В 2023 году саммит G7 прошёл в Хиросиме, Япония с 19 по 21 мая. На нём страны-участницы обсуждали политические и экономические вопросы, в том числе и взаимоотношения с Россией и Китаем. Также на нём одобрили поставки истребителей F-16 в Украину.

Кто был на сессии лидеров:

На мероприятии «Большой семёрки» помимо главных участников: США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Канада, на встрече присутствовали представители Индии, Австралии, Бразилии, Южной Кореи, Вьетнама и Индонезии. Также были приглашены главы семи международных организаций: ООН, Всемирной организации здравоохранения и Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирного банка, Международного энергетического агентства, Международного валютного фонда.

https://goo.su/rIAwcT

Однако неожиданно для всех саммит лично посетил президент Украины Владимир Зеленский 20 мая. Его визит до последнего не подтверждался, но после прибытия он сам объявил о присутствие на встрече:

«Япония. G7. Важные встречи с партнерами и друзьями Украины. Безопасность и усиление сотрудничества для нашей победы. Сегодня мир станет ближе», – заявил Зеленский.

https://goo.su/p1fU

 Примечательно, что президент Украины прибыл на саммит прямиком из Саудовской Аравии, где участвовал на заседании Лиги арабских государств. Таким образом, Зеленский пытается найти союзников для успешных результатов в войне с Россией. Он налаживает отношения со странами, чтобы заручиться поддержкой, не исключено, что даже помощью в виде технике и боеприпасов для грядущего контрнаступления ВСУ.

https://goo.su/KRZsw

Долгожданные F-16:

F-16, ВВС США

На саммите G-7 наконец-то одобрили решения об отправке в Украину американских истребителей F-16. До этого вопрос о поставках самолётов не одобрялся властями США из-за эскалации конфликта и возможности начала третьей мировой войны. Однако теперь Джо Байден разрешил странам -союзникам отправлять истребители – бомбардировщики в Украину, но сами Соединённые Штаты пока что не готовы лично предоставлять F-16.

Как впоследствии заверил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, такое изменение позиции обосновано на «чрезвычайных обстоятельствах конфликта».

«Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности, а также будем действовать таким образом, чтобы избежать Третьей мировой войны», – заявил Джейк Салливан.

https://goo.su/uxj5c

Однако по словам Джо Байдена, президент Украины пообещал, что, в случае получения F-16, ВСУ не будут использовать их для атак по России:

«Он [Владимир Зеленский, – Слово за нами] заверил, что они не будут использовать такие самолеты против российской территории”, – уведомил президент США на пресс-конференции по итогам съезда G7.

https://goo.su/VfS3v\

Однако надо понимать, что международная общественность, страны ЕС, НАТО не признают Крым – российской территорией. Т.е. если Украина всё-таки получит долгожданные истребители, то остров Крым может подвергнуться авиаударам F-16. Такая же ситуация обстоит и с новоприсоединёнными территориями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями.

https://goo.su/Yue3h7

При этом Байден подчеркнул, что истребители понадобятся Украине не в ближайшем будущем, а в дальнейшей перспективе.

Для примера, он представил геополитическую ситуацию, при которой стороны конфликта договорились о прекращении огня. Тогда F-16 помогут Украине оборонятся, в случае нового военного кризиса.

После саммита G-7 канцлер Германии Олаф Шольц уведомил, что ФРГ не будет учувствовать в поставках самолетов Киеву. Об этом сообщила и премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Но, по её словам, Рим рассмотрит вариант подготовки украинских пилотов.

Великобритания и Канада, помимо обещанных поставок самолётов, также выразили своё желание помочь в ознакомление и тренировках пилотов ВСУ.

В свою очередь Министр ВВС США Фрэнк Кендалл подчеркнул, что будущая переданная воздушная техника будет базироваться исключительно на территории Украины:

«Если они (истребители F-16. — Слово за нами) станут частью украинских ВВС, исхожу из того, что они будут находиться на Украине», — заявил министр ВВС Америки на встрече с вашингтонской группой военных обозревателей.

https://goo.su/RWw1

Притеснение России и послание Китаю:

Второй не менее важной темой встречи «Большой семёрки» стали очередные санкции в отношении России, а также «запугивание» Китая.

Страны – союзники будут продолжать вести политику ужесточения санкционного режима в отношении РФ, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида накануне начала саммита в Хиросиме:

«Я планирую призвать Россию вывести все войска и технику с Украины – немедленно и без условий, и подтвержу, что G7 продолжит ужесточать санкции против России и оказывать мощную поддержку Украине», – говорит Фумио Кисида

https://goo.su/ghtK7XK

По его мнению, нынешний конфликт – это не только европейская, но и глобальная проблема.

«Мы вновь самым решительным образом осуждаем агрессивную войну России против Украины, которая представляет собой серьезное нарушение международного права, в том числе Устава ООН. Бесчеловечная агрессия России представляет собой угрозу всему миру в нарушение фундаментальных норм, правил и принципов международного сообщества», – заявлено в итоговом отчёте.

Также главы государств обратились к Китаю с призывом «надавить на Россию, чтобы та прекратила свою военную агрессию и немедленно и без всяких дополнительных условий полностью вывела свои войска с территории Украины».

Участники G-7 сочли неприемлемым попытки Пекина использовать торговлю со всеми странами, включая Россию, чтобы противостоять ЕС и другим «партнёрам».

Министерство иностранных дел Китая отреагировало негативно на предупреждения «Большой семёрки»:

«G7 настаивают на том, чтобы манипулировать вопросами, связанными с Китаем, очерняя и нападая на него», – говорится в официальном заявлении.

https://goo.su/MJBT

В России же на критику ответили достаточно развернуто и красноречиво:

«В японской Хиросиме завершилась встреча в верхах так называемой «Группы семи». Ее основной итог – набор заявлений, насыщенных одиозными пассажами антироссийского, а также антикитайского характера», – указали в сообщение МИД РФ, опубликованном в воскресенье.

Как дополнили в ведомстве, «таким образом, в очередной раз результатом мероприятия “семерки” становятся политизированные решения, направленные на прочерчивание разделительных линий в международных отношениях».

https://goo.su/65Z0vIB

По заявлению министерства иностранных дел России, участники G-7 «зациклились» на противостояние с РФ. Также сам саммит, по мнению министерства, стал исключительно собранием, где планируются санкции и другие действия в ущерб России, включая военную помощь Украине.