Источник изображения записи: Eurosport.com

Бавария – Лацио

В первый день ответных игр 1/8 финала Лиги Чемпионов, встретились мюнхенская Бавария с римским Лацио на стадионе Allianz-Arena. Счёт первого матча составил 0-1 в пользу Лацио. Коэффициент на победу Лацио в первой игре составил 4.9, но игроки умудрились загнать в ворота мюнхенской Баварии один мяч, и выиграть первую игру. И благодаря тому, что у Баварцев не было ни одного удара в створ, хотя коэффициент ожидаемых голов был 1.08, против 1.89 у римлян, Лацио остались победителями в домашнем матче.

В ответной встрече, в первом тайме, мюнхенцы отыграли тот мяч, что гости забили в первой игре, но “гол в раздевалку”, отправленный головой из центра штрафной Томасом Мюллером, дал преимущество мюнхенцам к середине встречи. Во втором тайме, Харри Кейн сделал дубль и исход матча был решён. Римляне старались отбиться, но попытки были тщетные, и как итог, не было ни единого удара “в створ” со стороны Лацио. Итоговый общий счёт составил 3-1, и Бавария проходит в следующий этап.

Источник изображения Сайт УЕФА

Реал Сосьедад – ПСЖ

Во втором матче дня 1/8 финала Лиги Чемпионов, но не менее значимом поединке, участвовали Реал Сосьедад и Пари Сент-Жермен, счёт в Париже который был 0-2, в пользу парижан. Коэффициент ожидаемых голов составил 0.81 у испанцев, и 1.43 у французов. Но по xG понять, что счёт был 1-2, практически невозможно. Преимущественно владел мячом ПСЖ, но разница была не велика. В отличие от первого матча, Реал Сосьедад смогли забить хотя бы один мяч, но он не помог даже приблизиться к сумме мячей парижан, так что гол Микеля Марино поднял статистику и команде и игроку лично. Также, наиболее яркую игру показал Киллиан Мбаппе, открыв счёт в игре, с передачи Усмана Дембеле, который отлично прорвался сквозь противника и отдал мяч на Киллиана, чтобы тот завершил атаку.

Во втором тайме, Киллиан удваивает преимущество с навеса Кан Ин Ли, и в концовке тайма Реал Сосьедад получает отличную возможность забить с отскока от парижан, и Микель Мерино, который был первым на мяче – забивает. Но судья не торопил игроков радоваться, так как ВАР посчитали, что мяч был забит с нарушением. После просмотра видео повтора мистер Оливер засчитывает гол в ворота Джанлуиджи, и на этом матч завершается.

Источник изображения Сайт УЕФА

Лучшими игроками обоих матчей становятся авторы дублей в своих играх – Харри Кейн и Киллиан Мбаппе.

Источник изображения сайт УЕФА
Источник изображения Сайт УЕФА

Mbappé on Paris double: ‘It’s what I do’ (перевод с англ. “Мбаппе о дубле в ПСЖ “Это то, что я делаю”)

Следующий этап Лиги Чемпионов с этими ребятами состоится 9-10 и 16-17 апреля 2024 года. Жеребьёвка 1/4 финала пройдёт 15 марта в 14:00.

Источник изображения Сайт УЕФА