Фото: Kinorium.com

«Я ненавижу тебя, Серкан Болат!»

– самая известная реплика главной героини культового сериала «Постучись в мою дверь». Образ Эды Йылдыз нашел отклик в сердцах большого количества зрительниц. Действительно, Эда завораживает и приковывает к себе внимание зрителя в каждой серии. Более глубоко изучая этого персонажа, можно понять не только особенности его психологии, но и постичь секрет магнетизма героини.

Детство Эды

Принцип Зигмунда Фрейда «все идет из детства» применим почти ко всем людям, ведь именно от поведения родителей зависит формирование личности, и Эда — не исключение. Как зритель знает, родители героини погибли, после чего маленькая девочка осталась на попечении тети. 

Во-первых, она — недолюбленный ребенок, так как после неожиданной смерти родителей тетя много времени посвящала работе, чтобы обеспечивать маленькую Эду, из-за чего девочке не хватало близкого общения. Как эта травма проявляется в сериале? Эда манипулирует людьми, старается вызвать ревность и демонстрирует неумеренную гордыню. Все это делается с целью привлечения внимания к себе.

Во-вторых, эгоизм героини трудно отрицать. Она была единственным ребенком в семье, и тетя Айфер опекала племянницу всеми возможными способами. Проявление эгоизма Эды ярко заметно в сериях, где ее возлюбленный Серкан потерял память и вернулся в офис с бывшей девушкой Селин. Эда не замечает проблем своей близкой подруги Джерен. Ее заботит только поведение Серкана и его отношения с другой, поэтому она не обращает внимания ни на что, кроме своей проблемы и желания заставить любимого вспомнить ее.

« -Здесь пахнет злом
   -Я ничего не чувствую 
   -Потому что здесь была Селин»

Фотo: Webpulse.ru

Человек-истероид

В психологии существует разделение людей по типам личности на цикломитиков, истероидов, эпилептилоидов, шизоидов и астеников. Говоря об истероидах, стоит отметить, что большое количество черт, характерных для этого типа личности, присущи Эде:

  • Они стремятся обратить на себя внимание разными способами;
  • У них хорошо развито воображение; 
  • Они склонны обвинять в происходящем всех, кроме себя;
  • Истериоды очень эмоциональны,  страдают от повышенной чувствительности;
  • Частая стратегия поведения – «сначала делать, потом думать»;
  • Их девиз: «моя проблема – это и твоя проблема»;
  • Не любят отказы, сразу пытаются повлиять на мнение отказавшегося.

Конечно, для определения психотипа человека стоит обращаться к специалистам, но на персонажах их можно показать наглядно. 

Фото: Kinorium.com

Триггеры зрителей

Чем же Эда Йылдыз так цепляет фанатов культового сериала? Дело в том, многие люди чувствуют дискомфорт в самопроявлении, не оценивают по достоинству те или иные черты в себе. Эда Йылдыз привлекает внимание зрителей тем, что ярко выражает себя, не боится проявлять свою индивидуальность, любит и принимает себя, чего пытаются достичь многие. Ее поведение не согласуется с паттерном большинства, что вызывает сильную зрительскую реакцию. 

Больше всего запоминаются непохожие на нас персонажи, и экстраординарными поступками героиня выделяет себя на фоне других.

Фото: Mykaleidoscope.ru

Особенности героини

Однако некоторые отрицательные поступки Эды не отменяют положительных черт ее характера.

Во-первых, Эда крайне целеустремленная и амбициозная девушка. Она всегда идет к своей цели, не отступая, что очень восхищает. Как мы знаем, Эда стала всемирно известным и востребованным ландшафтным дизайнером, и именно ее упорство не позволило ей свернуть с выбранного пути.

Во-вторых, героиня живет по принципу «любой кризис – возможность для роста». Она не опускает руки при неудачах и в сложных ситуациях, придумывает пути решения проблемы, обучается новому, не вставая в позицию жертвы.

В-третьих, она искренняя и жизнерадостная. Она смотрит на жизнь с улыбкой, замечает красоту в деталях и создает красоту сама. Вспомним то, что она не только собирала замечательные букеты и создавала сады, но и украшала дом Серкана, добавляя в него уют.

Фото: Tendencii.com