не бойся, она означает дружбу, я проверял».

Источник фото
Леди Баг и Супер Кот
Источник фото

Красная роза символизирует любовь и страсть, белая – чистоту, невинность, верность и духовное просвещение, розовая – нежность. Оранжевая роза на языке цветов – знак энергичности и успеха. Также доказано, что оранжевый повышает работоспособность и мотивацию. По этим причинам букеты этого оттенка часто помещают на рабочий стол. Есть стереотип, что желтые розы дарят к разлуке или как намек на измену, однако на языке цветов она не имеет никакого отношения к этому. На самом деле желтая роза означает дружбу и радость. Фиолетовая роза означает таинственность, а синяя – мечту. Такие необычные цвет роз были достигнуты с помощью искусственного выведения сортов и селекции.

Пионы

Источник фото

В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия и целительства. В современном языке цветов же пион означает богатство, успех, любовь и уважение. Ваши искренние чувства поможет выразить именно этот цветок. Если вы хотите подчеркнуть женственность и красоту адресата букета, то смело выбирайте пионы. Они отлично смотрятся в вазе без дополнительных цветочков, а также очень сладко и приятно пахнут.

Тюльпаны

Источник фото

Тюльпаны – отличный способ признаться в любви, вы как бы скажете: «ты мне очень дорог(а)». Тюльпан символизирует идеальную любовь: чувственную, взаимную, безмятежную. Белый тюльпан – чистота, невинность, красный тюльпан – удача. Желтый тюльпан – пожелание любви, радость, дружба, богатство, процветание.

Нарцисс 

Источник фото

Нарцисс — это символ сильных чувств, рыцарства, безответной любви и обманутых надежд, но также он значит «оставайся такой же прекрасной, как ты есть» или «солнце всегда сияет, когда я с тобой».

Белый нарцисс — внимание, благовещение, кротость, смирение, желтый — внимание или, напротив, невзаимная любовь.

Лилии

Изображение цветка из мультфильма “Рапунцель”

Создатели Диснеевского мультфильма наделили цветок целебными свойствами и магией. Когда королева тяжело заболевает, она выпивает отвар из этого цветка. Волшебство его передается ребёнку королевы, ведь она пила его во время беременности. Создатели изобразили Рапунцель с длинными светлыми волосами, которые могут действовать как омолаживающее средство, а также лечить любые раны.

Греки приписывают цветку божественное происхождение. Они считали, что белая лилия – символ невинности и чистоты, ведь она выросла из молока матери богов.

Сирень

Источник фото

На языке цветов сирень означает первую любовь, и поэтому ее принято дарить лишь один раз, когда впервые признаешься в своих чувствах. Букет ароматной сирени без слов может рассказать о волнении и первой, чистой, трепетной любви, показать и подкрепить ваши чувства. Если девушка выходит замуж, то свадебный букет из веток белой сирени станет идеальным выбором для такого события.

Для более подробного ознакомления с языком цветов мы рекомендуем прочитать Азбуку цветов.

Книги про язык цветов

Книгу можно приобрести на сайте магазина Wildberries
Продается в сети магазинов “Читай город”
Забирайте вот тут