фото: youtube.ru

Город всех влюбленных. Парижский вечер на берегу главной реки Франции, Сены. Дом моды Maison Margiela завершает череду показов Недели высокой моды весна-лето 2024. Гости собрались в ожидании чуда в необычном месте, где, казалось бы, не место моде и вычурным нарядам великих дизайнеров и модельеров. Место, где слились воедино искусство и на вид неприметное местное кафе под известной достопримечательностью Парижа, мостом Александра III, с деревянными столиками, ничем неприкрытыми половицами и приглушенным жутковато-желтым светом. Именно в такой атмосфере произошло великолепное возвращение на подиум недели моды творений бесподобного модельера Джона Гальяно.

Это был не просто выход моделей на подиум, это было настоящее театральное представление, сопровождаемое хореографическими элементами, постановщиком которых был незаменимый художник по движениям – Пат Богуславский, а также  проницательными томными взглядами дефилирующих манекенщиц, словно заглядывающих прямо в души гостей. Невозможно оторвать глаз от происходящего: фарфоровый сияющий макияж моделей, вызвавший ажиотаж и массу обсуждений в медиа пространстве, экстравагантные взбалмошные прически и сказочно-драматичные образы. 

фото: theblueprint.ru

Стоит немного больше рассказать про особенность фарфорового макияжа, имитирующего кукольный блеск лица, который после показа бурно обсуждался профессионалами в соцсетях. Визажисты недоумевали и усердно пытались раскрыть тайну сияющей и идеально гладкой кожи. Известно, что команда неповторимой Пэт Макграт, которая, по мнению Vogue, считается самым влиятельным визажистом в мире, около 3-х недель разрабатывала уникальную структуры для этого эффекта. К сожалению, женщина так пока и не раскрыла тайну, но пообещала продемонстрировать продукт обескураженной общественности.

фото: thesymbol.ru

Джон Гальяно обличил героев своего шоу в невероятно затянутые, тугие корсеты, подчеркивающие изгибы тела, эротичные платья из кружева, полупрозрачных тканей и  шелка в сочетании с драматично порванными колготками и обрывками тюли и ниток. Некоторые наряды, да и сами модели тоже, выглядели как срисованные с полотен художников: акварельно бледные полунагие натуры с размытыми пятнами вместо ярко выраженных глаз. Целой год ушел у мастера на разработку представления, которое также сопровождалось видеороликами на заднем фоне о беспечно прогуливающихся горожанах по улочкам и других не менее привлекающих внимание персонажах.

фото: Maison Margiela

Грандиозный показ закрывала британская актриса – Гвендолин Кристи. Девушка известна по ролям в таких кинокартинах как: Бриенна Тарт в «Игре престолов», капитан Фазма в саге «Звездные войны» и директора академии монстров в фильме «Уэнсдэй». Кристи медленно дефилировала по подиуму, демонстрируя гостям полупрозрачное платье с утягивающим талию корсетом и взбитой пышной юбкой, выполненной из струящегося белоснежного материала.

Прикрепляем ссылку на видео показа, чтобы вы сами могли прочувствовать эту волшебную атмосферу: https://youtu.be/lmkjYQ1fkEM?si=qDwizEOR0UlGryBl