Фото: *Facebook / Melanie Martinez

Мелани Мартинес — одна из самых ярких и необычных исполнительниц в современной музыкальной индустрии. Но её творчество вызывает неоднозначную реакцию и противоречивые оценки среди слушателей.

Стиль исполнения и композиции Мелани, сочетающие в себе элементы поп-музыки, альтернативного рока и электроники, притягивают фанатов по всему миру. В то же время, на просторах интернета кто-то задаётся вопросами: «Что людям так нравится в песнях Мартинес?» или вовсе «Почему её музыка так плоха?».

Не так давно певица выпустила новый альбом, который произвёл необычайное впечатление на слушателей. Рассказываем, что он из себя представляет, какие изменения произошли в образе исполнительницы, и разбираемся, почему творчество Мелани Мартинес не для всех.

PORTALS

31 мая 2023 года певица выпустила новый, уже третий альбом, PORTALS. Ранее, в феврале этого года, Мелани удалила все публикации со своей страницы в Instagram* и выложила пост с изображением гигантского гриба и подписью «R.I.P. Crybaby».

После этого на аккаунте певицы начали появляться другие посты, показывавшие процесс «вылупления» её нового образа: внеземного четырехглазого существа с огромными ушами. На поклонников преображение произвело большое впечатление, причём это впечатление оказалось положительным.

22 февраля Мартинес анонсировала свой новый альбом и сопровождала дни до выхода новыми публикациями: фотографиями и видео себя в новом образе. 18 марта певица выпустила лид-сингл альбома — «DEATH», а также представила список названий композиций, которые вошли в альбом. В PORTALS вошло 13 треков:

  1. DEATH
  2. VOID
  3. TUNNEL VISION
  4. FAERIE SOIRÉE
  5. LIGHT SHOWER
  6. SPIDER WEB
  7. LEECHES
  8. BATTLE OF THE LARYNX
  9. THE CONTORTIONIST
  10. MOON CYCLE
  11. NYMPHOLOGY
  12. EVIL
  13. WOMB

По обыкновению, даже сами названия дают понять, что слушателя ждёт нечто, выходящее за пределы заурядной музыки. Названия всех песен и альбома написаны большими буквами, что наталкивает на мысли, что певица хотела сделать большой акцент именно на этом альбоме (ведь капслок зачастую и используется для того, чтобы акцентировать внимание людей на определенной мысли).

Сам стиль исполнения Мелани не перестаёт удивлять слушателей. Основа её музыки, по-прежнему, — электропоп, однако в новом альбоме она делает шаг в сторону гранжа и рока. Мелодии звучат иначе — более замысловато, ярко и глубоко. Вкупе с необычным голосом Мартинес, музыка даёт нужный эффект: проникаешься атмосферой, задумываешься о смысле текста песни; ни одна строчка не проходит мимо. За счёт этого, и атмосфера от прослушивания создаётся порой достаточно жуткая, но, вместе с тем, и умиротворенная.

Проблемы в песнях и реальности

В альбоме вновь поднимается множество тем и человеческих проблем, которым редко уделяется внимание в современной музыкальной индустрии. Мы часто встречаем песни про любовь, но, например, тема токсичных и абьюзивных отношений (хорошо раскрывающаяся в «EVIL») и психологических травм, полученных от партнёра, попадается нам достаточно редко.

То же самое можно сказать и о других проблемах, поднимающихся в песнях: сожаление о совершенных ошибках и неправильном выборе в прошлом; друзья, использующие вас ради собственной выгоды и ломающие ваше восприятие самого себя; влияние мнения людей на вашу самооценку; духовная смерть и возрождение.

Певица сама часто сталкивалась с определенными проблемами, связанными с самоидентичностью, отношениями и психическим здоровьем. С чем-то она лично не сталкивалась, но сталкивались её близкие друзья. В своём интервью Vogue исполнительница говорила:

«Мне всегда нравилось писать песни о вещах, о которых многие люди обычно не пишут, потому что это неудобная тема, или просто депрессивная, или что-то в этом роде. Для меня очень важно, чтобы у каждого была музыка, к которой он может подключиться, и музыка, которая ему поможет. Потому что для меня музыка — это терапия, и я всегда хочу, чтобы моя музыка была такой же и для других людей».

Поэтому освещение и анализ подобных тем свойственны Мелани, но в новом альбоме их охват намного шире. В целом, темы песен крайне актуальны в современном мире. Сейчас мы все чаще поддаемся рефлексии и размышлениям о нормальности нашей жизни. Это делает музыку Мартинес находкой для любителей текстов с глубоким смыслом.

Новый образ

Вернёмся к образу, ведь он тоже стоит отдельного внимания. В связи с такой резкой переменой имиджа певицы, можно подумать, что она оставила в прошлом Плаксу и её историю. Но на самом деле это не так. После выхода клипа на первый из треков в PORTALS, стало понятно, что весь альбом — логичное продолжение истории. В клипе мы видим, как из тела Плаксы, лежащего на дне могилы, восстает то самое четырехглазое существо (остаётся только догадываться, чем именно оно является).

Соответственно, новый альбом — не начало новой истории, а продолжение, преображение и возрождение старой в новом обличии. Сейчас мы можем надеяться на выход фильма к альбому, который детальнее раскроет все то, что хотела донести певица до своих слушателей.

Успех и неоднозначные оценки

Творчество Мелани Мартинес вызывает неоднозначную реакцию из-за ее контроверсиальных, метафорических текстов и образов. Некоторые люди считают, что ее песни и видео содержат сексуальные и насильственные элементы, которые они считают неуместными или неприятными. Поклонники ее творчества же видят в нем выражение ее личных эмоций и опыта и находят в этом что-то привлекательное и искреннее. Различные люди могут интерпретировать творчество Мелани Мартинес по-разному, что и вызывает разную реакцию.

Однако, очевидно, что Мелани Мартинес удалось не только стать известной певицей, исполнив свою детскую мечту, — она пошла дальше. Исполнительница показала людям совершенно другой мир, погрузила фанатов в уникальную атмосферу и приблизила слушателей к более глубокому анализу проблем, заставляющих их чувствовать себя несчастными. Певица нравится людям своей экспрессивностью, яркостью, душевностью и открытостью.

Также, благодаря тому, что Мартинес сама сталкивалась с проблемами во взаимоотношениях с людьми, она как никто другой знает, каково это — быть погруженным в отчаяние и сожаление. Поэтому тексты её песен находят отражение в реальной жизни, и даже необычные, а порой и жуткие образы, становятся похожими на настоящих людей с их пороками.

*Facebook/Instagram — проекты Meta Platforms Inc., деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена