На озере Байкал больше не будет пластика. 5 апреля Госдумой в первом чтении был одобрен законопроект о запрете розничной продажи одноразовых пластиковых изделий в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории. Разбираемся, что это значит и как это повлияет на состояние озера.

Байкал
Фото Ekaterina Sazonova на Unsplash

Вскоре после внесения озера Байкал в список всемирного наследия ЮНЕСКО был принят федеральный закон о его охране. В нём территории вокруг озера разделили на 3 большие зоны:

Байкал

Первая зона — это само озеро и прилегающие к нему со всех сторон территории. Она называется центральной экологической зоной. Если не считать водную часть, то в неё преимущественно входят защитные леса. Основная функция центральной экологической зоны ― сохранить экологическую систему Байкала. Также она призвана защитить её от негативных воздействий хозяйственной деятельности. На этой территории запрещается промышленная заготовка древесины, добыча нефти, природного газа, радиоактивных и металлических руд. К тому же, запрещено проводить сплошные рубки и переводить земли лесного фонда в земли других категорий. 

Вторая зона ― буферная экологическая зона. Она находится на восточном побережье Байкала и смягчает влияние человеческой деятельности на озеро. Здесь протекают реки, впадающие в байкальский бассейн.

Город Иркутск и множество предприятий и хозяйственных объектов входят в третью зону — зону атмосферного влияния. Массовые выбросы из этого региона летят в сторону Байкала, что негативно сказывается на его экосистеме. Однако этих территорий нововведения законопроекта не коснутся.

Ещё больше о состоянии озера Байкал вы можете узнать в нашей статье. Неужели оно скоро станет болотом?

Байкал без пластика

В документе законопроекта упоминаются пакеты, сумки, мешки одноразового применения. Будет запрещено их использование, если они сделаны из полимерных материалов или содержат их в составе. Помимо этого, под запрет попадает посуда, столовые приборы и «иные виды товаров одноразового применения из различных видов пластмассовых материалов». Их перечень утвердят отдельно. Наряду с этим, проект запрещает и «безвозмездную передачу» таких товаров юридическими лицами и ИП.

Законопроект планируется внедрять постепенно, начиная с 1 марта 2023 года для центральной экологической зоны. Для буферной зоны нововведения станут актуальны с 1 марта 2024 года. Сроки реализации этих требований связаны с началом туристического потока к берегам озера.

Но проблема микропластика и загрязнения водоема еще далека от решения. О том, что такое микропластик и почему мы съедаем одну кредитную карту в месяц — читайте в нашем материале.

Для того, чтобы снизить вред от одноразовых пластиковых изделий, нужно проводить комплексную работу по утилизации отходов, разработке и использованию более экологически чистых альтернативных материалов. Кроме того, обучать население и туристов правильной утилизации и сортировке мусора. Все это потребует усилий и времени, но это необходимо для сохранения чистой и здоровой природной среды для будущих поколений.

Этот законопроект — первый шаг к более ответственному отношению к окружающей среде и уникальной природе Байкала.

Обложка: источник