Обложка: фото

В наши дни люди часто сталкиваются с проблемой определения сильных сторон собственного характера. Эта проблема, на первый взгляд кажущаяся невинной, вытекает в ряд более серьёзных заблуждений. Среди них – субъективная оценка заслуг, переоценка достоинств и занижение самооценки. 

Будучи втянутыми в круговорот жизни, мы можем не замечать свои заслуги. Это осложняет взаимоотношения в различных сверах общества: будь то коммуникация с людьми или регулирование деловых отношений. В этой статье мы подобрали несколько причин, по которым люди могут не замечать сильные стороны своего характера. Покажем, как эффективно использовать эти знания в повседневной жизни. 

Источник: изображение

Вот несколько причин, по которым мы не замечаем наши заслуги:

1. Мы не видим себя под тем же ракурсом, что люди вокруг нас.

В то время, как нашему окружению доступна только «картинка» нашей жизни, мы же видим всё «закулисье». Для кого-то наши заслуги и достижения могут показаться лишь счастливой случайностью или хорошим стечением обстоятельств. А мы, в свою очередь, прекрасно понимаем, какая упорная работа стоит за тем или иным достижением.

Когда кто-то полагает, что мы можем вкладывать только часть своей энергии, мы знаем, через какие трудности иногда приходится проходить, чтобы достичь поставленных целей. Именно по этой причине, зная всю «изнанку», люди могут не видеть, как, например, проявляется их стрессоустойчивость, внимание к деталям или усидчивость.

2. Наши заслуги – лишь повседневность.

Вот ещё один пример того, что мы стремимся к видению проблемы под собственным углом. Если что-то кажется нам лёгким, почти не требующим внимания, то это вовсе не значит, что и другие люди находят это простым. Такая форма обесценивая собственной значимости – ещё одна распространенная проблема современности. 

Источник: фото

Когда в нашей жизни происходит что-то, что мы привыкли делать на регулярной основе, почти не обращая внимания, то со временем глаз «замыливается». Так, наши достоинства уже являются не для нас не чем-то сверхъестественным, а всего лишь частью повседневной рутины.

3. Узкое мышление.

Какие вещи приходят вам на ум, когда вы задумываетесь о понятии «сильные стороны»? К примеру, исходя из нашего опроса подростков 15-19 лет, в основном это — решительность, честность и трудолюбивость. Если же вы думаете, что вам не хватает какого-то качества, то, скорее всего, вы считаете это недостатком, даже если на самом деле это не так.

Как разглядеть в себе сильные стороны?

Найти в себе что-то хорошее бывает нелегко, но сделать это вполне возможно.

1. Если вы считаете, что обладаете слабым местом, а другие люди считают это вашим достоинством, подумайте, может быть, ваше самовосприятие ошибочно. 

2. Когда вы видите заслуги других людей, выделите для себя, какие качества характера были задействованы для достижения результата. Проанализируйте различные пути, как вы можете задействовать сильные качества характера в своей повседневной жизни. На собственном примере попытайтесь проявить внутреннюю силу. Со временем вы сможете начать применять приобретённые навыки. 

3. Спросите себя: «Что поспособствует моему успеху, даже если это будет тяжело для меня?». Подумайте, можете ли вы отнести свой ответ к сильным сторонам своей личности.

4. Когда вы получаете комплимент, не спешите думать, что это лесть. В большинстве случаев вам не нужно быть первым во всём, чтобы получить признание со стороны окружающих или радость от собственных достижений.

Источник: фото

Знать и понимать сильные стороны характера необычайно важно. Эти навыки смогут вывести жизнь совершенно на новый уровень. Правильно анализируя своё поведение и ежедневно работая над собой, вы сможете прийти к поставленным целям. Главное — помнить, что за любым успехом лежит длинный путь самосовершенствования.