Фото: skazhynet.ru 

Интерес к видам вегетарианского питания и исключения мяса животного происхождения из рациона растет с каждым годом. В больших городах постоянно появляются новые вегетарианские рестораны, на прилавках магазинов все чаще можно встретить специализированные продукты для вегетарианцев.

Вегетарианство и его особенности

Вегетарианство является не конкретным типом питания, а общим названием целой группы разных ответвлений. Ведь некоторые люди отказываются только от мяса, а другие не едят никаких продуктов животного происхождения. Есть и те, кто питается исключительно термически необработанной растительной пищей. 

Фото: fitnessclub-beauty.ru

Растительная диета привлекает людей, которые следят за своим здоровьем и ведут здоровый образ жизни. Зелень, овощи и фрукты содержат множество природных соединений, которые в большом количестве снижают риски развития различных заболеваний. Часто, помимо соблюдения диеты, вегетарианцы активно занимаются спортом, поддерживают полноценный сон, регулярно проходят медицинское обследование. 

Прежде чем перейти на такой тип питания, нужно изучить его особенности и возможные последствия. Организм должен получать все необходимые витамины и ценные здоровые элементы натуральной пищи.

Разница между веганством и вегетарианством 

Веганство — самый распространённый вид вегетарианства, подразумевающий под собой ограничения не только в еде. Например, лакто-вегетарианцы и ово-вегетарианцы употребляют в пищу морепродукты, но избегают употребления мяса и рыбы. Веганы же полностью исключают из своего рациона любую продукцию животного происхождения. 

Фото: skazhynet.ru

Веганство отличается количеством ограничений: запрещены любые продукты животного происхождения, в том числе продукция пчеловодства. Растительная диета может быть очень разнообразной, однако многим начинающим ваганам она может показаться ограничивающей и однотипной. Для того, чтобы привыкнуть к такому режиму питания и разработать интересный рацион, потребуется время и немало усилий. Крайне важно следить за здоровьем, чтобы не навредить самому себе.

Важным также является то, что веганы могут выбрать такой вид питания совершенно по разным причинам: это может быть забота о животных и окружающей среде, стремление улучшить свое здоровье, религиозные взгляды. Веганство в целом больше связано с философией и мировоззрением, чем с диетой.

Также многие веганы не ограничиваются только пищей, они не носят одежду, обувь и аксессуары, сделанные из натуральной кожи и меха, и не пользуются косметикой, которая тестировалась на животных или содержит компоненты животного происхождения. 

Питание и рацион веганов

Сбалансированный веганский рацион должен включать все виды бобовых и цельнозерновых, а также орехи, семена, растительное молоко, зелень, овощи, фрукты и ягоды. Естественный процесс брожения улучшает пищеварение. Также можно заменять животную продукцию соевыми продуктами. 

Соя — это растительная альтернатива фарша. Соя является одним из богатейших белками растительных продуктов. Это свойство позволяет использовать сою для приготовления и обогащения разных блюд, а также в качестве основы растительных заменителей продуктов животного происхождения.

Фото: skazhynet.ru

Благодаря пищевым волокнам, растительная пища быстро вызывает ощущение сытости, в чём есть огромный плюс. Процесс пищеварения сокращается, как и время контакта со стенками кишечника токсинов, содержащихся в пище или образующихся в процессе пищеварения. 

Водорастворимые пищевые волокна снижают содержание вредного холестерина в крови. Пища насыщена витамином С, витаминами группы В, и антиоксидантами. Веганский рацион обеспечивает низкое содержание холестерола и вредных жиров в организме человека. 

Точки веганских заведений в Москве

«Джаганнат» — это первая российская сеть вегетарианских кафе и магазинов здорового питания, основанная в 2000 году. Кухня в кафе — международная, включающая в себя традиции Индии, Европы, Таиланда, Мексики и Китая, а внутри заведений атмосферно и уютно.

Фото: jagannath.ru

Кафе «Джаганнат» — это уютные места для ценителей здоровой, веганской и вегетарианской кухни и всех, кто любит оригинальные, полезные и экзотические блюда. Сейчас посетить кафе можно в пяти разных точках столицы: рядом с метро Кузнецкий мост, напротив метро Курская, рядом с метро Белорусская, Китай-Город и напротив метро Проспект Мира.  

Кафе «Авокадо» — заведение с интернациональной кухней. Подходит для вегетарианцев, веганов, сыроедов и для тех, кто ведёт здоровый образ жизни. Рецепты для меню собраны со всего мира. Главный критерий отбора — блюдо должно быть изысканно вкусным и полезным. 

Фото: avocadocafe.ru

В кафе принципиально не используются яйца, маргарин, красители, стабилизаторы, консерванты и полуфабрикаты. Кафе можно посетить на Чистых прудах и Тверской.