Александр Сандлерcкий, экс-футболист ПФК ЦСКА, рассказал о своем дебюте в профессиональном футболе, сборах, Кисляке и завершении карьеры в 18 лет.

— Помнишь первую тренировку?

— Конечно, помню. Это было в футбольной школе «Чертаново. Мне было тогда года четыре. Команды моего возраста не было, поэтому я играл с ребятами, которые были на год старше. Меня приметил один тренер и пригласил тренироваться на постоянной основе.

— Сколько лет ты провел в Чертаново?

— Я играл там очень долго, более десяти лет.

— А как попал в ЦСКА?

— У меня появился агент, с которым мы постоянно обсуждали варианты дальнейшего развития моей карьеры. Однажды он мне сказал, что есть вариант пойти на просмотр в ЦСКА. Я без раздумий согласился. Меня просматривали месяц: тренировался вместе с командой, съездил на турнир, на котором проявил себя. После этого турнира меня приняли в команду.

— Как тебе тренировочный процесс в обеих командах? Было ли что-то, что тебе не нравилось или что бы ты поменял?

— В целом, и в Чертаново, и в ЦСКА хорошо подготавливают футболистов. Больше ЦСКА помню, там все на наивысшем уровне. У всех тренеров очень профессиональный подход к работе. Их главная задача — помогать развиваться молодым футболистам, и они делают все, чтобы содействовать их прогрессу.

Иногда не хватало игровых упражнений. Все больше хотят проявлять себя в игре, но также присутствует понимание, что упражнения на командные взаимодействия, технику и физику тоже очень важны.

Летом ты был на сборах в Ватутинках с молодежкой ЦСКА. Расскажи, как проходил твой обычный день там.

— Да, ездил с молодежкой, но жили на одной базе с основой. Часто случалось, что мы занимались в тренажёрном зале с ними. Помню, Дивеев один раз к нам так зашел. Здоровались друг с другом, тренировались вместе, очень дружелюбная атмосфера.

День проходил так: мы просыпались, шли на завтрак. Потом перерыв пару часов, чтобы еда переварилась. После перерыва первая полуторачасовая тренировка. Затем обед и тихий час, на котором обязательно надо выспаться и восстановиться перед вечерней тренировкой. Собственно, она следующая по расписанию. После нее ужин, теория и отбой.

Фото: ПФК ЦСКА медиа

— Чем сборы отличаются от обычных тренировок?

— Сборы чаще всего проходят перед сезоном, после каникул, поэтому интенсивность тренировок гораздо выше, чтобы игроки быстрее приходили в форму. Бывали очень тяжелые тренировки, например, различные тесты на выносливость.

— Как ты себя на этих тестах проявлял? Попадал в лидеры?

— Да, часто был одним из лучших. У меня с физическими способностями проблем никогда не было, выносливость у меня была лучшая во всех командах.

— Расскажи интересную или забавную историю со сборов.

— На сборах всегда много интересного происходит. Помню забавную ситуацию с одного из первых сборов с Чертаново в Болгарии. Один парень зачем-то нажал тревожную кнопку в отеле и вызвал пожарную сигнализацию. Нас всех эвакуировали. Тренер наказал нас, когда узнал, кто это сделал, все кросс бегали. Еще помню нас там же, в Болгарии, отпустили в торговый центр и назначили время, в которое мы все должны были вернуться на место встречи. Три парня решили, что команда им особо не нужна и пошли в 8-D кинотеатр. Мы еще час ждали, пока они досмотрят фильм и соизволят присоединиться ко всем.

— А что можешь сказать про ребят, которые сейчас играют за основу? Общаешься ли ты с ними и как думаешь, почему у них получилось пробиться в профессиональный футбол?

— Очень давно общаюсь с Матвеем Кисляком. Мы с ним еще с Чертаново знакомы. Он всегда выделялся из общей массы прежде всего своим профессионализмом. Матвей чётко понимает, что футбол — это его дело, и он с должной серьезностью относится к нему и к своей карьере.

С Кириллом Глебовым еще общались. Он тоже фанат своего дела, а больше всего меня поразил его подход к питанию. На сборах все обычно могли взять что-нибудь жареное или сладкое после тренировки, побаловать себя, а Кирилл всегда брал рис и отварную курицу или что-то вроде этого. Только правильное питание.

— Что чувствовал, когда впервые попал в заявку, а потом и вовсе вышел на поле?

— О попадании в заявку узнал накануне, когда в чат написали, чтобы на следующий день ряд игроков молодёжки приезжал на ВЭБ Арену (домашний стадион ЦСКА). Я сначала не понял, что это, начал писать сокомандникам, спрашивать, что это за незапланированный сбор, а они мне отвечали, что завтра за основу в заявке.

Когда ехал на игру, сомневался, выйду я или нет. Уже в раздевалке Федотов (главный тренер) сказал, что сыграют все.

Больше всего меня поразила атмосфера стадиона. Когда разминаешься, а пятнадцать или даже двадцать тысяч болельщиков гудят и шумят, мурашки бегут по коже. Все это меня очень вдохновляло.

Когда я вышел на поле, не могу сказать, что я очень сильно волновался. Все вокруг мне казалось каким-то сюрреалистичным. Я чувствовал себя персонажем компьютерной игры.

После матча все были немного разочарованы поражением, но нас, дебютировавших ребят из молодежки, поддержали. Федотов по-отцовски подбодрил, Лукин сказал, что хорошо сыграл. В раздевалке сидели Чалов, Зделар и Роша. Тоже похвалили.

— Почему решил уйти из футбола, когда был в шаге от первого профессионального контракта?

— Это было самое сложное решение в моей жизни, так как я отдал футболу 14 лет. Сначала я хотел совмещать футбол и учебу, но сразу после ее начала, я понял, что это нереально чисто физически. Плюс я стал получать меньше игрового времени.

Я разговаривал с тренером, он пытался меня переубедить, говорил, что я так долго работал, до мечты остался один шаг, нужно сделать последний рывок. Но я не захотел. Знаешь, есть такое чувство, когда очень долго к чему-то идешь, в конце пути понимаешь, что не так уж и нужна тебе эта цель. Вот и для меня профессиональный футбол перестал быть мечтой. Я решил, что хочу от жизни другого и выбрал учебу в вузе. Очень боялся, что пожалею о своем решении, но сейчас я сконцентрирован на учебе и рад, что смогу сделать правильный для себя выбор.

Изображение записи: ПФК ЦСКА медиа