Источник изображения записи gettyimages.com

В ночь на 12 апреля в Ливерпуле на стадионе Энфилд прошла первая игра 1/4 финала Лиги Европы, где встретились английский «Ливерпуль» и итальянская «Аталанта».

Лига Европы. 1/4 финала. 11 апреля. «Ливерпуль» 0 — 3 «Аталанта». Голы: Скамакка – 38’; Скамакка – 60’; Пашалич – 83’.

Источник изображения gettyimages.com

Джан Пьеро Гасперини выставил очевидно один из самых сильнейших своих составов. Внезапно вернувшийся Муссо, заставил понервничать болельщиков «Аталанты», ведь вратарь уже давно играет не в стартовом составе. Стартовый состав «бергомасков» был следующим: Муссо, Де Рон, Джимсити, Хиен, Дзаппакоста, Пашалич, Эдерсон, Руджери, Коопмейнерс, Де Кетеларе и центральный нападающий Скамакка.

«Ливерпуль», в свою очередь выставил следующий состав – Келлехер, Гомес, Эндо, Ван Дейк, Конате, Нуньез, Мак Алистер, Джонес, Гакпо, Эллиотт, Цимиказ.

На момент начала игры все, кто был заинтересован в матче, ожидали чистейшую победу Ливерпуля. И не зря. Коэффициент на победу Аталанты был 8.40. В последние несколько игр итальянцы проявляли себя не лучшим образом. Поражение с Интером, Болонией. Казалось, что «бергамаски» чувствовали себя крайне тяжело в последних играх. Но матч в Ливерпуле преоброзил команду.

Первые минуты матча шли в пользу англичан. Общее преимущество по владению мячом за весь матч было на стороне Ливерпуля 65 против 35, но это было на руку Аталанте. Богини выходили в контратаки, и за счёт них в конце первого тайма Дзаппакоста делает передачу на Скамакку, и тот замыкает в ворота.

Ливерпуль много давил гостей, пытаясь подловить на ошибках, при этом натыкался на защитников и не проходя дальше вратарской линии.

Во втором тайме Юрген Клопп – главный тренер Ливерпуля произвел тройную замену, с целью усилить состав. На поле появилась главная звезда – Мохамед Салах, который мог решить важнейший матч своим голом.

На 60-ой минуте встречи прошла четвёртая замена у Ливерпуля, вместо Нуньеса появился Диас. И в этот же момент пошла новая атака через правый фланг у Аталанты, Де Кетеларе навешивает на Скамакку и тот отправляет мяч в ближний угол сквозь вратаря Ливерпуля. Тем самым Скамакка становится первым итальянцем, который забивает дубль на Энфилде.

Игроки Ливерпуля, после полученного дубля, сразу начали подгоняться главным тренером – Клоппом, крики исходили не только от него, но и от многих его помощников и игроков на скамейке. Поэтому атака в ворота Аталанты не заставила долго себя ждать. Салах мощным ударом перепрыгивает вратаря Аталанты и мяч оказывается в сетке ворот. Но боковой арбитр поднимает флажок – гол сразу отменяют из-за офсайда. Болельщики Ливерпуля недовольны, им кажется, что не было никакого офсайда. Главный арбитр – Меллер не возобновляет игру, так как ассистенты ВАР подсказывают ему о том, чтобы проверить гол. На повторе видно, что Салах, в момент гола, находится ближе к воротам, чем любой полевой игрок Аталанты. Гол сразу отменяют, после проверки.

На 83-ей минуте Пашалич прекрасным проходом отправляет мяч в сетку, буквально, сквозь пальцы Келлехера. Ворота, в которые он забил, находятся прямо перед гостевой трибуной. Все приехавшие в Англию болельщики Аталанты не сдерживаются и радуются от всей души. Пашалич направляется к ним и празднует гол, встав на рекламные щиты. Общая посещаемость матча составила 59 тысяч болельщиков.

В самом конце матча Гасперини проводит первую и единственную замену, выпуская Миранчука.

Возможный секрет победы на Энфилде является то, что был идеально подобран состав у «бергомасков». Все игроки Аталанты быстрые и техничные, с меньшим владением мячом уметь преобразить это себе в преимущество, также иметь большое количество перехватов и умение игроками быстро уходить в контатаки – это Аталанта, которую привыкли видеть при Гаспирини, но которой давно не было. Болельщики, которые видели «лучшую Аталанту» при Гасперини очень скучают по тому времени, и наконец смогли увидеть прежнюю команду на матче с Ливерпулем.

Ответная игра состоится в Бергамо 18 апреля и пройдет в 22:00 по московскому времени. Ажиотаж обещает быть большим. Аталанта ни за что не собирается упускать своё преимущество, а Ливерпуль не позволит так просто себя сокрушить.