Стелла Маккартни представила первую коллекцию одежды с биоразлагаемыми пайетками. Дизайнер создала облегающий комбинезон без рукавов, украшенный мерцающими блестками BioSequins, сделанными из биопластика.

Пайетки прошлого

Традиционно пайетки изготавливаются из полиэфирной пленки, которая содержит опасные для человека химические вещества. Помимо этого, такие сверкающие детали наносят урон окружающей среде. Наиболее подвержены влиянию пластиковых частиц морские обитатели. Более того, около 35% микропластика, который появляется в мировом океане, попадает туда вместе с синтетической одеждой. К тому же, пайетки изготавливаются путём выштамповки из пластиковых листов, что увеличивает количество отходов.

К сожалению, микропластик стал неотъемлемой частью жизни не только морских глубин, но и человека. Может быть, вы прямо сейчас вдыхаете частицы пластика, не замечая этого? Как обезопасить себя от микропластика, читайте в нашей статье.

Не смотря на это, всё блестящее и сверкающее, в том числе и пайетки, всегда остаётся в моде. Oxfam выяснил, что британские женщины покупают 33 миллиона украшений с пайетками каждый праздничный сезон. Но затем более 1,7 миллиона из них оказываются на свалках примерно после пяти носок.

Стелла Маккартни и пайетки будущего

Стелла Маккартни начала сотрудничество с компанией Radiant Matter, занимающейся инновациями в области материалов. Опытные учёные и инженеры предприятия ищут новые способы сияния. В результате они представили блёстки BioSequins, не содержащие опасных канцерогенных веществ, как большинство других пайеток. До этого альтернатив пластиковым сверкающим деталям не существовало.

BioSequins — биоразлагаемые блёстки, изготовленные на основе целлюлозы. Они не содержат металлов, минералов и синтетических красителей. Такие пайетки не представляют опасности для окружающей среды и здоровья человека.

“Мы вдохновляемся тем, как сама природа создаёт блеск: много из того, что мы делаем — смотрим на перья павлинов, крылья жуков и бабочек. Они пронизаны таким красивым переливом. На их крыльях нет металлического покрытия. Мы смотрим на то, как это делает природа”

— говорит Элисса Брунато, основательница Radiant Matter

Также Элисса была приятна удивлена работой и подходом дизайнера Стеллы Маккартни:

«Очень приятно видеть, как Стелла Маккартни работала с нашими биоблестками, чтобы воплотить их в жизнь в этом прекрасном наряде. Нам понравился ее бескомпромиссный подход к экологичности и эстетике, который отражается в любом решении, вплоть до выбора ткани и нити, в результате чего получается потрясающая, но полностью растительная одежда»

Кара Делевинь в комбинезоне с биоблестками для Vogue

Для апрельской обложки Vogue Кара Делевинь позирует на зелёном холмистом поле в персиковом комбинезоне. Для Стеллы Маккартни это была любовь с первого взгляда. Она сшила комбинезон на хлопчатобумажной основе, а затем добавила биоблестки, чтобы придать ему дополнительный блеск. Она была поражена переливающейся красотой пайеток, изготовленных вручную в её лондонском ателье. Их получили из нетоксичных блесток на растительной основе, которые выглядят, по мнению дизайнера, еще более потрясающе, чем обычные варианты.

BioSequins — первый продукт Radiant Matter, но в компании уверены, что возможности материала безграничны.

Обложка: источник