Инновационные технологии не перестают нас удивлять, техника эволюционирует и человечество вместе с ней. Однако, новейшие технологии влияют не только на содержание, но и на эстетику.

В этой статье мы рассмотрим как модная индустрия изменилась, благодаря современным тенденциям, и что же нас ждет дальше, кто знает, возможно, в будущем мы все будем ходить по магазинам и виртуально примерять одежду из кожи кактуса. 

Неординарные материалы

В современном мире появляются и распространяются тенденции на создание одежды из необычных материалов и тканей. Например, в 2022 году на показе модного дома Coperni на Неделе моды в Париже модель Белла Хадид появилась в «жидком платье». В конце шоу, на специальную платформу, находившуюся посреди подиума, вышла практически голая супермодель и ее окружили ассистенты с пульверизаторами. Они опрыскивали ее белой жидкостью, превращая это в нежное, элегантное платье. 

Источник: welcomevolunteer.ru

Выяснилось, что эта субстанция состояла из волокон хлопка, которые были соединены со специальной жидкостью, содержащей полимеры. В итоге полимеры испаряются, а на теле остается только ткань. К слову, платье можно стирать и носить его как обычную одежду. В создании такого платья модному дому Coperni помог фэшн бренд Fabrican, на его изготовление ушло около 6-ти месяцев. Как только процесс опрыскивания модели завершился, она прошлась в нем по подиуму. 

С недавних пор большинство модных брендов начали использовать замену настоящему меху, коже и многим другим материалам. Используя для одежды экологичные ткани, дизайнеры наносят меньше вреда окружающей среде. Самый распространенный способ создания «экологичной одежды» – это переработка ненужных вещей, но он не единственный и технологии идут дальше. 

Stan Smith Mylo – это модель кроссовок немецкого бренда Adidas, которая сделана из материала Mylo. Он состоит из корневой структуры грибов, а для их удобрения используются опилки и органический материал. Mylo универсален, поскольку может иметь любой цвет, отделку или тиснение. Данная модель появилась благодаря сотрудничеству с компанией Bolt Threads, они участвовали в разработке “грибного” материала. 

Источник: adidas.com

Появилась альтернатива натуральной кожи, изготавливаемая из кактуса опунции, растущих на территории Америки. Материал Desserto разработали два мексиканских предпринимателя Адриан Лопес Веларде и Марте Казарез. Они основали свою компанию и производят из кактусовой экокожи аксессуары и одежду. Несмотря на то, что кожа делается из растений, природе это никак не вредит. Веларде и Казарез используют только зрелые листья, не повреждая само растение.

Еще один вариант экокожи – Pellemela от инженера Альберто Волкана. Изначально он создал яблочную бумагу, а затем уже материал, способный в точности заменить настоящую кожу.

Источник: Fashionnet.ru

Pellemela делают из кожуры и косточек яблок, а в конце ингредиенты окончательно утрамбовываются с помощью валика для макарон. Экокожа полностью биоразлагаемая, водонепроницаемая и сверхпрочная. Некоторые бренды уже начали внедрять ее в свои коллекции. 

3D моделирование и печать

В 2024 году 3D моделированием мало кого можно удивить. Мы ходим в кино, смотрим фильмы и мультфильмы в 3D, играем в игры, где также встречаются объемные герои, а на 3D принтере сейчас можно напечатать все что угодно. Но какие же необычные события произошли в связи с такой модернизацией в мире моды? 

С помощью 3D моделирования дизайнеры могут ни в чем себе не отказывать и реализовывать любые свои фантазии (естественно, в пределах разумного) не только на бумаге, но и в разных графических программах. Некоторые даже продают такую одежду на специальных платформах для торговли «виртуальными» вещами, которых физически не существует. 

Одни из главных преимуществ 3D-печати в моде – это возможность сократить время, затраты на производство, а также снизить количество тканевых отходов. Эта технология позволяет брендам стать свободнее и использовать различные материалы и формы, о которых раньше и подумать не могли. 

В 2013 году дизайнер Майкл Шмидт и архитектор Фрэнсис Битонти создали первое платье напечатанное с помощью 3D принтера в Нью-Йорке. Певица Дита Фон Тиз продемонстрировала черное, сетчатое платье, покрытое кристаллами Сваровски. Наряд включал в себя технику объемной печати из порошкового нейлона и благодаря этому практически не сковывал движения девушки. 

