Источник изображения записи: Сайт ХК «Трактор»

8 апреля 2024 года в Челябинске проходил матч 1/2 плей-офф Кубка Гагарина, где встретились ярославский «Локомотив» и челябинский «Трактор». По итогам четырёх встреч «Локомотив» обыгрывает «Трактор» в серии 4-0 и гарантированно выходит в финал Кубка Гагарина.

Плей-офф КХЛ. 8 апреля. 4-ый матч. Ледовая арена “Трактор” – Челябинск. “Трактор” 0-3 “Локомотив”. Шайбы: П1 Гернат – 10:38; П2 Каюмов – 5:34, Андронов – 13:27.

Источник фото: Сайт ХК «Трактор»

Челябинский «Трактор» неожиданно провел сезон в КХЛ 2023-2024. В прошлом сезоне 2022-2023 «Трактор» не прошел в плей-офф, заняв девятое место в турнирной таблице по Восточному дивизиону. Чтобы пройти в следующий этап, необходимо завершить регулярный сезон в первой восьмерке.

По ходу встречи преимущество было у «Трактора». Броски в сторону ворот — 25 против 21 у «Локомотива», также силовые приёмы и выигранные вбрасывания были у «Белых медведей». При этом они лидировали в таких показателях, как «удаления». «Трактору» повезло, и за время этих удалений не было заброшенных шайб. Они умудрились пропустить их и без этого: одну в первом периоде, две — во втором, и была ещё одна отменённая шайба у «Локомотива».

Источник изображения: Сайт ХК «Трактор»

Трактор в течение сезона навязал отличную борьбу, не смотря на их шаткое положение по ходу регулярного сезона, за две игры до конца парни собрались и заскочили на шестое место по Восточной таблице. В «Тракторе» были закрыты все позиции: хорошая линия центров, быстрые, молодые и креативные ребята. Нужный баланс домоседов и атакующих защитников. Перед плей-офф казалось, что свой потенциал «Трактор» не использует на 100%, но Заварухин и его штаб разрушили все сомнения, которые возникли после нестабильной регулярки.

Удивительные проходы «Трактора». После «Салавата Юлаева», который был фаворитом, все думали, что челябинцам пора домой, как только поняли, что вышли на московское «Динамо». Но и тут произошла сенсация. «Динамо» проигрывает две игры дома, затем ещё две — на выезде. Челябинцы, набравшие отличный ход, готовы были к любому бою, но и ярославский «Локомотив» не был готов так просто отдать такой шанс. И выбивают «Трактор» из розыгрыша.

Алексей Заварухин — главный тренер челябинского «Трактора».

В межсезонье-2023 Алексей Заварухин вернулся в «Трактор», где вошёл в обновленный штаб Анвара Гатиятулина. Четвертого октября Алексей был назначен исполняющим обязанности главного тренера «черно-белых». Под его руководством южноуральцы сыграли 12 матчей и одержали восемь побед, пять из которых — подряд.

Говоря о серии в целом главный тренер «медведей» посчитал, что ключевой игрой стала вторая игра с «Локомотивом», где «Трактор» упустил победу в овертайме. А на третий матч уже не хватило эмоций.

Алексей Заварухин после поражения сказал:

«Любой отрицательный опыт полезен. Ребята сыграли так, как умеют. Это хоккей. Не ошибается тот, кто не играет».

Вылет «Трактора» произошёл благодаря стечению многих обстоятельств: смене главного тренера, смене «стиля игры» — он стал более атакующим, хорошей психологии у игроков, а также большим амбициям у всей команды.

Главный тренер «Белых медведей» говорит, что возможной причиной их провала стала травма главного вратаря — ключевого игрока команды — Закари Фукале. Также проигранный второй матч в Ярославле, где по ходу трёх периодов была ничья и всё решалось в овертайме, где челябинцы, к своему сожалению, пропустили наиважнейшую шайбу.

После заключительного проигрыша главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин, комментируя поражение команды сказал, что в четвёртом матче команда создала много моментов, но гол забить не получалось.

«Мы попали на хорошо организованную команду. Не смогли взломать их оборону, не смогли пробить вратаря», — отметил Заварухин.

Сейчас главным вопросом является продление контракта Алексея Заварухина, а также его полноценное назначение на роль главного тренера, затем — трансферы в команде, чтобы минимизировать выпадение определённых качеств и ключевых игроков по ходу сезона.