8 мая 1910 года Николай Степанович Гумилев и Анна Андреевна Ахматова обвенчались в Николаевской церкви в селе недалеко от Киева.

Николай Гумилев, Анна Ахматова с сыном Львом (1915 год)
Источник: Российский государственный архив литературы и искусства

Как все начиналось

В 1903 году Николай и Анна (тогда еще Горенко) Ахматова познакомились в Царскосельской гимназии. Он был 17-летним мечтателем, его кумиром был Оскар Уайльд. Подражая ему, Гумилев носил цилиндр и завивал волосы. Его болезненность и щегольский образ очень разнились с его семьей. Отец его корабельный врач, мать дворянка средней руки из Тверской области.


Николай Гумилев в 1906 году
Источник: New York Public Library

Горенко была полной противоположностью Николаю. Несмотря на своё высокое положение в обществе (отец Анны был статский советник), она вела себя развязно относительно дворянского статуса. Анна загорала до ожогов, была очень темпераментной и любила декламировать французскую поэзию.

Ещё в то время Анна заинтересовала Николая. Они общались, прогуливались в парке. Но взаимностью Горенко не отвечала. После первого отказа огорченный Николай уехал учится во Францию.

Отъезд Гумилева поднял вихрь чувств у Анны. Она написала ему сентиментальное письмо, в котором сообщила, что она с семьей в Крыму. Николай тут же приезжает к ней. Прогуливаясь по берегу моря, он делает ей предложение еще раз. По слухам, Анна отказала ему из-за двух мертвых дельфинов, чьи тела выбросило на берег. Ей это показалось дурным знамением.

После второго отказа Гумилев вновь уезжает во Францию. Там он решает совершить самоубийство. В городке Турвиль-ла-Ривьер Николай прыгает в озеро. Но местные жители вытащили его. Выживший Гумилев пишет письмо Анне, в котором снова просит ее руки.

Получив третий отказ, Николай решается на еще одну попытку суицида. Он приходит в Булонский лес и глотает банку таблеток. Но его чудом спасает лесник, обходивший территорию.

Чтобы справится со своими чувствами Николай уезжает в место, которому отделено особое место в его творчестве. В Африку.

Венчание

В 1910 Николай возвращается в Россию. Примерно в это же время Анна начинает публиковать стихи, получать первую славу. Также она взяла фамилию своей бабушки — Ахматова.

Гумилев, Гржебин и Блок.
Источник: Валерий Шубинский «Жизнь поэта»

На литературных вечерах и собраниях Гумилев пересекается с Ахматовой. Гумилев снова делает ей предложение. В этот раз лед треснул. Поэты объявляют о своей помолке 5 апреля 1910 года.

В брак Гумилев вступал уже крупным, уважаемом поэтом. Анна же вступала в него в состоянии очень перспективной поэтессы.

21 апреля Николай пишет Валерию Брюсову, который заметил его талант еще в 1905 году. Тогда Николай выпустил свой первый сборник “Путь конквистадоров”.

«Пишу Вам, как Вы можете видеть по штемпелю, из Киева, куда я приехал, чтобы жениться. Женюсь я на А. А. Горенко, которой посвящены «Романтические цветы». Свадьба будет, наверное, в воскресенье, и мы тотчас же уезжаем в Париж». 

Николай Гумилев из письма В. Я. Брюсову.

Николай был рад и горд этой свадьбой. Анна напротив была совсем не рада:

“Приехала Аня. И сразу пришла ко мне. Как-то мельком сказала о своем браке, и мне показалось, что в ней ничего не изменилось; у нее не было совсем желания, как это часто бывает у новобрачных, поговорить о своей судьбе. Как будто это событие не может иметь значения ни для нее, ни для меня”

Из воспоминаний Валерии Срезневской, подруги Анны Ахматовой

Родственники Ахматовой были люди прагматичные, особенно отец. Андрей Антонович был военным, но в узких кругах слыл ловеласом и гулякой каких поискать. Он был против брака с Гумилевым, репутация которого вызывала у него сомнения. Поэтому никто из семьи Горенко не пришел на празднество.

Семейная жизнь

Николай Гумилев в форме добровольца, 1914 год
Источник: неизвестен

Брак был тяжел. В 1912 году у поэтов рождается сын, Лев Гумилев. Родители не могли уделять много времени сыну из-за своей культурной (литературные собрания, путешествия, издание сборников) деятельности. Поэтому мальчик воспитывался свекровью Ахматовой, Анной Ивановной Гумилевой.

Супруги не отличались особенной верностью. Ахматова постоянно находила письма любовниц Николая. Да и у самого Гумилева была репутация повесы.

Ахматова тоже заводила романы. Одним из ее любовников был Амедео Модильяни — известный итальянский художник.

Но все равно их отношения играли весомую роль в творчестве обоих. Они посвятили друг другу множество стихотворений. Были полные чувства любви. Были и полные грусти:

Только, ставши лебедем надменным,
Изменился серый лебеденок.
А на жизнь мою лучом нетленным
Грусть легла, и голос мой незвонок.

анна ахматова. примерно 1912 год.

Николай почти не появлялся в семье. То из-за экспедиций и путешествий, то из-за войны. В 1918 году поэты развелись.

После революции ни Ахматова, ни Гумилев не уехали из России. Их политические позиции были примерно одного направления. Разница была в методах. Анну цензурировали, Гумилев же, не скрываясь, выражал свои антисоветские взгляды.

3 августа 1921 года Николая Гумилева арестовали. Его обвинили в контрреволюционной деятельности и заговоре против советской власти. 26 августа поэт был расстрелян.

Несмотря на все разногласия, Анна Ахматова гордилась своим мужем. И очень бережно относилась к его наследию.