30 апреля 2023 скончался человек, изменивший модный мир, модельер и кутюрье – Вячеслав Зайцев.

Семья врага народа: детство и юность Вячеслава Зайцева.

Российский модельер, Вячеслав Михайлович Зайцев или наиболее известный, как Слава Зайцев, родился 2 марта 1938 года в СССР в городе Иваново. Вскоре после его рождения началась Великая Отечественная война, и отец был вынужден уйти на фронт, где попал в немецкий плен. Михаилу Зайцеву удалось сбежать и добраться до столицы фашистской Германии – Берлина. После возвращения на Родину отец был распределен в сталинский лагерь за измену отечеству, это клеймо перешло и на всю семью. Поэтому Вячеславу пришлось взять девичью фамилию матери – Кокурин – и до 20 лет не менял ее на настоящую. В послевоенное время из-за болезни матери Зайцеву-младшему приходилось самостоятельно зарабатывать деньги на улицах города. 

Уже в юности Вячеслав был творческой личностью. Он владел навыками пения и рисования, в школе занимался оформлением афиш к праздникам и стенгазет. После окончания средней школы поступает в Ивановский химико-технологический техникум, откуда выпускается дипломированным художником текстильного рисунка. После чего отправляется в Москву, где для раскрытия его таланта было больше возможностей чем в его родном городе. В столице заканчивает Московский текстильный институт. Там и принимает решение кардинально изменить советскую моду. 

Всемирное признание и одобрение от “отцов” моды.

По распределению после окончания института Вячеслав был отправлен в город Бабушкин на швейную фабрику, где создавал одежду для работниц. Так появилась его первая коллекция в 1963 году, которая была названа антисоветской. В ней модельер представил телогрейки и юбки из ситца и павло-посадских платков, а также расписные валенки.

“Она была протестной коллекцией, я протестовал против серости и унылости. Сделали юбки из платков – получилось очень красиво, потом были валенки (их выкрасил гуашью и темперой)”

– отмечал сам Зайцев.

В отличие от отечественных экспертов Вячеслав Зайцев произвел впечатление на западных коллег. О нем говорили во французской прессе и прозвали “Красным Диором”. Его работами заинтересовался дом моды Dior и сам Пьер Карден, который признал его равным себе и другим великим деятелям моды. После окончания срока работы на швейной фабрике отправляется обратно в Москву, где 13 лет работает в Общесоюзном доме моделей на Кузнецком мосту.

Фото: РИА Новости.

В 1980 году модельеру было поручено создание костюмов для олимпийской сборной Советского Союза. На мужчинах были брюки темного цвета и оттеняющих их светлый пиджак, на женщинах – костюм, состоящий из светлой юбки и пиджака, акцентирующего красного галстука.

Фото: ruslandinwoordenbeeld.com

В 1982 году сбылась мечта Вячеслава Зайцева: он возглавил Дом моды. Там же он впервые в СССР открывает Театр моды. Показы его всемирно известных коллекций проходили в формате настоящих представлений. В ту пору у дизайнера одевалась вся советская знать, его наряды носили Любовь Орлова, Галина Волчек, к нему также обращалась министр культуры Екатерина Фурцева. Впоследствии учреждение было переименовано в Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева. Зайцев – единственный модельер СССР, чьим именем был назван модный дом.

Фото: live24.ru

Одна из известнейших работ Зайцева – костюм Зиночки из советского культового кинофильма “Иван Васильевич меняет профессию”. В этом образе виден почерк модельера, а также основные тенденции 70-х. Белые ровные линии и фасон ярко-розового платья выделяют героиню на фоне блеклых интерьеров советских домов.

Кадр из кинофильма “Иван Васильевич меняет профессию”.

Вячеслав Зайцев: последние годы жизни.

С 2016 года модельер страдал от болезни Паркинсона (медленно развивающееся заболевание, проявляющееся в замедленных движениях, дрожанием конечностей в состоянии покоя и нарушением работы нервной системы). Зайцев до последнего времени не переставал появляться на публике и удивлять людей новыми коллекциями. 

Прощальным поклоном Славы Зайцева стала сезонная коллекция осень-зима 2018-2019, представленная на показе Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Коллекция получила название “Истоки-2” и была посвящена народным традициям и национальному костюму. Она стала современной интерпретацией русской культуры и творчества: меховые изделия, красочная роспись, и узнаваемые традиционные узоры в сочетании с трендовыми моделями одежды. 

Фото: dzen.ru

Обложка: www.gazeta.ru