Источник изображения записи «В мире спорта»

Матч московского Спартака с воронежским Факелом, который проходил 10 марта 2024 года на Большой Спортивной Арене Лужники, закончился со счётом 2-0 в пользу воронежцев. Как это было подробнее от корреспондента – Добриковой Анны.

Стартовые составы обеих команд был воодушевлявшие. Абаскаль сделал упор на 4-4-2, которые оттачивал во время всех сборов. Факел выставил основной состав, не рассчитывая ни на что кроме победы в таком интересном противостоянии. Ведь игра первого круга в Воронеже завершилась со счётом 2-0 в пользу воронежцев.

Матч

Начало матча выдалось интригующее. Первые 15 минут матча преимущественно играл Спартак, владение мячом было 66% против 34%. Все букмекеры ставили на безоговорочную победу Спартака, коэффициенты были 1.71 у Спартака, а победа Факела оценивалась в 5.00. В конце первого тайма был назначен 11-метровый удар в ворота Максименко. Мартинс сфолил в собственной штрафной площади, за что получил жёлтую карточку и назначен штрафной удар. Максименко пенальти от Евгения Маркова не взял, тот бил в левый угол, а вратарь прыгнул в правый.

Источник изображения «Тайны зелёного поля»

Воронежские помощники

В такой холодный, явно зимний, день, когда столбики термометров показывали минус шесть в Москве. Казалось, что мало болельщиков решится пойти на игру. Но, по официальным данным, предоставленными в конце матча, на игру пришло одиннадцать тысяч зрителей. Даже с учётом внезапной смены арены, это наоборот подтолкнуло прийти ещё большее количество людей.

Источник изображения телеграм канал «Обригадо, мистер»

Второй тайм

В перерыве произошла ровно одна замена у Спартака, вместо Кристофера Мартинса вышел Наиль Умяров. Связанно это было с тем, что Мартинс получил жёлтую карточку в первом тайме и было рискованно оставлять его продолжать играть, учитывая характер Кристофера и степень его ошибки в первом тайме.

Чередой последовательных замен Спартак не смог овладеть преимуществом в игре, и на 66 минуте Данил Пруцев забил второй мяч, только в свои ворота. Голов больше в матче не было — счет на табло 2:0.

Итоги матча

Статистика обеих команд впечатляющая. Спартак сделал 6 ударов в створ с преимущественным владением, а Факелу хватило всего 2 раза попасть в ворота, чтобы выиграть матч. Коэффициент ожидаемых голов был у команд равный, отличие составило в двух сотых.

Абаскаль на пресс-конференции сказал:

«Конечно, поле влияет на нашу игру, ведь мы играем низом. Другие поля тоже были не очень, но мы должны уметь адаптироваться. Соперник воспользовался нашими ошибками. Поле замедляло игру во втором тайме, поэтому и переключились на другой план, упростили игру.»

Конечно, Гильермо не смог подобрать других слов, ведь поражение для такой команды и второй раз подряд − это странно и мало поддаётся объяснению.

Про газон на домашней арене и подготовку к следующей игре

Всё же ситуация с газоном на Лукойл Арене считаю максимально странной. Даже если что-то и вправду случилось с травой на поле, то почему эта проблема резко решилась перед кубковой игрой? Ведь между играми разница всего три дня.

Так или иначе, за качество игрового поля отвечают специализированные люди, и это их работа  − сделать газон максимально пригодным для игры.

При этом, поле на самих Лужниках выглядело не впечатляюще, многие болельщики отметили его «редкость» и «блеклость». Состояние поля отметил и главный тренер Спартака, так что получилось поменяли «тошь-на-тошь».

S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

Следующая игра московского Спартака состоится в Москве на Лукойл Арене 14 марта в 18:00.

Воронежский Факел вылетел из розыгрыша кубка России и следующий их матч будет с тем же самым Оренбургом, но в рамках МИР Российской Премьер Лиги в 22 туре. Конкретная дата и время будут сообщены позднее.