Повестки о призыве на срочную службу в бумажном виде остаются основным документом в весенний призыв 2024 года. Повестки в электронном виде могут лишь дублировать бумажные и рассылаться в тестовом режиме, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«У нас электронные повестки приходили и во время осеннего призыва, они будут приходить и во время весеннего призыва», — сказал Картаполов, добавив, что основным способом оповещения останется бумажная повестка.

Призыв граждан России на военную службу — плановое мероприятие, которое обычно проходит дважды в год, с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв). Для проведения призыва каждый раз издается специальный указ президента РФ — верховного главнокомандующего. По закону «О воинской обязанности и военной службе», призыву на срочную службу подлежат граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Срок службы составляет 12 месяцев.

Депутат заверил, что срочников не будут отправлять в зону военной операции на Украине.

«Естественно, не будут», — пообещал Картаполов в разговоре с журналистами, отвечая на соответствующий вопрос.

В апреле 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание единого реестра воинского учета. В состав сведений реестра, помимо базовых данных граждан, входят: личные и паспортные данные, СНИЛС, ИНН, сведения о гражданстве, в том числе иностранном, адрес места жительства, сведения об образовании, трудовой деятельности, состоянии здоровья. Реестр не будет содержать сведения, составляющие государственную или охраняемую законом тайну.

В декабре 2023 года президент также поручил Минобороны провести осенний призыв 2024 года с использованием этой государственной информационной системы.

Замминистра цифрового развития Олег Качанов сообщал, что единый реестр, в котором будут размещать электронные повестки, начнет полноценно использоваться не раньше 2025 года. До этого времени основным документов для явки в военкомат является бумажная повестка.

Изображение записи