Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) обсудит реализацию принципов участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже. В частности, руководители олимпийского движения решат, пускать ли атлетов на церемонию открытия соревнований. Российским и белорусским паралимпийцам в таком праве ранее уже отказали.

Исполком МОК пройдет с 19 по 20 марта в штаб-квартире организации в швейцарской Лозанне. При обсуждении российско-белорусского вопроса олимпийский комитет будет опираться на собственные критерии допуска спортсменов обеих стран. Эти критерии были опубликованы 8 декабря прошлого года.

Напомним, 8 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян к участию в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. Россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований.

«Они не будут изменены», — подчеркнули в МОК на прошлой неделе.

Главный вопрос заключается в том, как МОК будет трактовать собственные правила. Президент России Владимир Путин поручил Министерству спорта РФ и Олимпийскому комитету России (ОКР) разработать предложения по участию россиян в Олимпийских играх 2024 года, однако единая позиция по-прежнему не сформирована.

Министр спорта РФ Олег Матыцин выступает против бойкота Игр, более того, он защищает намерение российских спортсменов поехать на соревнования в нейтральном статусе при условии, что МОК не выдвинет дополнительных ограничений, особенно — требование осудить специальную военную операцию на Украине.

«Мое мнение такое: те спортсмены, которые завоевали право участвовать, будут участвовать, но решения будут принимать индивидуально спортсмены и тренеры, — отметил он. — Для нас они в любом случае российские спортсмены».

Глава ОКР Станислав Поздняков, напротив, указывает на то, что неприемлемые для российских спортсменов условия уже содержатся в требованиях МОК, в том числе осуждение боевых действий на Украине. По его мнению, формулировка МОК о том, что российские и белорусские спортсмены не должны выражать активную поддержку специальной военной операции, эквивалентна их несогласию с СВО.

«Что именно в понимании Лозанны является показателями “активной поддержки” и существует ли в таком случае “поддержка пассивная”, которая не влечет за собой запрет на участие? — написал Поздняков в своем телеграм-канале. — То, что любой нейтрализованный индивидуальный спортсмен будет обязан подтвердить свой отказ от поддержки специальной военной операции, — это факт, который сомнений вызывать не может».

В Минспорте предлагают дождаться разъяснений МОК.

«Я сторонник того, чтобы не спешить, дать возможность МОК высказать свою позицию относительно регламента и перспектив участия спортсменов России и Белоруссии в Олимпиаде-2024. И после этого, имея на руках всю достоверную легитимную информацию, принимать решение совместно с федерациями, со спортсменами об участии в Олимпиаде», — сказал Матыцин.

Франция на правах хозяйки предстоящих Игр намерена предложить России установить режим прекращения огня на время проведения соревнований в Париже, о чем объявил президент страны Эмманюэль Макрон.

Путин в свою очередь заявил, что не знаком с предложением Макрона.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Изображение записи