Клуб весёлых и находчивых является в своём роде началом юмора в России таким, каким мы его себе представляем сейчас. Большая часть комиков, продюсеров и режиссёров современных юмористических шоу – выходцы из КВНа: Мартиросян, Ревва, Мусагалиев, Харламов… Перечислять можно долго. Однако эта не просто игра, а уже что-то вроде часть генкода нашей страны. Любой человек старше 15 лет нет-нет, да слышал об этом движении. И у многих, по разным причинам, сложилось впечатление, что это рудимент нулевых, где даже улыбнуться с какой-нибудь шутки тяжело. Насколько это мнение актуально? Давайте разберёмся на примере Московских лиг и КВН в РУДН.


Есть ли спрос у зрителя?

Относительно. Буду опираться на игры, на которых побывал лично или о которых слышал в подробностях. На 1/8 Лампы в зале почти не было свободных мест. Конечно, половина людей пришла поболеть за свои команды, получив билеты бесплатно. Были и нейтральные болельщики, которые заплатили деньги. Некоторые команды приехали играть с регионов. На сцене чувствовался азарт, драйв и старания, которые прикладывали участники, чтобы рассмешить зал. И да, зал смеялся. Не потому что так надо, а потому что было смешно. Само собой, юмор – дело субъективное. Тут дело больше в общем настроении зала и атмосфере, которая царит в КВН. Такие вещи не выходит передать в тексте. Как минимум, одни образы команд заставляют улыбаться.

В пример я привёл именно Лампу, так как для меня Лампасередина между телевизионными лигами и местными (которых бесчисленное множество). С Высшей лигой не ознакомлен, однако на свежих видео с играми оттуда стабильно набирается около полумиллиона просмотров. А, например, на одной из стадий лиги МПГУ зал был наполнен процентов на 30.


В чем главная проблема КВН?

Если брать, так называемый “телек”, то там многие современные команды пытаются удивить идеей, реквизитом и массовкой. А про юмор забывают. Важное значение играет и тот факт, что восприятие от игры в зале и через экран разное. Если в первом случае, атмосфера зала и энергия команды могут хоть немного восполнить пробелы в юморе, то через экран – это не работает. Здесь нужны смешные шутки. Также вокруг “АМиК” (компания-организатор КВН, основанная Александром Масляковым) ходит куча неприятных слухов. Копаться во всей этой истории тяжело, и еще тяжелее делать какие-то выводы. Но само наличие этих слухов невероятно сильно отталкивает, естественно.

Что касается низших лиг, большинство из которых студенческие, то и здесь с юмором могут возникать проблемы. Но по другим причинам. Под словом “команда”, зачастую, подразумевается просто компания студентов, решившие собраться вместе под эгидой КВН. Это молодые и весёлые ребята, которым, порой, нет дела до многих структур в юморе. Они не какие-то профессиональные актёры, комики или авторы. Они просто пишут шутки, как могут и как хотят (в рамках КВН и здравого смысла) ((хотя насчёт здравого смысла не уверен)). Так что можно сделать скидку, смотря на этот парад “дураческой” наивности, и расслабиться. По личному восприятию, именно это тот КВН, который задумывался изначально. А не вылизанная ТВ-картинка с соответствующим фоном.

В РУДН, например, всеми силами двигается КВН. Там стараются это беречь и развивать. Постоянно для этого организовываются какие-то поездки, сборы, на играх в чужих лигах собирается целая группа поддержки. И эта группа поддержки в каком-то смысле даже похожа на фанатское движение в футболе. Я – личный свидетель, как люди горят этой игрой; как чтобы придумать какой-то один ход, ребята сидят за одним столом по часу-два с задумчивым видом. Хватает и драмы, и лирики, и, в некой степени, прозы.


Каков итог? Жив ли КВН в 2023?

Определённо жив. Да, наверное, игра пережила свой пик (в 00-х, начале 10-х). Но умереть КВН не может по своей природе. Даже когда финалы Высшей Лиги будут смотреть несколько тысяч человек, КВН будет жить. Он переформатируется, люди уйдут в сотни разных шоу на ТНТ или Youtube-е. Но идею Клуба Весёлых и Находчивых на просторах СНГ не убить. Это фундамент юмора и развлекательных программ.

КВН счастливо сочетает в себе несколько вещей. Во-первых, спорт, соревновательность. Во-вторых, это универсальный жанр художественной самодеятельности. Ребята — и драматурги, и режиссеры, и актеры. В-третьих, КВН — способ мышления и образ жизни.

Юлий Гусман