После теракта, произошедшего в «Крокус Сити Холле» в Москве 22 марта, ряд театров, музеев и деятелей культуры проявил соболезнования к жертвам и родственникам пострадавших.

Источник фото: телеграм-канал «Союз театральных деятелей»

Вечером 22 марта мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал в своем телеграм-канале пост об отмене всех культурных мероприятий на время выходных на территории города. Вслед за этим поступило подтверждение от Министерства Культуры.

Одним из первых об отмене спектаклей на 23 и 24 марта объявил Театр Вахтангова, в котором вечером в субботу должно было пройти «Обещание на рассвете», «Неосторожная актриса» и «Записки сумасшедшего».

«Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим…» – написано в социальных сетях.

Утром в субботу на экранах, расположенных на фасаде здания, транслировались изображения свечей в знак скорби по погибшим.

Источник фото: издание «Театрал»

«Мастерская Петра Фоменко» тоже заявила об отмене предстоящих постановок. В телеграм-канале театра опубликована черно-белая фотография зрительного зала «Мастерской» и написаны слова скорби:

«Соболезнуем всем, кого коснулась трагедия»

Источник фотографии: «Мастерская Петра Фоменко»

Принес соболезнования и театр «Сатирикон»:

«Приносим соболезнования семьям погибших и пострадавших…»

Также разделили скорбь следующие театры:

МХТ им. А.П. Чехова: «Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».

В связи с террористическим актом руководство МХТ приняло решение о переносе церемонии награждения «Премии Художественного театра», запланированного на среду, 27 марта.

Театр Маяковского: «Мы приносим самые глубокие соболезнования родственникам погибших и всем пострадавшим в ужасной трагедии!»

Малый театр: «Трудно подобрать слова, их и не найти. Выражаем глубокие соболезнования родным погибших в “Крокус Сити Холле”. Разделяем, насколько это возможно, их невосполнимое горе и скорбим вместе с ними».

Театр Наций: «Мы приносим глубокие соболезнования пострадавшим и родным погибших».

Театр «Ленком Марка Захарова» также выразил соболезнования и сообщил о переносе гастролей постановки «Юнона и Авось» (которая должна была пройти в воскресенье) в Санкт-Петербурге на 18 июня.

Разделили чувства и Большой театр, Театр на Бронной, Театр Сатиры, Театр Гоголя, РАМТ, Театр Романа Виктюка, Театр Студия театрального искусства, Театр Моссовета и другие.

Также скорбь выразили и театры регионов: Ивановский драматический театр (Иваново), БДТ им. Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург), Мариинский театр (Санкт-Петербург), Александринский театр (Санкт-Петербург), Волковский театр (Ярославль), Нижегородский драматический театр им. М. Горького (Нижний Новгород), Театр Островского (Кострома), Русский большой драматический театр имени В.А. Качалова (Казань), Челябинский Камерный театр (Челябинск), Мордовский национальный драматический театр (Саранск), Пятый театр (Омск) и многие другие.

Актриса театра и Юлия Пересильд опубликовала пост о теракте в пятницу 22 марта. Приводим полный текст записи:

«Умягчение злых Сердец.

Трудно подобрать слова для тех семей и людей, которые потеряли в этой трагедии своих близких. Страшно представить, что на их месте мог оказаться каждый из нас. Еще чудовищнее читать комментарии «так вам и надо», «это только начало» или «кровь за кровь». Мне кажется, человек, желающий смерти другому человеку или ликующий от того, что это случилось – беспощадно болен. И это не может оправдаться ничем. Немного легче дышать от того, что тысячи людей сегодня идут сдавать кровь для раненых. И это дает хоть какую-то надежду, что люди не окончательно закончились…

Спасибо всем неравнодушным. Не знаю, каких сил пожелать семьям, потерявшим родных, всем пострадавшим и пережившим эту трагедию. Всем невинно погибшим светлых проходов. Всем спасателям, врачам, донорам спасибо. Всем раненым выжить. Всем злобным комментаторам – замолчать, немедленно замолчать и перестать сеять зло».

Министр культуры Ольга Любимова опубликовала в своем телеграм-канале изображение свечи и надписью «Скорбим. Крокус-Сити. 22.03.2024».

Глава департамента музеев Минкульта РФ Елена Харламова выразила соболезнования. Сегодня в блоге Харламова опубликовала пост, в котором сообщила, что завтра в 12 часов будет звучать поминальный звон колоколов: в Херсонесе Таврическом, Пскове (Мирожский монастырь), Музее Мирового океана (все музейные суда дадут гудок), Новгородский Кремль, храмы Можайского благочиния.

«Это некоторые сообщения от наших музеев и такие от всех. Мы вместе ❤️», – написала в конце она.

Министерство культуры совместно с Союзом музеев России и Международным советом музеев приняло решение объявить о проведении 24 марта в 12:00 минуты молчания. По сообщениям ведомства, все федеральные музеи присоединились к акции памяти.

Владимир Машков, художественный руководитель Театра Табакова и председатель Союза театральных деятелей России заявил (приводим полный текст обращения):

«Дорогие друзья, коллеги!

Нас всех потрясли новости о чудовищной трагедии в «Крокус Сити Холле». Это зверство и бесчеловечность нельзя понять.

Приношу самые глубокие соболезнования пострадавшим и семьям погибших! Мы скорбим вместе с вами и желаем здоровья тем, кому удалось спастись!

Я уверен, что все, кто совершил этот подлый и циничный теракт, понесут наказание за совершенное. Этим терактом нас хотели запугать. Но одна из особенностей русских людей – объединяться в самых сложных ситуациях, чтобы вместе бороться с несправедливостью.

Завтра в стране объявлен общенациональный траур, проведите его со своими близкими. А потом надо жить дальше, каждому на своем месте добросовестно делая свою работу, помогая пострадавшим!

Особенно хочется поблагодарить всех тех, кто непрерывно борется за жизнь пострадавших! Низкий вам поклон и спасибо за то, что вы делаете!»

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура по погибшим во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Коллектив издания «Слово – за нами!» выражает искренние соболезнования семьям погибших во время террористического акта в «Крокус Сити Холле» в пятницу 22 марта и желает скорейшего выздоровления и сил пострадавшим.


Источник фото