По последним данным, из-за террористического акта в «Крокус Сити Холле» погибло более 130 человек и пострадало свыше 150.

Как помочь жертвам теракта?

Чтобы помочь пострадавшим, можно сдать кровь в любом пункте, предназначенном для этого. 23 марта в пунктах сдачи крови с самого утра были большие очереди. К вечеру кровь сдали более 4000 человек. Однако на данный момент Федеральное медико-биологическое агентство сообщает о полном обеспечении компонентами крови всех пострадавших в ходе теракта в «Крокус Сити Холл»:

«По словам врачей, кровь может понадобиться через 1-2 недели, когда закончатся запасы крови, подготовленные ранее. Вот почему мы просим вас отложить донацию как минимум до следующей недели».

«Сбер» открыл сбор пожертвований для пострадавших во время теракта и Российский Красный Крест организовал сбор на помощь семьям погибших, семьям пострадавших и пострадавшим при теракте в «Крокус Сити Холл».

Фото: Российский Красный Крест

Помощь от государства

Губернатор Московской области Андрей Воробьев написал в своем телеграмм-канале о принятом вместе с правительством Москвы решение, о выплатах семьям погибших и пострадавших при происшествии в Крокусе:

  • По 3 млн рублей близким погибших
  • По 1 млн рублей пострадавшим, которые находятся в стационаре
  • По 500 тыс. рублей пострадавшим, которые получили лечение амбулаторно
  • Ежемесячные выплаты будут получать дети, зарегистрированные в Подмосковье, которые потеряли в трагедии отца или мать. Всем в обязательном порядке будут компенсированы расходы на захоронение и урегулирование юридических вопросов

Также губернатор обратил внимание на телеграмм-группу «Крокус. Центр помощи» для всех пострадавших, и на центр помощи в БЦ «Кубик» в помещениях «Защитники отечества», открытого с 10 утра.

Фото: телеграмм-канал «Воробьёв LIVE»

Психологическая помощь

За моральной поддержкой можно обратится по телефону круглосуточной «Горячей линии» МЧС: 8-800-775-17-17.

Горячую линию психологической помощи организовало для жителей Москвы и Московской области Минпросвещения России: 8-800-600-31-14.

Также психологическую помощь пострадавшим, их семьям и студентам готовы оказать сотрудники и студенты факультета психологии МГУ, по номеру 8-499-123-29-70.

Ситуационный центр для психологической поддержки организовал и НИУ ВШЭ, по круглосуточному номеру: +7-495-628-53-20.

Урегулирование кредитов в банках

Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, МКБ, ДОМ.РФ, Совкомбанк, Хоум Банк и Уралсиб спишут задолженности и кредиты для пострадавших в «Крокусе» и их семей.

«У Сбербанка есть действующая программа поддержки клиентов в чрезвычайных ситуациях. В настоящее время банком уже проводится анализ информации по кредитам погибших и пострадавших в результате теракта 22 марта 2024 года. Кредиты будут урегулированы»,

— заявили в пресс-службе Сбербанка. 

Дополнительную информацию о принятом решении можно получить по номеру: 8-800-200-82-00.

Будет компенсирована стоимость билетов на все мероприятия в России 23-24 марта, которые были приобретены в сервисе «Тинькофф Город» и броней отелей в Москве и Подмосковье. Банк сам свяжется с клиентами.

«Глубоко соболезнуем семьям и близким погибших и передаем слова поддержки всем пострадавшим в результате этого ужасного теракта. «Тинькофф» со своей стороны спишет всю задолженность и кредиты для всех пострадавших»,

— сказал представитель банка. 

Уралсиб просит клиентов и их ближайших родственников, для списания долгов, позвонить на горячую линию по номеру: 8-800-250-57-57.

Для списания долгов в МКБ нужно позвонить по номеру: 8-800-100-48-88.