изображение записи: источник

Сегодня «Зенит» провёл в Белграде товарищеский матч с «Цревной Звездой». Матч завершился счётом 1:0 в пользу сербской команды. Единственный гол забил Кнежевич.

Но футбол явно в этом матче отошёл на второй план. Вчера в Москве произошёл терракт в концертном зале «Крокус Сити Холл». 24 марта был объявлен днём траура по всей стране приказом президента. Все спортивные мероприятия в Москве, Московской области и других регионах России были отменены. Но тем не менее, данную игру решили провести.

Президент Сербии Александр Вучич пообещал, что «ни одна птица не пролетит и не подвергнет опасности ни гостей, ни хозяев».

Петербургский футбольный клуб «Зенит» опубликовал на своем сайте заявление в котором объяснил, почему не стал отменять товарищеский матч сербского клуба «Црвена звезда».

«Для болельщиков клубов и команд это — матч памяти и единения. Футбол объединяет и спасает, поэтому игра состоится и начнется с минуты молчания. Команды сыграют в траурных повязках. Мы скорбим вместе с каждым, кого коснулась страшная трагедия в «Крокус Сити Холле», — говорится в заявлении.

«Братья навек»: фанаты «Црвены» сделали масштабный перформанс в поддержку России, а так же посвящённый российско-сербской дружбе – из плашек были составлены триколоры России и Сербии, а посередине был вывешен баннер с изображением воина. А перед началом матча игроки «Црвены» и «Зенита» почтили память жертв теракта в «Крокусе» минутой молчания.

Стоит отметить, что «Зенит» вышел на матч вторым составом: Кержаков — Караваев, Родригао, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Коваленко, Ерохин — Ахметов, Мантуан, Педро – Изидор.  Отсутсвовали в этом матче Андрей Мостовой, Дмитрий Васильев, Иван Сергеев, Матео Кассьерра, Нуралы Алип, Клаудиньо и Страхинья Эракович.

Хочется ещё раз поблагодарить Сербию, болельщиков «Цревны Звезды» за то, что в такое тяжёлое для нашей страны время поддерживают и сохраняют братское отношение.