В 2020 году Уоррен Баффет удивил общественность своей крупной инвестицией в японские торговые дома. Тогда он сразу же заявил, что это долгосрочная инвестиция, которая обеспечит стабильный рост. Как в 2023 можно оценить действия миллиардера?

Даниэль Зучник / Getty Images

В августе 2020 года компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway сообщила, что приобрела чуть более 5% в каждом из пяти ведущих торговых домов Японии — Itochu, Mitsubishi Corp., Mitsui & Co., Sumitomo Corp. и Marubeni. Покупки осуществлялись постепенно в течение года. По данным Refinitiv, сумма инвестиций оценивается примерно в $6,22 млрд. 

Уже в ноябре Berkshire увеличила процент инвестиций. Холдинг нарастил доли до 6,6% в  Mitsubishi Corp. , 6,6% в  Mitsui & Co. , 6,2% в  Itochu Corp. , 6,8%   в Marubeni Corp.  и 6,6% в  Sumitomo Corp, согласно документам. Новость об этом привела к росту акций всех пяти компаний, бумаги подорожали примерно на 2–3,5%.

По данным Bloomberg, этот рост и дополнительные покупки акций с тех пор увеличили стоимость объединенной позиции примерно до 13 миллиардов долларов. На этой неделе Баффет сообщил Nikkei, что Berkshire еще больше увеличила свои активы с момента последнего публичного раскрытия информации.

Стратегия «Moneyball»: от бейсбола до экономики

В тот момент, когда большинство делали ставки на финтех-гиганта Джека Ма Ant Group и FAANG — Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google, — Баффет вложился в стабильную экономику Японии с предсказуемыми рисками.

Действия Баффета в конце 2020 года были похожи на то, что менеджер «Окленд Атлетикс» пытался сделать на бейсбольном поле в 2002 году. Тогда Билли Бин построил команду-победителя, опираясь на расширенный эмпирический анализ.

Майкл Льюис в своей книге “Moneyball. Искусство побеждать в нечестной игре” рассказывает о бейсбольном клубе “Окленд Атлетикс” и его генеральном менеджере Билли Бине. За короткий срок беднейший клуб Лиги стал одним из самых успешных не за счет больших инвестиций, а умением тратить то немногое, что выделяли владельцы.

В подход Moneyball используется нестандартный анализ для воссоздания не дорогостоящей высокоэффективной команды. Он основан на объективной оценке игрока, которая складывается из тщательного изучения статистических показателей за несколько лет, учета возраста и индивидуальных качеств.

Уоррен Баффет, похоже, пытался провести аналогичную авантюру в Японии — восстановить стабильные результаты своего многонационального конгломерата Berkshire Hathaway, вкладываясь в, так называемые «сого сёся», универсальные торговые компании Японии.

Фото: Getty Images

«Разумное инвестирование» на японском рынке

Уоррен Баффет следует своей стратегии «разумного инвестирования». Он часто выбирает для инвестирования компании преимущественно стабильные и сравнительно недооцененные. По этим причинам его выбор пал на японский экономический рынок.

Акции японских торговых домов выглядят недооцененными в данный момент, поскольку торгуются значительно ниже средней исторической стоимости на основе форвардного соотношения цены к прибыли (P/E) по сравнению с мировыми аналогами.

«Это компании, в которых я в целом понимал, чем они занимаются. Чем-то похожи на Berkshire Hathaway в том смысле, что у них было много разных интересов», — сказал Баффет. «И они продавались по, как мне казалось, смешной цене, особенно по сравнению с преобладающими в то время процентными ставками».

Японские «сого сёся» хотя и имеют небольшую стоимость, но имеют большой потенциал к стабильному росту. Это также подтверждается словами Berkshire Hathaway о том, что это долгосрочная инвестиция.

Ещё одним фактором является «Эффект Баффета», который несет в себе 92-х летний миллиардер. Рынок высоко ценит его экспертизу и решения, и если он покупает актив, значит, этот актив принесёт деньги, и ему можно доверять. А возможно и стоит поступать как Баффет, то есть покупать.

Высказывания Баффета «могут побудить иностранных инвесторов инвестировать в японские акции, особенно в стоимостные», заявил Bloomberg главный стратег T&D Asset Management Хироши Намиока.

Почему Баффет инвестировал в японскую пятерку?

