Заглавное фото – «В мире спорта»

Первые две игры плей-офф Кубка Гагарина проходили в Москве на ВТБ арене, где московское Динамо встретилось с челябинским клубом «Трактор». Абсолютным фаворитом являлось Динамо, и никто не сомневался в том, что москвичи выиграют. Коэффициент на победу Динамо составлял 1.79 против 3.90 у Трактора.

Фото «В мире спорта»

Первые игры в Москве

16 марта в Москве состоялась первая игры серии 1/4 плей-оффа Кубка Гагарина, где встретилось московское Динамо и челябинский Трактор. В первом периоде преимущество по количеству бросков в сторону ворот было у Динамо. Одиннадцать против восьми у Трактора. Реализация была на стороне Трактора и счёт первого периода составил 1-3 в пользу челябинцев.

Второй период Динамо старалось отыграть шайбы, и за отведённые двадцать минут не смогли забросить больше одной шайбы. Итог: 1-1. В третьем периоде заброшенных шайб не было. Динамо наседало на Трактор, в створ гостей было отправлено 14 шайб, и ни одна из них не оказалась в сетке ворот. Челябинцы, имея преимущество в счёте, в третьем периоде исключительно оборонялись, что и помогло им выиграть.

Финальный счёт в матче составил 2-4.

Источник сайт ХК «Трактор»

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора» на пресс-конференции:

«Хорошая игра. Видно, что ребята вышли с хорошими эмоциями. Сыграли, отдали очень много сил. В третьем периоде действовали классно — по заданию. Не дали шансов сопернику. Это один из лучших третьих отрезков в плане работы на команду и выполнения тренерского задания. Самое главное, что мы выиграли. Порадовались. Готовимся к следующей игре.»

18 марта состоялась вторая игра в серии, которая также проходила в Москве. Первый период был в пользу Трактора. Обе команды имели по три удаления за первую часть встречи, и смогли забить по одной шайбе в большинстве.

Во втором периоде Динамо смогло забить одну шайбу в большинстве и использовать свои моменты. Счёт по окончанию второго периода составил 2-4. В победу Динамо уже мало кто верил. С началом третьего периода москвичи, зная, что Трактор имеет в запасе две шайбы, челябинцы «сядут» в оборону, решили «давить» ворота и смогли забросить две шайбы в сетку соперника. За 15 минут до конца матча счёт 4-4. Вследствие которого, больше забитых шайб не было, был назначен двадцатиминутный овертайм.

В овертайме шла ожесточённая борьба, у Трактора было одно удаление за задержку клюшкой, у Динамо – два. Одно за игру высоко поднятой клюшкой, второе, меньше чем через минуту, за задержку игры. У челябинцев было большинство в игре, и победную шайбу умудрились забросить уже после выхода оштрафованных у Динамо. Победа Трактора 5-4 и вторая победа в серии.

Источник фото «Чемпионат»

Переносимся в Челябинск

Через день уже состоялась домашняя игра для Трактора. В первом периоде Джордан Уэл забил первую шайбу во встрече. Второй период начинается с гола челябинцев от Бурдасова. Ещё через три минуты Трактор забивает ещё одну шайбу в большинстве. В середине встречи Динамо разыгрывает комбинацию и добывают себе ещё одну шайбу.

Третий период начинается с удаления у обеих команд. Первым удалён Яруллин за задержку клюшкой и О’Делл за подножку. На пятой минуте финального периода Котляревский забивает победный гол в пользу Трактора. Третий выигрыш в серии у Трактора.

Заключительная игра в Челябинске состоялась 22 марта. Борьба, решавшая выход Трактора в следующую стадию или же попытку исправить ситуацию для Динамо. Первая шайба прозвенела на восьмой минуте в ворота хозяев, Сердрик Пакетт открывает встречу. Через две минуты отвечают своим голом Трактор. За весь первый период Трактор забивает четыре шайбы и спокойно уходит отдыхать. Во втором периоде было четыре удаления и одна забитая шайба Динамо Уэл делает дубль. Москвичи не были готовы сдаваться, и в третьем периоде смогли забить третью шайбу в ворота хозяев. И они были нацелены на победу. Шабанов своим голом оттягивает время до победы и даже шайба О’Делла не смогла помочь Динамо выиграть. Итоговый счёт в игре 5-4 и 4 победа Трактора в серии обеспечивает им проход в следующую стадию Кубка Гагарина.

Источник «ХК Трактор»

Алексей Кудашов, главный тренер московского Динамо поздравил Трактор с победой на послематчевой пресс-конференции:

«Хочу поздравить «Трактор» и челябинских болельщиков с проходом дальше. Самоотверженность и самоотдача соперника позволила им выиграть эту серию. Хочу поблагодарить наших игроков за самоотдачу, которую они демонстрировали на протяжении всего сезона. Наших болельщиков за поддержку, которую они демонстрировали весь сезон. Хочу выделить Седрика Пакетта и Никиту Гусева, которые играли с травмами. У одного была сломана нога, у второго – рука. Они проявили мужество, возможно, нам этого и не хватило.»
Фото взято с сайта ХК «Трактор»

Алексей Заварухин, главный тренер челябинского «Трактора»:

«Тяжелая серия. Соперник очень сильный. Вы все видели, что оппонент делал всё, чтобы отыграться. Хорошо, что выстояли. Сейчас отдохнём и будем готовиться к следующему сопернику. Все линии сработали здорово: начиная от тренерского штаба, заканчивая водителями. Всех поздравляю. На этом мы не хотим останавливаться. Ребятам это было сказано в раздевалке. Порадовались и готовимся к следующей серии.»
Источник фото сайт ХК «Трактор»

Что дальше?

Выигравший серию Трактор встретится в следующей стадии плей-офф с победителем пары Локомотив – Авангард. (На данный момент, серия в пользу Локомотива 3-1, при этом будут дополнительные игры).

Следующие игры и даты их проведения объявят дополнительно.

*Все статистические данные взяты с сайта Flashscore