Впервые понятие “экотуризм” предложил в 80-х годах мексиканский эколог Гектор Цебаллос-Ласкурейн. Термин подразумевает баланс между восстановлением сил с помощью отдыха на природе и экологией, заботой об окружающем мире.

Сейчас спрос на экотуризм растёт каждый год в среднем на 20-30%. Разберемся, что же значат экологические путешествия в современном мире и в чем их преимущество.

Что такое экотуризм?

Экотуризм — вид туризма, направленный на сохранение и защиту природы. Туристы, занимающиеся им, стремятся не только насладиться красотами природы, но и сделать это, не нанося ей вреда. Они придерживаются правил поведения на природе, не оставляют мусора и не нарушают экосистемы.

Главная цель экотуризма — сохранение биоразнообразия, включая фауну и флору.

Принципы путешествий

Экотуризм является одним из способов популяризации экологической культуры и привлечения внимания к проблемам сохранения природы. Поэтому принципы, которых придерживаются туристы просты:

  • Экологичность

Бережное отношение к природным ресурсам — одно из главных правил экотуризма. Некоторые путешественники специально отказываются от благ цивилизации для того, чтобы сократить своё воздействие на природу. Так, некоторые из них выбирают более экологичные виды транспорта, “зеленые” прогулки и экскурсии. Тем самым сохраняют природные блага.

  • Неприкосновенность

Каждому экотуристу необходимо уметь созерцать. Наблюдение за дикой средой часто входит в основную программу путешественников. Они не нарушают границы природы и наблюдают за ней лишь со стороны. Любители таких путешествий, как правило, не посещают зоопарки, океанариумы, созданные человеком, и материально не поддерживают зообизнес.

  • Просвещение

Экомаршруты для туристов строятся не просто из посещений культурных ландшафтов. Одной из задач экотуризма является просвещение и образование. Поэтому туры и экскурсии обязательно предусматривают эколого-познавательный компонент.

  • Поддержка туристов

Жители населенных пунктов, которые посещают туристы в рамках экопутешествий, часто сами являются проводниками в мир живой природы. Они знакомят людей со своим бытом и ремеслом, поэтому материальная поддержка туристов для них очень важна.

Важно понмить, что экотуризмом нельзя назвать путешествия, которые не соответствуют основным принципам экологического туризма и не приводят к улучшению охраны природы. В России многие туры по заповедникам и национальным паркам, которые изначально планируются как экотуристические, также имеют недостатки. Например, туристов часто доставляют на место тура вертолетами или лодками с бензиновыми моторами, что пугает животных и загрязняет водоемы.

Популярные направления экотуризма в России

В преддверии лета мы подготовили для вас список самых популярных направлений экологических путешествий:

  1. Государственный природный заповедник “Утриш”

Заповедник расположен между Анапой и Новороссийском. На сегодняшний день его площадь составляет почти 10 тыс. га земельно-лесного фонда и около 1,5 га морской акватории. Это место невероятной красоты, где обитает множество краснокнижных зверей и растений. 

2. Государственный заповедник “Кивач”

Карельский заповедник “Кивач” с одноименным водопадом, который является главной жемчужиной и гордостью Республики Карелия, один из самых старейших заповедников в России. Здесь проводится экологическая, просветительская, научная деятельность, участниками которой могут стать сами посетители.

3. Озеро Байкал

Одно из самых популярных туристических направлений — это озеро Байкал. Здесь так же устраивают экотуры. В них входят пешие походы по прибайкальским горам, сафари по Танжеранским степям, сплавы на байдарках по Байкалу и водные экскурсии к самым недоступным частям озера.

4. Остров Врангеля

Заповедник на острове Врангеля является одним из самых северных в мире. В 2004 году он был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Климат здесь очень суровый — далеко не всем туристам это по душе, но тем путешественникам, которым посчастливится посетить остров, удастся увидеть уникальные редкие виды млекопитающих, растений, насекомых и птиц. 

5. Дальневосточный морской заповедник

Еще один уникальный заповедник, главным экспонатом которого является копия мамонтенка с настоящим скелетом! В состав заповедника входит более 30 островов. Поэтому здесь точно есть, на что посмотреть. Например, особую ценность представляют сохранившиеся в России только на территории заповедника лиана девичий виноград, дубровник верониковидный, кермек четырехгранный, малина колючая и восточный страусник.

Обложка: источник