Фото: fest2024.ru

Всемирный фестиваль молодежи и студентов  является самым известным фестивалем, который проводится с 1947 года. Его организаторы — Всемирная федерация демократической молодёжи и Международный союз студентов.

История фестиваля берет начало в прошлом веке. После окончания Второй мировой войны, в Лондоне, осенью 1945 года, была проведена Всемирная конференция за мир, где приняли решение о создании и проведении фестивалей для молодого поколения со всего мира. Фестиваль является неотъемлемой частью культуры разных стран и народов, их ценностей, и уникальным образцом межкультурной коммуникации.

Проведение первого и последующих фестивалей в Европе

В 1947 году с 25 июля по 16 августа в Праге был открыт первый фестиваль. Тогда в нём приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны. Он должен был объединить молодых людей развивающихся стран в сложных послевоенных условиях. 

Фото: ru.m.wikipedia.org

На мероприятиях обсуждались уроки Второй мировой войны и то, что ни в коем случае нельзя забывать её жертвы и разрушения. Фестиваль был проведен как символ солидарности молодежи в борьбе за демократию, против империализма и войны.

27 дней первого фестиваля были насыщены политическими акциями, встречами, спортивными и художественными выступлениями и программами. В день закрытия фестиваля прозвучал призыв участников форума: «Молодежь, объединяйся в борьбе за прочный и длительный мир!».

Сначала фестивали проводились с периодичностью раз в два года. После Праги они прошли в разных странах Восточной Европы. С 1949 по 1955 год было проведено еще четыре фестиваля, они прошли в Будапеште, Берлине, Бухаресте и Варшаве, количество гостей и представительство постоянно росли.

Открытие фестиваля в Москве в 1957 году

Московский фестиваль, ставший важным событием для советской молодежи, прошел с 28 июля по 11 августа 1957 года под лозунгом «За мир и дружбу». Его участниками стали 34 тысячи человек из 131 страны. Этого огромного количества гостей вскоре не принимал ни один из таких фестивалей. 

Фото: cameralabs.org

Эмблемой праздника с 1957 года была ромашка, которая трансформировалась с годами, а ее пять лепестков символизировали как пять континентов. 

За две недели фестиваль запомнился по советским меркам атмосферой открытости: гости из зарубежных стран могли свободно общаться с жителями столицы, обе стороны,  узнав друг друга, удивились истинной картинке и прониклись друг к другу взаимными симпатиями.

Фото: cameralabs.org

За время фестиваля было проведено более восьмисот разнообразных мероприятий: от концертов и спортивных состязаний, до встреч радиолюбителей и выставок, а после фестиваля, в Советском Союзе стала распространяться мода на джинсы, юбки клеш, кеды и рок-н-ролл.

Второй Московский фестиваль

Второй фестиваль молодежи в Москве прошел спустя 28 лет — 1985 году с 27 июля по 3 августа. Его посетили 26 000 участников из 157 государств. Кроме политических мероприятий проводились и концерты знаменитых коллективов, выставки художников. Символом фестиваля была кукла «Фестивальная Катюша».

Фото: cameralabs.org

В программу фестиваля входили вопросы установления международного экономического порядка и разговоры о проблемах экономической помощи развивающимся странам, борьба с нищетой и безработицей, охрана окружающей среды.

Звучали слова: «Мы хотим мира!». Их можно было услышать от молодых людей, ведь новое поколение верит в мир и сделает все, чтобы избавить человечество от ядерной угрозы. 

Перед фестивалем были выпущены памятная монета и почтовые марки с фестивальной символикой, а также был произведен специальный тираж Государственной лотереи СССР. На арене спортивного зала «Дружба» прошли выступления советских и зарубежных участников творческих мастеров. Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве стал самым ярким событием эпохи «перестройки».

Третий фестиваль молодёжи в России

Третий фестиваль молодёжи и студентов в России состоялся только в 2017 году с 14 по 21 октября. Участники ВФМС с помощью музыки, танца и пения смогли оценить красоту различий народов Земли.  На мероприятии прозвучал рэп от делегации из Танзании и музыкальные номера от Еревана. 

С ребятами также встретились политики, ученые, бизнесмены, в числе которых было множество иностранных экспертов. Организаторам фестиваля удалось сделать мероприятия ВФМС полезными и интересными для всей молодежи, прибывшей на него.

Фото: wfys2017.tassphoto.com

Москва принимала традиционный международный парад-карнавал студенчества и молодежи, а все основные мероприятия официальные церемонии открытия и закрытия состоялись в Сочи, где в 2014 году прошла зимняя Олимпиада.

Фестиваль стал не только идеологической площадкой для общения молодежи, но и образовательным и коммуникационным комплексом, который создает крепкие связи между будущим поколением.

Обновленный фестиваль молодёжи в Сириусе

1 марта 2024 года Россия снова дала возможность талантливым, стремящимся к новым знаниям и достижениям юношам и девушкам из содружественных стран и городов нашего государства набраться опыта в различных сферах бизнеса, медиа, культуры, науки, волонтерства и образования.

Фото: fest2024.ru

Символом нового фестиваля стал любимый персонаж советского одноименного  мультика — Чебурашка. Он символизирует дружбу, любовь и свободу.

Фото: fest2024.ru

Грандиозное событие объединило около 20 тысяч участников. Впервые в истории мирового фестивального движения прошлапройдет специальная программа для школьников, которые активно участвуют в социальных проектах разных сфер, которые им интересны.