8 января в столичном океанариуме погибла 17-летняя косатка Нарния. Это слишком юный возраст для морского млекопитающего. В дикой природе самцы могут дожить до 50 лет, а самки — до 80. Неволя забирает у косаток бесценные годы жизни.

Косатка Нарния
Косатка Нарния/ moskvarium.ru

Начало конца

Нарнию выловили в августе 2012 года в Сахалинском заливе в западной части Охотского моря. В течение года вместе с ней покинули естественную среду обитания ещё 3 косатки. Пленённых животных из сетей переместили в бассейны с проточной морской водой. В дальнейшем их транспортировали в плавучий морской вольер, расположенный на базе ООО “Белый кит” в посёлке Ливадия. Его размеры составляют 24 м × 12 м и глубиной 6 м. Достойная замена океану?

Следующим этапом была “раскормка”. Нарния больше остальных сопротивлялась этому обучению. Первые попытки кормления были предприняты ещё вблизи места поимки морского млекопитающего. В бассейн всегда бросали живую и мёртвую рыбу разных видов, даже насильно закладывали её косатке в рот. Но во время передержки Нарния ни разу не проявила интерес к предлагаемой еде. Всё дело в том, что она относится к плотоядным косаткам, и мёртвая рыба для неё была неестественным кормом.

Тренеры были обеспокоены здоровьем Нарнии. Они попытались наладить контакт с косаткой, в том числе тактильный, поглаживая и почёсывая её. Эти млекопитающие очень чувствительны к прикосновениям и во время дружелюбных взаимодействий трутся друг об друга. И это сработало с человеком — Нарния начала проявлять интерес к общению с тренером и наконец стала есть к третьей неделе неволи.

ВДНХ — действительно ли выставка достижений?

В феврале 2013 года стало известно, что косатка Нарния отправится в океанариум, строительство которого началось в столице на ВДНХ. Позже его назвали “Москвариум”.

Через год Нарнию и ещё одну косатку Норд перевезли на территорию ВДНХ. Океанариум ещё не был достроен, поэтому млекопитающих поместили в ржавые цистерны, накрытые надувным ангаром. Посетители обратили внимание на странные крики из павильона “Электрификация”. Позже выяснилось, что такую передержку организовал животным ООО “Сочинский Дельфинарий”.

К сожалению, Норд вскоре тоже стал жертвой Москвариума. Подробнее о гибели самца косатки читайте в нашей статье.

Ржавые цистерны за павильоном “Электрификация” на ВДНХ. Источник: Дзен

«Администрация ВДНХ сначала отрицала какое бы то ни было присутствие косаток на своей территории и тем более в тех ёмкостях. Однако из полиции на тот же самый запрос пришёл совершенно другой ответ: в цистернах действительно косатки», — пишет Ольга Филатова, доктор биологических наук, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, изучающий косаток с 2000 года, в книге “Облачно, возможны косатки”.

“Такие условия содержания чудовищны для крупных морских млекопитающих. При отлове, транспортировке и передержке животные часто травмируются, а в неволе они чаще болеют, меньше живут и больше страдают, в том числе психологически.”

— пишет российское отделение Гринпис в своём материале.

За время, проведённое в “Москвариуме” шестиметровая красавица Нарния успела стать всеобщей любимицей. Она неоднократно появлялась в развлекательных шоу и показывалась в смотровом окне бассейна косаток. Она была самой старшей и следила за другими сородичами. Теперь младшие косатки остались без “материнского плавника”.

Нарния на “сцене” Москвариума. Источник: Красный квадрат

Прощай, Нарния

8 января 2023 года пресс-служба “Москвариума” сообщила об утрате главы большой семьи и любимицы всего коллектива. Смерть настигла юною косатку внезапно: до последнего дня в поведении и медицинских показателях Нарнии не было никаких признаков болезни или недомогания. Позже выяснили, что косатка умерла от острого заворота кишечника. Заранее выявить симптомы заболевания у водоплавающих практически невозможно. Но вот причины лежат, вероятно, в рационе и образе жизни млекопитающего. Кормить и содержать косатку так же, как и в дикой природе, было экономически невыгодно. Такое безответственное отношение привело к утрате Нарнии.

“К завороту кишечника у животных приводят различные факторы. Это касается и рациона в данном случае млекопитающего, и чисто физические причины. Ну, например, травма живота, резкий поворот тела, длительное пребывание в непривычной позе, при которой кишечник сдавливается. Также к такой болезни может привести употребление незнакомой пищи или переедание после длительного голодания. Есть ещё ряд факторов, но они актуальны в основном для более взрослых особей. Здесь же речь идёт о совсем молодой косатке. Поэтому, на мой взгляд, причину стоит искать в особенностях содержания млекопитающего

— ветеринар и основатель Фонда зоозащиты “Спаси меня” Карен Даллакян

К сожалению, это не первый случай гибели животных в “Москвариуме”. По данным научно-практического центра защиты морских млекопитающих «Орцинус», только с 2018 года в этом океанариуме погибли десять китообразных. И это количество без учёта других млекопитающих — морских котиков, моржей, нерп.

Бизнес-убийца

После общественного скандала вокруг «китовой тюрьмы», куда в 2018 году отловщики поместили 90 белух и 11 косаток, отловленных в Охотском море для продажи в океанариумы, вылов косаток и белух был приостановлен. Но законодательного запрета на вылов морских млекопитающих для индустрии развлечений до сих пор нет.

В 1982 году мораторий Международной китобойной комиссии официально запретил коммерческую добычу косаток. Однако благодаря формулировке “учебные и научно-просветительские цели” она продолжается. Продажа животных океанариумам для представителей Росрыболовства — наука и просвещение, и ничуть не коммерция.

Во время первой в России экспедиции по общественному контролю за отловом косаток и белух волонтёрам удалось зафиксировать ужасающие детали этого промысла. Она была организована группой помощи морским животным “Друзья океана”. Капитан экспедиции Вячеслав Козлов поделился подробностями китового бизнеса.

Отловленная Нарния. Источник: Charge.org

В заливе появляются косатки, и из маленькой бухты выходят катамараны, связанные так называемой кошельковой сетью. «В определенный момент суда расходятся, обметывая животных. Сколько косаток удается достать из сетей, сколько запуталось и погибло, никому не известно», — отмечает Вячеслав. — Мы видели, как взрослый самец запутался, а они могут достигать шести тонн и его физически невозможно отловить. Так происходит убийство животных. Отбирают тех, кто помещается в контейнер. Мы задавали эти вопросы отловщикам. И кроме фраз, «это просто бизнес», ответов не получали.

“Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили”

“Люди забыли эту истину”, — сказал Лис в известнейшем творении Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”. Хочется надеяться, что история косатки Нарнии и реальные подробности отлова китообразных, напомнят нам об этом. Неужели мгновения развлечения на шоу в океанариуме стоят безответственного отношения к морским млекопитающим?

Обложка: источник