Вечером 2 апреля произошел взрыв во время лекции военного корреспондента  Владлена Татарского в кафе Street Food Bar №1 в Санкт-Петербурге. В результате теракта погиб Максим Фомин (настоящее имя журналиста), а 31 человек получили ранения. 

Версии и теории

За прошедшее время было выдвинуто множество версий произошедшего. По официальной версии подготовкой, и организацией убийства правого радикала занимались украинские спец. службы. На это указывают профессионализм и слаженность выполненной  операции. Подозреваемая Дарья Трепова неоднократно была на других встречах военкора, а также подарила ему открытку, тем самым войдя в доверие к жертве.

Предполагаемая исполнительница убийства на прошлой встрече Максима Фомина 
Фото: https://goo.su/xrRHHy

Подозреваемая изучила жертву и сблизилась с ней, что помогло ей в реализации взрыв. При входе в само кафе охрана не разрешила Дарье пронести бюст, в котором находилась бомба. Однако сам Владлен позволил пронести статуэтку, видя знакомое лицо. При этом между ними произошел диалог, воспроизведённый очевидцем:

Однако сам Владлен позволил пронести статуэтку, видя знакомое лицо. При этом между ними произошел диалог:

– А сейчас я вам скульптуру принесла подарить, – сказала Дарья

– Да, ну несите сюда 

– А мне сказали на входе: «А вдруг это бомба?», – и я там её оставила. 

Фото: https://goo.su/zO0mm

Как заявила сама Дарья Трепова, она не знала, что в статуэтке бомба, думала, что прослушка или маячок отслеживания: «Я могла там погибнуть, лучше бы погибла, меня подставили», – написала девушка в социальной сети Вконтакте своей знакомой после взрыва. Её муж также заявил, что жена не знала о взрывчатом устройстве, и ее подставили.

Военный эксперт Валерий Ширяев прокомментировал ситуацию: «Если выясниться, что девушка реально не знала, что несёт на встречу с Владленом Татарским, – это гарантированный раздуманный на уровне спец. службы теракт». 

На данный момент национальный антитеррористический комитет России заявил, что произошедшее спланировано спец. службами Украины с помощью людей из Фонда Борьбы  с Коррупцией (признан экстремистской организацией). В сети многие люди обеспокоены из-за того, как просто устроить взрыв прямо в центре второй столицы России. 

Другая версия: как утверждают телеграмм-каналы «Shot» и «Осторожно, новости» к убийству Максима Фомина причастен журналист Роман Попков, бывший член ультранационалистической организации «Русское национальное единство» и Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова, ЗАПРЕЩЕНА В РОССИИ.

Фото: социальные сети

Место теракта

Организатором встреч выступало движение «Кибер Фронт Z». Это организация, описывающая себя как «Информационные войска России», а также «народное объединение активных пользователей Санкт-Петербурга с патриотическими взглядами». Они выкупили кафе у главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и переименовали в бар «Патриот».

Фото: https://goo.su/hDJix83

«Что касается гибели Дарьи Дугиной – да, всё схоже. Но я бы не стал обвинять киевский режим в этих действиях. Я думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к правительству. Я бы так это назвал», – высказался бизнесмен. 

фото: ©Maksim Konstantinov / Global Look Press