Фото: dela.ru

В современном мире запуском фейерверков принято отмечать значимую дату или грандиозный праздник. Подобное всегда выглядит завораживающе и красиво. За праздничным салютом невозможно наблюдать без восторга, ликования и восхищения. 

В России он запускается, например, в честь Нового года, Дня Победы, Дня Города. Но мало кто задумывается, кто же придумал запускать в небо необычайно волшебные, яркие и обворожительные сияющие искры?

Различия между фейерверком и салютом

Люди довольно часто путают слова «фейерверк» и «салют». Мало кто знает, чем они отличаются. На крупных мероприятиях, концертах, праздниках, публика восторженно наблюдает за огненным свечением. Кто-то из зрителей называет это «салютом», а кто-то – «фейерверком». На самом деле, это две совершенно разные вещи. 

Салют – это залпы из пушек в честь значимого события. В переводе с французского языка означает «приветствие», то есть салют является приветственным залпом. 

Фейерверк – любые искрящие, мерцающие огни пиротехнического устройства. Обычно, они используются на праздничных мероприятиях.

Где и когда фейерверк появился впервые?

Дата изобретения фейерверков точно неизвестна. Но историки предполагают, что это произошло в Древнем Китае, в период правления династии Хань. Образ современного салюта появился в Поднебесной благодаря случайному случаю: однажды в костёр попал стебель бамбука. Его сок при нагреве начал превращаться в пар, и он в один миг заполнил часть растения, а через какое-то время, с треском взорвался.

На народ это произвело очень большое впечатление, поэтому в Китае во время праздников и религиозных ритуалов стали сжигать бамбук. Считалось, что громкие взрывы и хлопки, могут отпугивать злых духов. 

Вместе с тем, изобретение фейерверка также дало начало развитию оружия: например, стрел с огненным наконечником и бомб.

История фейерверков в Европе

Изначально мастера средних веков делали оружие только для армии и солдат, но со временем они стали создавать и разнообразные шоу из пиротехники для высшего общества, каждый раз совершенствуя состав. Также были созданы бенгальские огни и разнообразные формы фейерверков в виде фонтана, свечей, колес.

Лучшими европейскими средневековыми мастерами пиротехники считались итальянцы. Со всех стран, которые находились по-соседству, приезжали знатные и богатые люди, чтобы посмотреть на огненное представление и полюбоваться им. 

Таким образом, из Италии известность огненных шоу разошлась по всей Европе. В дальнейшем и в других европейских странах начали запускать фейерверк на религиозные праздники, коронации, дни рождения богатых аристократов. 

Когда первый салют появился в России? 

История фейерверков в Российской империи начинается с имени Петра Первого. Он много путешествовал в по Европе в юности.

Благодаря этому, в родной стране императора появилось очень много нововведений. В Германии Петр увидел огненное представление, и уже в 1690 году он устроил фейерверк в России.  

Для советского народа значимым стал салют, запущенный в честь победы СССР над немецкими захватчиками в 1943 году. Ещё один военный фейерверк запустили на Красной площади 9 мая 1945 года, когда Красная Армия выиграла во Второй Мировой Войне. Этот салют стал самым масштабным и красивым, поэтому, запомнился всему миру.   

Так, фейерверки и салюты стали традицией общества, ведь без них теперь очень сложно представить празднование важных мероприятий и праздников. В современном обществе фейерверки можно купить и запустить самостоятельно на любой праздник, например, день рождения или свадьбу. Главное — соблюдать меры безопасности и следовать инструкции.