Немало известных и великих писателей использовали пейзажи Кавказа в своих произведениях.

Он стал не только природным зрелищем, но и отдельным главным героем: «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат» Толстого, «Герой нашего времени» Лермонтова, «Кавказ» Бунина и так далее. Персонажи этих рассказов и романа тесно связаны с этим местом.

Северный Кавказ — это место силы, неповторимое сочетание красоты природы, исторических памятников, минеральных источников, разнообразных традиций, смешение языков и народов.

Источник: krasnodar-turist.ru

Захватывающая дорога с видом на Эльбрус и глубочайший каньон мира, тающий ледник, пустынный аул на скале и труднодоступные бирюзовые озёра — всё это суровая красота самого высокогорного края России.

Северный Кавказ одно из излюбленных направлений туризма в России. Здесь сочетаются разнообразный растительный мир, великолепные ландшафты, быстрые реки и высокие горы, полупустыни и целебные минеральные источники, памятники архитектуры и вкусная еда.

Источник: fishki.net

Но несмотря на всю величественность и грандиозность Кавказа, не стоит забывать, что человек никогда не сможет победить природу и противостоять её стихийным бедствиям.

Сход ледника Колка

Сход ледника Колка — это катастрофа, произошедшая 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В результате неё погибли и пропали без вести около 125 человек: местные жители, рабочие, несколько военных, семь артистов конного театра «Нарты». Среди них также была съёмочная группа фильма «Связной», в их числе актёр и режиссёр Сергей Бодров-младший — звезда фильмов «Брат» и «Брат 2». Режиссёр Алексей Балабанов открыл нового всеми любимого героя нашего времени.

Сергей Бодров и съёмки фильма “Связной”

После успешного режиссёрского дебюта Сергея Бодрова с фильмом «Сёстры» 2001 года в планах у него был уже следующий фильм «Связной».

В 2001 году, на премьерном показе своего первого и последнего фильма Бодров получает специальный приз, 10 тысяч метров киноплёнки. Именно эту плёнку он решил пустить в производство для следующего фильма.

Съёмки «Связного» начались 19 сентября 2002 года во Владикавказе. Локацию выбирали долго, но остановились именно на Кармадоне. Всё подходило под сценарий, и это место заворожило режиссёра Бодрова.

Одно из последних фото Сергея Бодрова-младшего. Источники: www.kinopoisk.ru

На следующий день, рано утром, вся съемочная команда уехала в Кармадонское ущелье. Намечался трудный съёмочный день. По плану, в сценах многих эпизодов должны были быть задействованы животные. По рассказам выживших, дрессированная собака не слушалась, выла, как-будто за что-то переживала.

Источники: dubikvit.livejournal.com

Съёмки сильно задерживались. Актриса, игравшая одну из главных ролей, Анна Дубровская срочно улетает в Москву — её вызывают на спектакль. Актёр Александр Мезенцев вместе с группой не едет. В 9 утра команда во главе с Бодровым прибывает на место, откуда их должны забрать и отвезти в ущелье. Техники долго нет. На локацию бригада прибывает лишь в час дня.

Источник: www.mk.ru

На следующий день планировали вернуться на это же место для продолжения съёмок. По этой причине часть людей здесь осталось ночевать с оборудованием. Однако большинство отправилось вниз ущелья по перевалу. Среди них был и Сергей Бодров.

Так, в 20 часов и 8 минут, из верховьев долины реки Геналдон вырвался гигантский вал льда, воды и камней и со страшным грохотом прокатился по долине, уничтожая все на своем пути, сдирая на склонах лес и рыхлые отложения высотой до 100 метров.

За несколько минут эта раздробленная ледяная масса пронеслась на расстояние, равное 16 километрам, насыщаясь обломочным материалом и водой, вошла в Кармадонскую котловину и остановилась перед Скалистым хребтом и тесниной ущелья.

Источник: etokavkaz.ru

Масштабы трагедии

Лавина, по ряду свидетельств, сопровождалась мощной воздушной волной, которая ударила в стену Скалистого хребта. Указывалось, что на скалах были замечены погибшие распластанные птицы. Гигантское месиво длиной около четырех километров закрыло Кармадонскую котловину, расположенную на высоте 1150-1300 метров. Ниже, через узкое ущелье, с огромной силой был выдавлен водно-грязевой сель с обломками льда, который нёс дальнейшие разрушения на протяжении еще 11 километров и не дошел всего несколько километров до поселка Гизель.

Источник: www.9111.ru

Масштабы схода ледника

Вряд ли Сергей Бодров и съёмочная группа успели понять, что происходит. Ледник Колка оглушительно громко мчал, перемалывая всё на своем пути. Выжить в этой мясорубке не было шансов. За считанные минуты ущелье на тридцать километров в длину и больше ста метров в высоту заполнилось селевой массой, водой, льдом и камнями.

Дороги оказались завалены, спасатели не могли добраться до места трагедии в течение нескольких часов. В результате, когда бригады вместе с жителями уцелевших деревень попытались добраться до группы Бодрова, никого обнаружить не удалось: селевые массы высотой 300 метров завалили ущелье. Даже с помощью буров не удалось пробиться глубже чем на 100 метров. Спасательная операция длилась 3 месяца. Невероятными усилиями спасателям удалось найти всего лишь 19 погибших. Затем работы были свёрнуты: они становились опасными уже и для спасателей. Но волонтёры и добровольцы не сдавались, продолжая поиски в течение двух лет. Был разбит лагерь «Надежда». Её не терял никто. Все хотели найти пропавших и верили. Надежда заключалась в том, что съёмочная группа успела в день трагедии добраться до автомобильного тоннеля и спастись там от ледника. Но когда специально отправленный водолаз добрался внутрь тоннеля, ни одного тела там не оказалось. В итоге, работы по поиску останков группы Бодрова прекратили в 2004 году:  спустя 2 года после трагедии.

С момента трагедии в Кармадонском ущелье прошёл 21 год. Всем погибшим и пропавшим без вести людям был открыт мемориальный памятник «Юноша, навсегда застрявший в леднике»

Мемориальная таблица на камне с ледника с именами всех погибших, а рядом памятник скорбящей матери. Он так и называется «Скорбящая мать». Источники: bestraskraski.ru, вдпо.рф

Сергей Бодров-младший навсегда останется в памяти людей, как брат — добрый и человечный, родной. По иронии судьбы, он погиб по сценарию своего фильма.

Источник: photoby.ru

Туристы специально приезжают в эти места, чтобы почтить память погибших. Около сохранившегося третьего тоннеля люди кладут цветы, сигареты, портреты с Бодровым, футболки.

Рисунок, на котором Сергей на фоне гор смотрит в небо, а внизу него артисты конного театра «Нарты». Источник: lavina-kislovodsk.ru

Природа России красива, но вместе с тем, одновременно вольна в своих действиях. Это стихия, которая может забрать жизнь, сломать, изменить её. Человек не в силе совладать с природой, когда она в гневе.

Однако мы посещаем красивые места нашей страны. Любуемся ей, наслаждаемся и живем в её власти.

Обложка: amarisclinic.ru