источник изображения

17 февраля в кинотеатре КАРО “Октябрь” прошел премьерный показ фильма «Май декабрь», который в широкий прокат выйдет 29 числа. В этой статье делимся мыслями о лаконичной, но сложной личностной драме.

Тодд Хейнс, режиссер-постановщик этой картины, известен по фильмам «Темные воды» и «Милдред Пирс», а в касте в главных ролях — Натали Портман и Джулиана Мур.

Май, Декабрь — этим словосочетанием называют романтические отношения, в которых у партнеров есть большая разница в возрасте. Сюжет, основывающийся на истории из реальной жизни, рассказывает о скандальном случае романтической и сексуальной связи 13-летнего школьника и 36-летней женщины. Грейси (Джулиана Мур), работница зоомагазина, искренне влюбилась в Джо (Чарльз Мелтон), одноклассника своего сына, за что потом отсиживала реальный срок в тюрьме, где родила от него первого ребенка.

Теперь, после многих лет, они живут вместе, и об их истории, долго шумевшей во всех новостях, хотят снять кино. Элизабет (Натали Портман) — актриса, которая будет играть Грейси в новом голливудском фильме про эту скандальную связь. Она работает методом, который многие называют системой Станиславского. Для своих ролей актриса погружается и пропускает через себя жизнь человека, которого будет играть, поэтому Элизабет аккуратно вторгается на пару недель в рутину объектов своего изучения, а затем — в их личную жизнь. Так, зритель вместе с актрисой будет постепенно углубляться в историю случившегося и смотреть на происходящее ее глазами.

фото: кадр из фильма

Появление Элизабет, яркой звезды телевидения, поколебало их тихий ход жизни, ведь ради достоверности актриса проводит почти расследование. Она рассматривает ситуацию с разных точек зрения, берет интервью родственников, узнает мельчайшие подробности, и, прямо задает личные вопросы, которые кажутся излишними.

Тодд Хейнс в своих фильмах чаще всего предпочитает раскрывать такие проблемы, как старые психологические травмы и фобии, и «Май декабрь» не стал исключением. Скрытая от самого себя тревога, недосказанность или травма родом из детства, на которую наивно и упорно закрывают глаза — для вскрытия собственного сознания иногда приходится мучительно рефлексировать, домышлять и реконструировать прошлое небольшими частями. 

У фильма одна номинация на грядущий Оскар-2024 за «Лучший оригинальный сценарий», и четыре номинации на минувшем в январе «Золотом Глобусе». В России картина выйдет в широкий прокат в кинотеатрах 29 февраля.