Высотки «семь сестёр» были заложены в один день, но история их строительства у каждой своя.

7 сентября 1947 года в честь 800-летнего юбилея Москвы, одновременно начали строить семь Сталинских высоток. Восьмое запланированное здание в Зарядье так и не было построено — Дворец советов высотой 420 метров должен был стать самым высоким в мире на тот момент, иметь 100 этажей и венчаться гигантской скульптурой Ленина. Однако, во время войны стройку приостановили, а после её окончания возобновить строительство здания уже не смогли.

На этом месте появилась самая большая в Европе гостиница «Россия», но впоследствии из-за сильнейшего пожара в 1977 году, было принято решение её закрыть, а вскоре и вовсе разобрать.

Так и вошло в народ выражение — «семь сестёр», которые были построены по новому введённому стилю — Сталинский ампир. Этот стиль подразумевает в себе элементы барокко, ренессанса, позднего классицизма. Важная деталь сталинского ампира — люстры, освещающие помещение и имеющие парадный вид. Часто они изготовлены из бронзы и украшены хрустальными подвесками. Для декора помещений использовались натуральные материалы: дерево, мрамор, бронза, керамика и хрусталь.

На постройку высоток был выделен большой бюджет. Территория расположения была выбрана лично Сталиным. То и дело, инженеры сталкивались с непредвиденными обстоятельствами, но их сразу же решали, так как были сжатые сроки. Здания проектировали по принципу пирамид, у каждой башни были свои архитекторы.

Здание МГУ

Московский государственный университет имени Ломоносова размещён на Воробьёвых горах. Высота здания — 240 метров. Первых студентов университет принял в 1953 году. Перед комплексом возведён памятник великого учёного.

Фото: img2.askpic.ru

Жилое здание на Котельнической набережной

Жилая высотка высотой в 176 метров и 32 этажа расположена на метро Китай город. Одна сторона вытянута вдоль Котельнической набережной Москвы-реки, а другая — вдоль Подгорской набережной Яузы. В нём 700 квартир, торговые точки, почта, кинотеатр Иллюзион. Здесь жило много советских артистов и поэтов: Ф. Раневская, Е. Евтушенко, А. Ширвиндт и многие другие известные люди. Так же в ней снимали легендарные фильмы: «Брат 2», «Бригада», «Стиляги».

Фото: pro-dachikov.ru

Гостиница «Украина»

Бывшая гостиница «Украина» ныне носит название «Radisson Collection Hotel». В ней 34 этажа, и она самая высокая из сестёр, её высота составляет 206 метров. Виды из окон открываются на Москву реку, Москву-Сити и центр города. Отель отличается отличным сервисом и высоким уровнем комфорта.

Фото: sportishka.ru

Жилое здание на Кудринской площади

Здание высотой в 156 метров на Баррикадной имеет 24 этажа. В этом доме снимался советский фильм В. Меньшова «Москва слезам не верит». В доме есть своя инфраструктура: аптека, магазины, подземная парковка, кинотеатр.

Фото: novina24.ru

Здание МИД

Высотка расположена на Смоленской площади, имеет 27 этажей, высота составляет 172 метра. В здании находятся офисы министерства иностранных дел РФ. На шпиле размещён герб СССР.

Фото: dpru.obs.ru

Гостиница «Ленинградская»

Гостиница «Ленинградская» — 26 этажная высотка, высотой 134 метра. Она самая маленькая из семи сестёр. Здание представляет собой пятизвездочный отель на Площади Трёх вокзалов — Ленинградский, Казанский, Ярославский.

Фото: melonrich.ru

Административно-жилое здание на площади Красных Ворот

Жилое здание высотой 138 метров имеет 24 этажа. Отличительная черта этого высотного здания — размещение на первом этаже наземного вестибюля станции метро «Красные Ворота». В доме также имеются даже пятикомнатные квартиры.

Фото: i.pinimg.com

Цель высоток

По замыслу Иосифа Сталина, цель высоток — стать символом возрождающейся страны после Великой Отечественной Войны, показателем сильной власти. Для возведения высоток применялись совершенно новые технологии каркасного строительства.

Сегодня высотки  — это интересные достопримечательности города Москвы, которые можно посетить и с интересом понаблюдать за их величественной красотой.

Фото на обложке: alexandrederussie.com