22 февраля на Кинопоиске начала выходить экранизация детективного триллера «Внутри убийцы» Майка Омера. Сериал — один из самых ожидаемых российских проектов в этом году. Это сериальная адаптация впервые опубликованного в 2018 году бестселлера современного израильского писателя. Позже, у “Внутри убийцы” появилось два сиквела (продолжения), но за пять эпизодов сериал охватывает события только первой книги детективной трилогии.

Главные роли исполнили: Анастасия Евграфова (“Как друзья Захара женили”, сериал “Хор”) и Тихон Жизневский (фильмы “Майор Гром”, сериал “Топи”). Режиссер проекта, Владимир Мирзоев, известен по сериалам “Топи” и “Преступление и наказание”, последний из которых также выйдет на Кинопоиске в 2024 году. Также, известная по громкому проекту прошлого года “Слово пацана. Кровь на асфальте”, группа “АИГЕЛ” создала два саундтрека специально для сериала.

фото: кадры со съемок сериала; источник

Сценарий психологического триллера, созданный совместно с его автором, адаптирован в Российскую реальность наших дней: действия разворачиваются в современном Петербурге, а главную героиню — гениального профайлера и детектива — зовут Зоя Волгина, в то время как в оригинале она — Зои Бентли.

Однажды девушка берется за новое расследование изощренных преступлений опытного убийцы-душителя. Но по ее профессиональной холодной рассудительности и беспристрастности к бесчеловечным преступникам и их действиям нанесен удар: почерк нового маньяка знаком Зое. Так, детективу, параллельно с углублением в очень запутанное расследование, придется заново окунуться в свои детские страхи и воспоминания о встрече с серийным убийцей много лет назад, потому что между призраками ее прошлого и происходящим сейчас начинает проступать связь.

«Зоя — социопат, ей в принципе тяжело дается все, кроме работы. Только в ней она находит драйв. Ей действительно нравится ловить маньяков. Работа полностью ее поглощает. Это тот случай, когда профессия накладывает отпечаток на всю личность», — характеризует свою героиню Анастасия Евграфова; источник

фото: кадры из трейлера к сериалу

В первой серии события развиваются быстрее, чем те, что описаны в детективе, но они проходят последовательно. Сценарий очень близок к оригинальному тексту, но он все же имеет самостоятельность, и зритель сможет легко включиться в сюжет и понять происходящее, не читая книги.

Главные герои также соответствуют типажам, созданным Майком Омером во “Внутри Убийцы”. Зоя Волгина (Анастасия Евграфова) в первой серии сразу производит впечатление мастера своего дела, живущим своей работой. Тимофей Волох (Тихон Жизневский) — прямолинейный лейтенант, отправленный напарником к Зое не по своей воле, который к работе криминальных психологов относится со скептицизмом и периодически очень явно на это намекает. Также в основную линию повествования органично вставлены эпизоды, описанные глазами убийцы, и флешбеки в детство Зои, раскрывающие ее личность и причины такого внимательного отношения и некоторой зацикленности на своей работе.