«Встречают по одежке, а провожают по уму» — с этой пословицей не поспоришь. Действительно, первое впечатление о человеке формируется в соответствии с его обликом. Когда мы заходим в комнату, мы можем рассказать людям о себе без помощи слов, ведь о нас говорит наш внешний вид. С помощью правильно подобранного стиля можно научиться выглядеть солиднее и получить повышение, влюбить в себя и притянуть мужчину своей мечты. Всегда выбирать только ту одежду, которая отражает наш внутренний мир и помогает создать правильное первое впечатление о себе — звучит, как сказка. Но у стилистов есть множество систем, которые помогают им быстро считывать все внешние данные и даже характер клиентов для того, чтобы определить ДНК именно его стиля. Одна из таких систем — деление на женские и мужские стилевые архетипы, основанные на психологическом портрете человека. В данной статье мы поделимся, как выбрать свой архетип и какие вещи будут подходить именно вам.

Женские архетипы:

  1. Драматик

Девушки, которые относятся к этому модному архетипу, любят быть в центре внимания. Они предпочитают яркий макияж, массивные украшения, высокие каблуки и такие принты, как зебра, леопард или поп-арт. Драматики являются фанатами кожи и металлика, часто демонстрируют тело и сексуальность.

Как понять, что вы драматик? У вас могут проблемы с базовым гардеробом, ведь вы покупаете яркую и трендовую одежду, но пойти в офис или к врачу вам не в чем. Также драматики нередко бывают шопоголиками и совершают импульсивные покупки. Однако, несмотря на это, практически все знаменитости являются драматиками, потому что с помощью внешнего вида они пытаются привлечь к себе внимание прессы.

Бренды для драматиков: Mugler, Alexander McQueen, Balenciaga, Saint Laurent.

Источник: mugler.com
  1. Романтик

Романтики чувственны и женственны, поэтому в их образах преобладают яркие цвета и такие принты, как бабочка, горошек, полоска, и декоративные элементы: банты, рюши, кружево.

Бренды для романтиков: Valentino, Dior, Jacquemus, Simone Rocha.

Источник: simonerocha.com
  1. Классик

Образы этого архетипа сдержанные и консервативные. Классики при выборе одежды заостряют внимание на качестве и предпочитают трендовым фасонам классические модели вне времени, одеваются в соответствии с дресс-кодом.

Классику комфортно ходить в формальной офисной и классической одежде. Среди черт их характера можно выделить: пунктуальность, приверженность правилам, желание все держать под контролем, стремление к стабильности (поэтому классики могут несколько лет подряд оставаться верным только определённым брендам).

Бренды для классиков: Ralph Lauren, Brunello Cucinelli, Massimo Dutti, Max Mara.

Источник: ralphlauren.com.sg
  1. Натурал

Представители этого архетипа ценят качество материала, любят минимализм, лаконичные формы и цветовую гамму, сходную с природной (серый, бежевый, зеленый). Такие образы — про естественность, практичность и простоту. При выборе одежды девушки в первую очередь ориентируются на собственный комфорт. 

Бренды для натуралов: Cos, Arket, The Row, 12storeez.

Источник: th.cos.com

Мужские архетипы:

  1. Драматик

Характерные черты: брутальность, жёсткость(особенно в чертах лица), мускулистое тело.

Что стоит носить? Чёткие геометрические линии, чтобы подчеркнуть природную жёсткость и брутальность; пиджак или пальто из плотной ткани с острыми лацканами; сдержанные цвета) контрастные сочетания (белый-чёрный, серый-бордовый).

Пол Уэсли
Источник: kinopoisk.ru
  1. Романтик

Характерные черты: мягкость в лице и теле, склонен к полноте, ненасыщенные цвета внешности, блондин/светлые волосы, мягкая структура волос.

Что стоит носить? Романтический итальянский стиль: жилеты, шляпы, кольца, шляпы в мелкий узор; костюм+кроссовки, кеды; обувь на утолщённой подошве с округлым носом. Этому архетипу нужно выглядеть артистично, экстравагантно.

Аллен Лич
Источник: kinopoisk.ru
  1. Классик

Характерные черты: пропорциональные тонкие черты лица, атлетическая фигура, не ярко выраженная мускулатура, мягкие цвета во внешности, элегантность.

Что стоит носить? Одежду по цвету глаз и волос; базовые вещи, «чистые цвета», простые силуэты (пальто, однотонные водолазки, кожаные куртки, потертые джинсы и высокие ботинки); спортшик (кожаные кроссовки и пальто, костюм с кедами), парки с мехом, однотонные костюмы.

Дэвид Бекхэм
Источник: kinopoisk.ru
  1. Натурал

Характерные черты: диспропорции в лице и простоватость.

Что стоит носить? Фактурные вещи с узорами; стиль милитари и винтажный; многослойность: жилет+кардиган+пиджак/ кожаные куртки+свитера крупной вязки+фактурная шапка; узор клетка. Вещи должны иметь выраженную фактуру. Подойдут дублёнки с меховым воротником, куртки из замши с эффектом состаренной кожи, фактурные пальто.

Бенедикт Камбербэтч
Источник: kinopoisk.ru
  1. Гамин

Характерные черты: средний/низкий рост, рельефные мышцы,угловатая внешность.

Что стоит носить? Подходят все стили, кроме тех, что идут романтическому типажу.

Элайджа Вуд
Источник: kinopoisk.ru

Таким образом, система деления на архетипы очень эффективна, так как она учитывает не только паттерн выбора одежды, но и черты характера. Однако нужно иметь в виду, что каждый принадлежит к нескольким архетипам сразу. Более того, в течение жизни они могут меняться.

Не загоняйте себя в рамки, ведь мода — это творчество и самовыражение.