изображение записи: источник
17 апреля на стадионе “Газпром Арена” в Санкт-Петербурге прошел захватывающий матч между футбольными клубами “Зенит” и “Спартак” в рамках кубка России. Обе команды продемонстрировали высокий уровень игры и борьбы за победу.

Но выиграть ни одной из команд не удалось. Матч закончился нулевой ничьёй.

Обе команды вышла на матч вторыми составами:

«Зенит»: Адамов, Сантос, Нино, Эракович, Родригао, Барриос, Вендел, Ахметов, Мантуан, Артур, Сергеев.

«Спартак»: Максименко, Тавареш, Чернов, Дуарте, Хлусевич, Денисов, Литвинов, Пруцев, Зиньковский, Игнатов, Соболев.

Для «Спартака» матч с «Зенитом» был первый после ухода Гильермо Абаскаля. Тренер покинул команду буквально за несколько дней до матча. Командой управлял Владимир Слишкович, который уже заменял Абаскаля в начале марта в Петербурге в матче РПЛ. Интересно, что тот матч тоже был сыгран на нули.

Уже на третьей минуте «Зенит» показал намерение выйти в финал. Мантуан создал опасный момент у ворот «Спартака». Зенитовцы забрали мяч под контроль и начали нагнетать обстановку на половине поля соперника. Через три минуты после Мантуана шанс открыть счёт был у Ахметова, но ему слегка не повезло. Спартаковцы и правда тяжело входили в игру, почти не выбегали в атаку и в основном отбивались. Но хозяева этим никак не пользовались.

Ильзат Ахметов, недавно пришедший в команду из «Краснодара», кстати, был одним из лучших в матче. До 60-й минуты команды словно не хотели атаковать. Перекатывали мяч в центре поля и ждали замен. Семак сделал состав более основным, выпустив Мостового, Клаудиньо и Кассьерру. А Слишкович доверился Джикии.

Примерно на 75-й минуте хозяева вновь агрессивно включились. Сработал эффект замен. Нино мог забивать, потом и Караваев, но сделал это Кассьерра. Но пока игроки «Зенита» радовались, арбитры VAR отсмотрели эпизод и нашли в моменте офсайд у Дугласа Сантоса.

Героем матча стал Александр Максименко, который будто преобразился после ухода главного тренера. Если бы не голкипер, то у «Спартака» было бы множество пропущенных мячей.

«Матч получился хороший. Забить не получилось, но качество игры устроило. Задачу выйти в следующий этап мы выполнили. Будем надеяться, что все живы-здоровы. Готовимся к следующему матчу, который очень скоро»,- комментирует игру главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

«А пока у нас в груди тонкая не рвётся нить»: болельщики «Зенита» подготовили траурный баннер с отсылкой на песню «Ночь» в исполнении рок-группы «Пикник», перед началом концерта которой был совершен теракт в «Крокусе».

В итоге «Зенит» не позволил «Спартаку» отыграться во втором матче полуфинала Фонбет Кубка России – с помощью 0:0 после выездных 2:1 шагнули в финал Пути РПЛ.

В следующий раз, в финале Пути РПЛ Кубка России, сине-бело-голубые встретятся с московским ЦСКА, а “Спартак” сыграет во втором этапе полуфинала либо с “Динамо”, либо с “Ростовом”.