В Москве завершился двухдневный фестиваль “Движение Первых”. В период с 1 по 2 июня на ВДНХ в рамках фестивальной программы прошли многочисленные открытые дискуссии,  лекции и интервью. Корреспонденты “Слово — за нами” работали на фестивале оба дня и принимали участие в мероприятиях фестиваля

Фото — пресс-центр “Движение Первых”

Открылся фестиваль видеообращением президента Российской Федерации — Владимира Владимировича Путина. В своей речи политик приветствовал гостей и участников, пожелал всем удачи и хорошего времяпровождения на мероприятии. 

Основные направления движения включают в себя такие сферы жизни общества как культура, спорт, коммуникация, IT технологии, атомная энергетика, медицина, безопасность и другие. Каждое направление представляли компании, которые являются ведущими в индустрии. 

 Главные партнёры фестиваля представляли стенды: в этих зонах представители компаний рассказывали гостям о новинках компании и интегрировали посетителей в развлекательные мероприятия. 

Корреспонденты “Слово — за нами” пообщались с представителями компаний и расспросили их о подготовке к мероприятию и о концепции стендов. 

Так, Event менеджер VK рассказала, что вся площадка холдинга была подготовлена всего за месяц, а организаторы ставили себе цель — показать максимум возможностей компании. Также наша собеседница отметила, что здесь представлена не только социальная сеть “Вконтакте”, но весь холдинг VK, который включает в себя социальную сеть, станцию Маруся, Юла и далее.

фото — пресс-центр “Движение Первых”

А вот компании “Росатом” и “Роскосмос” старались заинтересовать  молодых людей работой компании и  мотивировать посетителей к  поступлению в “опорные ВУЗы” компаний. Так, фестиваль становиться “кузницей кадров” государственных компаний. А для более молодых посетителей функционировали развлекательные мероприятия, такие как квесты после прохождений которых участники получали призы от компаний. 

Фото — пресс-центр “Движение Первых”

Ещё один стенд, который особенно запомнился нашим журналистам, можно назвать компанию “Россия — страна возможностей”. Платформу компании посетили более 10000 человек (данные нам предоставили представители компании). Сотрудники проводили лекции с упором на образование и трудоустройство. Так, эксперты рассказали как попасть на стажировку в крупную компанию или поступить в топовый ВУЗ без экзаменов.  

Еще одной важнейшей составляющей фестиваля можно назвать лектории и открытые интервью спикеров. Начнем разговор о них с пожалуй самого популярного формата — “100 вопросов взрослому”

На фото — лекторий “100 вопросов взрослому”. Фото — пресс-центр “Движение Первых”

В павильоне лектория дети-участники фестиваля могли в формате живой беседы задать любые вопросы гостям. В таком “открытом интервью” за два дня приняли участие: актер и создатель благотворительного фонда Константин Хабенский, актер и художественный руководитель театра имени Олега Табакова — Владимир Машков, уполномоченная по правам детей при президенте Мария Львова-Белова и помощник президента РФ — Максим Орешкин. 

На фото актер Константин Хабенский. Фото — пресс-центр “Движение Первых”

После общения с детьми многие спикеры  общались с журналистами и отмечали, что старались “максимально честно” отвечать на вопросы детей, а так же отметили, что получили исключительное удовольствие от общения с молодым поколением.  

Ещё одна площадка фестиваля про которую мы должны вам рассказать – главная сцена. Большая она же главная сцена — первое, что видели гости попадая на фестиваль и всё время форума на сцене проходили концертные выступления или награждения. Так, в первый день молодые люди из разных городов страны получили свои первые паспорта граждан Российской Федерации. 

На фото вручение паспортов. Фото — пресс-центр “Движение Первых”

Фестиваль порадовал масштабностью и высоким качеством организации. В беседах в корреспондентами “Слово – за нами” участники и спикеры делились положительными эмоциями и выражали надежды, что фестиваль пройдет и в 2024 году.