Российская сторона располагает данными, что Франция уже готовит воинский контингент для отправки на Украину. На первом этапе он составит около 2 тыс. человек. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

«Французские военные опасаются, что столь значительное воинское подразделение не удастся перебросить и расквартировать на Украине незаметно. Таким образом оно станет приоритетной легитимной мишенью для атак со стороны российских ВС», — отметил он.

Глава СВР также предупредил Париж, что это воинское подразделение ждёт судьба «всех французов, когда-либо приходивших на территорию Русского мира с мечом».

В последние дни со стороны французского лидера всё чаще звучат скандальные заявления о России и конфликте на Украине. Ранее Эмманюэль Макрон по итогам посвященной Украине конференции, которая прошла в Париже, не исключил возможность отправки сухопутных войск западных стран в зону проведения СВО. Однако союзники Парижа отвергли эту идею и Франции пришлось скорректировать изначальное заявление. Макрон также заявил, что государства Запада «намерены сделать все, что необходимо», чтобы Россия не смогла одержать верх в этом конфликте. По мнению французского лидера, Крым в составе Украины является обязательным условием для мира.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал вероятность полномасштабного конфликта между Россией и НАТО.

«Это будет в одном шаге от полномасштабной третьей мировой войны», — сказал он.

Изображение записи