Источник изображения записи: S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

Яркое завершения 25-ого тура МИР Российской премьер-лиги — матч тура «Ростов» — «Спартак», который состоялся 21 апреля в 20:30 по московскому времени. С мест событий вещает специальный корреспондент — Анна Добрикова.

Стартовый составы обеих команд значительно отличались от предыдущих игр. «Спартак», после увольнения Абаскаля неделю назад, назначил Владимира Слишковича исполняющим обязанности главного тренера. «Ростов», зная о смене тренера, подготовил несколько схем, с которыми они могли играть, но итоговую Карпин выставил в расположении 4-3-3, против 3-5-2 от «Спартака».

S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

Первый тайм

В первом тайме игра шла равная, незначительное преимущество присутствовало, но никто не переваливался на соперника. На 16-ой минуте матча был назначен стандарт у ворот Песьякова. Медина вырезал подачу в район одиннадцатиметровой отметки, и Хлусевич головой замкнул подачу в нижний угол ворот. Первый гол у «Спартака» со стандарта в этом сезоне.

«Ростов» после пропущенного гола стал больше прессинговать и надвигаться в сторону ворот Максименко. За короткий отрезок времени около штрафной «Спартака» разыграли несколько угловых. Не все доходили до створа ворот, несколько ударов взял на себя вратарь «Спартака» — Максименко. На 36-ой минуте со штрафного удара подавал Уткин, и навес на Голенкова отправил мяч сквозь пальцы вратаря и счёт сравнивается.

В конце первого тайма Песьяков вышел из ворот до центрального круга, набегая на Угальде, который легко его обошёл. Но игроки «Ростова» не дали нападающему завершить атаку.

Второй тайм

«Спартак» при Слишковиче полностью преобразился. Переход со схемы 4-4-2 от Абаскаля на 3-5-2 от Слишковича раскрыл игру, и «безголевой Спартак» наконец-таки исчез. Стало больше атак, прессинга, набеганий с фланга. Также, И.О. Главного тренера изменил подход к стартовому составу, оставив таких ключевых ныне игроков, как Соболев, Зиньковский и Бонгонда в запасе. Но идея себя оправдала.

На 54-ой минуте, Песьяков ошибается в собственной штрафной. Вратарь отдаёт пас вперёд в штрафной, но аккурат попал в ногу Медине, и тот не упустил свой шанс и отправил мяч в пустую рамку ворот.

Во втором тайме ключевым моментом игры стал момент с пенальти. Дуартэ получил мяч в суматохе и хотел пробить в створ ворот, но Осипенко своей рукой изменил траекторию мяча и Москалёв после проверки ВАР назначил пенальти в ворота хозяев. До момента удара «Ростов» производит экстренную замену вратаря. Вместо Песьякова выходит Медведев. Как сказал Карпин — главный тренер «Ростова» после матча, у Песьякова по ходу матча была получена травма, и именно в момент пенальти было принято решение снять основного вратаря. Медина становится к точке и бьёт под перекладину. У Медведева не было шансов взять этот удар.

После этого, игра пошла в пользу «Спартака» не оставляя совсем времени для «Ростова». Было несколько удачных проходов, но все моменты Максименко уверенно фиксировал мяч в руках.

На 76-ой минуте, вышедши на замену Соболев, простреливал в штрафную после прорыва по флангу. Мелёхин спасовал на Мартинса и тот с ближнего удара отправляет мяч в сетку, делая счёт крупным в пользу гостей.

Примчательным фактом одной из замен у «Спартака» стал дебют молодого полузащитника — Антона Рощина. Рощин старательно проявлял себя на поле. В одном из моментов Соболев старался накрыть «ростовского» Ланговича, но уверенный подкат молодого дебютанта выбил мяч из-под 87-ого номера «Ростова».

У Пруцева был замечательный выход 1 на 1 против Медведева, он даже умудрился обогнуть вратаря, но собственным промахом только опечалил болельщиков «Спартака».

На 90-ой минуте на поле вместо Угальде появляется Бонгонда. И уже через три минуты он бежит также 1 на 1 с Медведевым, но Бонгонда метко отправляет мяч в сетку ворот. Счёт становится разгромым. Впервые эта победа для «Спартака» с 2012-ого года гостевая победа с пятью забитыми мячами.

«Ростов» повержен дома.

Послематчевые пресс-конференции

После матча состоялась встреча главных тренеров команд для журналистов. Ключевые моменты сказанные на конференции:

Валерий Георгиевич Карпин — главный тренер «Ростова» отвечал на вопрос:

«— Каким одним словом вы бы назвали сегодняшнюю игру?
— Бывает.»

Владимир Слишкович — исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» в первом послематчевом комментарии сказал:

«Легко говорить после счёта 5-1. … Забить со стандарта сейчас — очень важно для нас. … У нас было пространство и быстрые игроки. … Забить «Ростову» сейчас — было очень сложно и это победа только игроков, они большие молодцы.»

«Ростов» дальше дома примет «Оренбург», который находится недалеко от зоны вылета, и им нужно бороться, чтобы закрепиться в середине таблицы.

Следующий матч «Спартака» состоится 25 апреля против московского «ЦСКА», который, в свою очередь, проиграл грозненскому «Ахмату» в Москве. И лишился ключевых игроков.