Источник: installationmag.com

В 2022 году одноименный бренд нидерландского дизайнера Ириса Ван Херпена выпустила кутюрную коллекцию Fall winter 2022 Meta Morphism.  Девушка-модельер славится своими необыкновенными платьями, которые похожи на фантазии. Эта коллекция отсылает нас к мифам об Арахне, Нарциссе и Дафне. Все образы выглядят очень экстраординарно, безумных форм и размеров, а самое главное – их фактура. Ирис Ван Херперн делает платья с помощью 3D печати, благодаря чему и обретает все больше и больше популярности. Она начала экспериментировать с одеждой и 3D-принтами еще в 2009 году, для того, чтобы показать, как технологии будут преображать модную индустрию.

Источник: Vouge.ru

VR – дополнительная реальность

Виртуальная реальность – это полное погружение в мир, который сложно отличить от реальной жизни с помощью виртуальных очков и другой аппаратуры. Ими чаще всего пользуются в целях игры, либо просмотра видео в формате 360 градусов, но и в модной сфере им нашли применение.

Модный дом Balenciaga продемонстрировал свою коллекцию осень-зима 2021/2022 в виртуальной реальности. В связи с тем, что показ проходил в период пандемии и были ограничения связанные с массовыми мероприятиями, бренд решил не церемониться и просто прислать VR (Virtual reality) гарнитуру 30-ти представителям СМИ.

Источник: Vouge.co.uk

Как пишет Vogue British, в черной коробке, которую подложили получателям под дверь, лежали ручные контроллеры и виртуальные очки, с помощью которых можно было посмотреть полноценный показ. Шоу воссоздавало архетипичную компьютерную игру, модели были в костюмах рыцарей, со сверкающими доспехами, астронавтов, и в то же время в нарядах с рваными джинсами, объемными куртками, ботинками.

Источник: Annarusska.ru

 “Детали были настолько яркими, что вы могли обратиться к окружающим вас людям и изучить их тела и гардероб.” – пишет корреспондент журнала Vouge, Андрес Кристиан Мэндсен.         

Одним из первых виртуальных проектов в российской индустрии моды стал лукбук дизайнеров, созданный в рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Для того, чтобы воспользоваться им не обязательно иметь VR гарнитуру, нужно лишь установить приложение на смартфон. Пользователь мог открыть его, в период проведения недели моды, там была сводка виртуальных нарядов. Люди могли посмотреть, как образы выглядят на 3D моделях или с помощью камеры своего телефона примерить на себя. Это новшество, вызвало огромный интерес у публики и за рубежом.

Искусственный интеллект 

Популяризация чат-бота с искусственным интеллектом – ChatGPT, разработанного  компанией OpenAI прошла слишком быстро и при этом успешно. Студенты начали пользоваться им в учебных целях, с помощью чат-бота можно написать ЕГЭ или же американский тест на получение медицинской лицензии и это произошло всего за два первых месяца его адаптации. Многие модельеры тоже не теряют возможности поэкспериментировать с искусственным интеллектом в своей профессиональной сфере. 

Например, еще в 2022 году журнал Cosmopolitan выпустил первый в мире журнал с AI- обложкой (сделанной с помощью нейросети). На ней изображен “широкоугольный снимок снизу, женщины-астронавта атлетического женственного телосложения, решительно идущей в сторону камеры, на Марсе, в стиле цифрового искусства”, а внизу обложки надпись “И на это ушло 20 секунд”. Эта картинка создавалась с помощью DALL-E 2 (нейросеть для разработки иллюстраций).

Источник: Cosmopolitan.com

Испанский бренд Desigual, экспериментируя с дизайном для линии весна – лето 2024 On demand использовали искусственный интеллект. В коллекцию входят легкие платья и комбинезоны с цветочным принтом. Их дизайны создаются только после покупки, так как это позволяет сократить избыточное производство и добавляет уникальности каждому изделию.  

В России бренд Alena Akhmadullina запустил новый проект Akhmadullina Atelier Man. Команда в его честь представила лукбук с моделями, которые созданы с помощью ИИ.

Источник:buro247.ru

А в женских коллекциях команда модной марки использует нейросети на протяжении нескольких сезонов. С её помощью генерируются эскизы образов и принты. Alena Akhmadullina первый российский бренд, который выпустил лукбук, созданный при помощи искусственного интеллекта.