Источник изображения записи «В мире спорта»

Московский Спартак в ответной игре в 1/4 финала Кубка России встретился с Оренбургом. Первая игра проходила в Оренбурге и завершилась со счётом 0-1 в пользу хозяев. Вторая встреча проходила спустя три месяца в Москве. Во многом матч решал судьбу Гильермо Абаскаля, который показывал плохие результаты после сборов с командой. Коэффициент на победу Спартака был 1.42, против 7.00 для Оренбурга.

Перед матчем многие писали про «увольнение Абаскаля», если тот проиграет в Кубке России, потому что после игры с Факелом было множество негативных комментариев в сторону главного тренера красно-белых. Так что скорый конец его истории в Спартаке уже был практически виден, но подопечные Гильермо Абаскаля умудрились не только забить Оренбургу, и сделать это, избежав серии пенальти, то есть выйти с матча с победным счётом 3-1 (общий счёт двух игр составил 3-2 в пользу красно-белых). Так что, после такой триумфальной победы об отставке Абаскаля все и позабыли.

Источник изображения «В мире спорта»

Начало матча

Игра проходила в Москве, и на стадионе ожидали около 10-12 тысяч болельщиков. К стартовому свистку болельщиков пришло очень много, весь нижний ярус по периметру стадиона (кроме главной фанатской трибуны – В) был занят. Болельщиков Оренбурга было очень мало. Гостевой сектор пустовал, так как для них это был дальний выезд.

Стартовые составы были следующими:

Спартак: Селихов, Хлусевич, Бабич, Чернов, Зобнин, Пруцев, Умяров, Зиньковский, Медина, Соболев, Угальде. (Схема 4-4-2)

Оренбург: Кеняйкин, Полуяхтов, Гойкович, Сиваков, Сидоров, Горбани, Прохин, Флорентин, Марин, Гюрлюк, Куэро. (Схема 4-2-3-1)

По началу статистика была в пользу красно-белых, преимущественное владение мячом, множество ударов, но мяч никак не хотел заходить в сетку ворот Оренбурга. И гол Оренбурга на 10-ой минуте Горбани добавил преимущества команде. На 36-ой минуте голом в ворота Оренбурга отличился Соболев с передачи Медины. В концовке первого тайма жёлтую карточку заработал Полуяхтов.

Во втором тайме, обе команды произвели несколько плановых замен. У Спартака вместо Медины вышел Мозес, у Оренбурга – Башич и Воробьёв заменили Гойковича и Горбани соответственно. На 65-ой минуте Зиньковский с передачи Хлусевича забивает, проходя мимо всех защитников Оренбурга. Через три минуты в ворота снова закатывается мяч, но уже от Бабича. Бабич празднует гол «особенным образом», обозначая, что у него в семье скоро появится ребёнок.

Источник изображения телеграм канал «ФК Спартак-Москва»

В самом конце матча Полуяхтов за фол на Зиньковском получает вторую жёлтую карточку, и Оренбург доигрывает в меньшинстве. За весь матч было показано четыре жёлтой карточки Оренбургу и одна – Спартаку.

Судьба Абаскаля в Спартаке

После поражения от Факела болельщики были недовольны проделанной работой на сборах и результатами, которые показала команда после них. В связи с недовольствами людей, многие СМИ начали публиковать информацию о том, что главного тренера Спартака необходимо отстранить и найти более опытного специалиста. Все эти слухи подкреплялись информацией о назначении других тренеров. Особенно весь пик новостей пришёлся на момент после поражения Краснодара от Химок в Кубке России и увольнении Ивича, которого активно начали сватать в Спартак. После победы над Оренбургом все подобные источники затихли.

Абаскаль на пресс-конференции сказал:

«Я в «Спартаке» почти два года. В раздевалке Зобнин взял слово, у меня были мурашки по коже. Он сказал всей команде слова, потому что под критикой не только я, а вся команда.

Я понял, что люди готовы биться. Мы тоже готовы вкладываться и помогать игрокам. Такие моменты делают меня счастливым»

Источник изображения телеграм канал «Дай ударить»

Также, спустя некоторое время после победы стало известно о том, что главный тренер Спартака – Гильермо Абаскаль не уйдёт из клуба, так как вопрос об его отставке не стоит.

Абаскаль будет готовить команду к предстоящим матчам весенней части. В первой встрече после паузы, связанной с матчами сборных, «Спартак» 31 марта сыграет дома с «Уралом» (точная дата станет известна позднее).

Абаскаль тренирует «Спартак» с июня 2022 года. Под его руководством в сезоне 2022/23 команда заняла третье место в РПЛ. В феврале 2023-го «Спартак» продлил с испанцем контракт до окончания сезона 2024/25.