Все корпорации, в которые инвестировал холдинг Баффета, являются «сого сёся» — уникальное явление экономики Японии. Это универсальные торговые компании, чья деятельность охватывает практически все отрасли экономики. Они занимаются торговлей, поставками сырья, разработкой и производством продукции. Все пять торговых домов — Itochu, Mitsubishi Corp., Mitsui & Co., Sumitomo Corp. и Marubeni входят в список 500 крупнейших компаний мира, ежегодно составляемый журналом Fortune.

Mitsubishi Corp

Это самая известная в России компания из списка Баффета благодаря знаменитым легковым автомобилям Mitsubishi. Однако основную часть дохода ей приносит металлургия и производство и продажа продуктов питания.

Компания также работает в сферах химической промышленности, энергетики, занимается строительством, развитием городской инфраструктуры, лизингом транспорта.

Itochu

Начав с розничной торговли, компания развивалась как органически, так и путем слияний и поглощений. К началу XX века превратилась в крупную международную структуру, занимающуюся производством, торговлей и инвестициями.

В конце 1980-х компания стала крупнейшим японским торговым домом. Под влиянием кризиса японского «мыльного пузыря» компания поменяла структуру управления, сформировав крупные отраслевые дивизионы.

  • текстильный;
  • производство машин и оборудования;
  • авиация, космонавтика, электроника и мультимедиа;
  • энергетика, металлы и материальные ресурсы;
  • химическая промышленность, лесная продукция и предметы потребления;
  • пищевая промышленность;
  • финансы, недвижимость, страхование и логистика.

В 1996 году компания вошла в проект разработки глубоководных нефтяных месторождений, а в начале 2000-х годов участвовала в строительстве газопровода «Голубой поток».

Marubeni

Эта компания также имеет глубокие корни в истории японской экономики. Основание пришлось на 1842 год. С тех пор компания слилась с Nanyo Bussan и открыла дочернюю компанию в Нью-Йорке. В марте 2013 года ею была достигнута чистая прибыль в размере 205,7 млрд йен.

Ассортимент компании очень широк — от одежды и продуктов питания до стали и химических материалов. Marubeni также развивает проект инвестиций в Филиппины.

Mitsui & Co

Часть холдинга Mitsui Group. Компания активна в области электроэнергетики, машиностроения, финансов, химической, пищевой, текстильной промышленности и других отраслях. Главный офис расположен в Токио.

В настоящее время компания Mitsui & Co. имеет более 100 офисов в 65 странах.

Их деятельность варьируется от международной логистики до развития крупных международных инфраструктурных. В их деятельность также входит: стальная продукция, минеральное сырье и металлы, энергетика, оборудование и инфраструктура и химические продукты.

Sumitomo

Sumitomo Corp занимается оптовой торговлей. Она входит в Sumitomo Group — крупный японский конгломерат, объединяющий компании из самых разных секторов: финансов, машиностроения, металлургии, электротехники и других отраслей.

Основание компании относят к 1630 году, когда бывший буддийский монах Масатомо Сумитомо открыл магазин по продаже лекарств и книг. Однако действительно известной компанию сделала медь. Муж сестры основателя изобрел новую технологию выплавки меди, а его сын внедрил ее на предприятиях. В результате, Осака, в которой располагалась Sumitomo, стала важным центром производства меди в Японии.

После этого компания занялась диверсификацией бизнеса: финансы, логистика и многое другое. Это было обусловлено тем, что медь, как основной продукт компании, реализовывалась по бартерным схемам. В итоге, Томомоти был вынужден стать трейдером, реализуя различные товары, на которые обменивалась медь.

В интервью японскому агентству Nikkei, опубликованном 11 апреля, «Оракул из Омахи» сообщил, что увеличил свою долю в пяти торговых домах Японии до 7,4% и рассматривает возможность дополнительных инвестиций.

Акции всех пяти компаний отреагировали сильным ростом. Больше всего подорожали акции Marubeni (на 9,48%) и Sumitomo (на 9,09%). Mitsubishi прибавила 7,72%, Mitsui & Co — 7,35%, Itochu — 4,19%. А японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,12%.

«Мы очень гордимся этим», — сказал Баффет Nikkei, сказав, что на этой неделе он встретится с компаниями, «чтобы просто обсудить их бизнес и подчеркнуть нашу поддержку».

Баффет сказал, что дополнительные инвестиции в другие японские компании «всегда рассматриваются». Он добавил: «На данный момент мы владеем только пятью торговыми компаниями. Я всегда думаю ещё о нескольких».

Фото: https://www.gettyimages.com/