Фото: «Слово — за нами!»

Татьяна Полищук рассказала, как сделать свои странички в соц.сетях популярнее

В социальных сетях множество блогов и личных страниц, но лишь немногим из них удается преодолеть порог в 1000 подписчиков. Директор сахалинского филиала Школы журналистики имени Владимира Мезенцева, член Союза журналистов России Татьяна Полищук рассказала, как раскрутить страницу в соц.сетях и где найти темы для публикаций. Мастер-класс прошел 27 февраля в Доме детства и юношества в городе Корсаков.

Успешность блога зависит от двух критериев: индивидуальности и «чистоты», считает Татьяна Полищук. Блогеру важно соблюдать баланс между своими постами и рекламными. Она также отметила, что важно общаться со своей аудиторией, не бояться обращаться за помощью к друзьям, быть активным в различных группах в соц.сетях, искать новые приемы и не бояться экспериментировать.

Не стоит ограничиваться одной площадкой для ведения блога, считает Татьяна Полищук. «Лучше одновременно работать на всех площадках, поскольку каждая из них ориентируется на разную аудиторию. Например, Instagram популярен среди молодёжи, значит, надо настроиться на данную публику, найти то, чем её можно заинтересовать. Преподнести взрывную новость. Удивить и заинтриговать» – говорит Татьяна.

Кроме того, Татьяна Полищук ответила на еще один важный для журналистов и блогеров вопрос: «Как находить темы?». Если не знаешь о чем писать, нужно слушать то, что говорят в очередях – в них практически всегда обсуждают что-то актуальное. Главное – никогда «не расслабляться», считает Татьяна. Искать информацию и черпать идеи для публикации из бесед с друзьями, соседом или таксистом.

Настоящий журналист должен быть «в теме» любого события. Для этого надо постоянно просматривать новостные сайты, следить за анонсами, присматриваться к вывескам и объявлениям, мониторить государственные порталы такие, как Госзакупки, сайт Правительства РФ, при этом не стоит забывать и про социальные сети.

Из небольшой прочитанной в соц.сетях новости или события, можно сделать серьёзное расследование, написать актуальный и полезный для читателей материал.

Татьяна Полищук также рассказала о плюсах обучения в Школе журналистики имени Мезенцева, о проекте «Успешные дети Сахалинской области». Мастер-класс продолжил череду мероприятий, организованных в рамках социального проекта финалиста конкурса «Лидеры России» Артёма Российченко.

Илья Чернавских, Каролина Галанина, Альбина Ли – юнкоры газеты «Будь в теме!» Дома детства и юношества г. Корсакова.

Фотографии Каролины Галаниной