22 марта 2019 года группа «кис-кис» выпустила свой первый альбом «Юность в стиле панк», а 22 марта 2024 года вышел новый альбом «возраст согласия». За время существования коллектив поднимал в своем творчестве большое количество разных социальных вопросов, «возраст согласия» не стал исключением.

Что поменялось в творчестве группы за 5 лет её существования? 

«кис-кис» — кто это?

«кис-кис» — российская поп-панк группа, основанная в Санкт-Петербурге в 2018 году. В состав коллектива входят: Софья Сомусева (вокал), Алина Олешева (ударные), Юрий Заслонов (гитара) и Сергей Иванов (бас-гитара). 

Фото: сообщество «кис-кис» во Вконтакте

Группа приобрела первую популярность благодаря трекам «Молчи» и «ЛБТД» и «Мальчик». Большой вклад в массовую популяризацию группы внес их первый альбом. 

«Юность в стиле панк» (2019)

Сборник, открывший индустрии феномен группы «кис-кис». Незамысловатые тексты и запоминающиеся мелодии подарили многим новый любимый музыкальный коллектив. Простые, но, вместе с тем, актуальные подростковые проблемы лирической героини релиза откликаются в сердцах слушателей по сей день. 

Фото: сообщество «кис-кис» во Вконтакте

Поиск своей любви, принадлежность к субкультуре, юношеский максимализм и проблемы, к которым он иногда приводит — все это отлично гармонирует с музыкальной составляющей релиза, делая альбом актуальным вот уже 5 лет. 

«возраст согласия» (2024)

Фото: сообщество «кис-кис» во Вконтакте

После двухгодичного перерыва, группа выпустила альбом, в котором, по ощущениям, отражены все накопившиеся эмоции за это время. В сборнике произошло заметное отступление от поп-панка в поп-рок. Снова актуальные проблемы, но теперь они поданы в более жесткой манере, треки звучат «по-злому», вскрывая всю подноготную, о которой обычно не принято говорить. 

«Наивный детский опыт, ладошкой глажу шрамик

Мой личный памятник несовершеннолетним чувствам

Мне время сердце лечит, рисунок лазер правит

Где раньше ты был, теперь пусто…»

Цитата из песни «партак»

За 5 лет творчества с группой произошло множество метаморфоз. Подросла аудитория, поменялись сами артисты, изменилась окружающая обстановка. Спустя столько лет группа «кис-кис» продолжает оставаться на плаву и мастерски радовать слушателей новой и необычной музыкой.