На  ||| Московской неделе интерьера и дизайна у участников появилась возможность познакомиться с художником и скульптором – Леонидом Кимом. Он рассказал, что окончил Ростовскую академию архитектуры и искусства. 

Леонид также поделился своей позицией по поводу высшего образования. Так, он считает, что оно дает возможность коммуницировать с людьми разных возрастов: не только со сверстниками, но и с теми кто значительно старше. Иными словами, высшее образование предоставляет и знания, и важный жизненный навык коммуникации и общения.

В 2015 году Леонид основал свою студию современного барельефа, в которой он и его команда создают уникальные объекты ручной работы для украшения интерьера и фасадов зданий. Компания заявляет, что их миссия заключается в том, чтобы помогать людям раскрываться в пространствах, в которых они живут и работают. 

Фото: «Слово — за нами!» / Дарья Хорчева

В интервью творец делится своим мнением об искусстве и приоткрывает завесу творческого процесса.

– А в вашем доме тоже висят ваши работы?

– Дело в том, что я очень критично отношусь к разным видам произведений искусства, в том числе и к своим работам. Мне редко нравятся мои творения, поэтому я не украшаю ими пространство вокруг себя. Тем не менее в нашей студии представлены работы, ведь необходимо показать наш уровень. Должен признаться, что есть такие произведения, которые не то что бы мне очень нравится, они для меня очень ценны и дороги, с ними связано мои какие-то личные душевные переживания – вот именно они находятся в моем пространстве.

– Почему вы называете свои работы именно произведениями искусства?

– Я называю это именно так и никак по-другому, я также заявляю, что это интеллектуальное произведение искусства. Я вкладываю в них свою душу, силы и интеллект. Мое искусство интеллектуально, для того, чтобы его производить я должен сам интеллектуально развиваться, изучать различные виды материалов. Для меня самое главное – это вкладывать смысл в работы, которые создаю я или моя команда. 

– Сколько уходит времени на создание одной работы?

– Мы можем как снайперы точно попасть с первого эскиза, и работа будет реализована за неделю. А иногда на проект могут уйти даже годы. Здесь уже мне на руку играет моя упертость. Я должен доделать проект, я не могу оставить дело незаконченным, чего бы мне это не стоило.

– Что для вас значит слово «мастер»?

– Я позиционирую себя как художник. Важно понимать, что есть несколько ипостасей: мастер, ремесленник, художник. Художник – это высшая точка, он мерит уже межгалактическими категориями, ему не важно на каком языке изъясняться: он из любого материала или подручных средств создаст настоящий шедевр. Я считаю, что прежде чем назвать себя художником, необходимо пройти ипостась ремесленника, то есть необходимо понимать что такое материал и как с ним правильно работать, узнать что такое сопротивление материала, как его использовать в свою пользу, а не через прения бороться с ним. В современных реалиях каждый человек может быть художником, главное, чтобы вас было интересно слушать и увидеть вас, особенно если это интеллектуальная стезя.  

Чтобы посетить Московскую неделю интерьера и дизайна, надо зарегистрироваться на официальном сайте.

Изображение на обложке: «Слово — за нами!» / Дарья Хорчева