Фото: «Слово — за нами!»

29 декабря в Москве состоялась пресс-конференция Деда Мороза, организованная сотрудниками телеканала НТВ.

Уже третий год подряд Дед Мороз из Великого Устюга совершает путешествия по городам России, навещая тех ребят, которые больше всего нуждаются в нем: детей с особенностями развития и здоровья, а также тех, кто остался без родительской опеки. В этот раз путешествие началось 8 ноября. Чуть меньше, чем за два месяца, Дед Мороз побывал в 22 городах, проехав тысячи километров, посетил социальные учреждения и многодетных семей, подарил тонны подарков и исполнил заветные желания ребят.

На своей пресс-конференции зимний волшебник удивил детей своей внешностью. Высокий, могучий, закутанный в теплую красную шубу, Дед Мороз, словно сошел со страниц книги, такой он был сказочный и одновременно настоящий, живой. Прежде чем присесть, Дедушка первым делом поинтересовался, охладили ли стул перед его приходом.

Дед Мороз и его помощники – сотрудники телеканала НТВ, «Аргументы и факты», «Кагоцел» – эмоционально рассказывали о своем путешествии, вспоминали детей, которых они навещали. Ведь чудеса может творить каждый, совершив добрый поступок, стоит лишь захотеть.

После рассказов о длительном путешествии, Дед Мороз предложил ребятам задать ему вопросы. Дети были рады выслушать его подробные ответы, и желающих пообщаться с ним становилось все больше.

Звучали такие вопросы, как «Есть ли у Вас еще какие-нибудь волшебные вещицы, кроме посоха?». На что Дед Мороз отвечал: «У меня в тереме есть огромный телескоп, через который я смотрю не на звезды, а на людей и их поступки. Добрые дела я заношу в специальную большую книгу и потом смотрю, кто заслуживает особого подарка, а кто – нет». На вопрос «Чем Вы занимаетесь летом?», он ответил: «Сразу после Нового года у меня бывает много гостей. После я в течении года получаю письма от детей и готовлю им подарки». Что же будет на праздничном столе у главного героя торжества? – конечно, шанежки – открытые пирожки с начинкой.

Когда все вопросы были заданы, а ответы выслушаны, Дед Мороз объявил выступление детского хореографического ансамбля со спектаклем «Щелкунчик».

В конце встречи каждый ребенок мог обнять сказочного Деда и сфотографироваться с ним, а он в ответ наполнил сердца добром и теплотой. Спасибо тебе, Дед Мороз, за твою помощь и настоящие чудеса особенно для тех, кто в этом очень нуждается!