The Weeknd – канадский музыкант, рэпер, а также автор песен стал самым популярным артистом в мире. Певец – первый исполнитель, который преодолел границу в 100 млн прослушиваний на Spotify за месяц. Более того, он установил рекорд по количеству ежемесячных слушателей – цифра превысила 111,4 млн человек.

Выпущенная в 2020 году песня «Blinding Lights», стала самой прослушиваемой песней на музыкальной платформе Spotify. 

planetradio.co.uk

Детство

Исполнитель Эйбен Макконен Тесфайе (больше известный как The Weeknd) родился 16 февраля 1990 года в канадском городе Торонто, являющимся крупнейшим мегаполисом страны. Его родители Макконен и Сайра Тесфайе – иммигранты, переехавшие в Канаду в конце 80-х годов в связи с гражданской войной в Эфиопии. 

Семья обосновалась в одном из беднейших районов Торонто – Скарборо. Отец The Weeknd почти не уделял внимание семье, покинув её почти сразу после рождения мальчика. Воспитанием ребёнка занималась бабушка. Именно она рассказывала внуку об его исторической родине и делилась познаниями о национальных амхарских традициях, пока мать певца сутками пропадала на работе, стремясь обеспечить свою семью.

Даже сейчас мы можем заметить на груди певца амулет, что напоминает ему об Эфиопии.

Фото: i.iheart.com

На дне

Неблагоприятный район проживания сильно сказался на жизни Абеля. Будучи одиннадцатилетним ребёнком, он курил запрещённые вещества и занимался воровством. Уже к семнадцати годам The Weeknd перешёл от курения марихуаны к более тяжёлым наркотикам, что постепенно разрушали его жизнь. В 2007 году исполнитель, бросив школу, вместе со своим другом снял небольшую, но крайне обшарпанную квартиру. Сам Абель признался, что она выглядела «неблагополучно». 

Путь к успеху

Всё началось с музыки. Посвятить жизнь творчеству и стать известным исполнителем Абель мечтал ещё с самых подростковых лет. С детства певец вдохновлялся творчеством Принса и Ар Келли. Что уж и говорить про Майкла Джексона, который выступал для исполнителя в роли кумира. 

Будучи в начале своего творческого успеха, Абель не имел представления, как реализовать свои идеи. Он выкладывался на максимум: писал музыку и тексты, даже пытался создать собственную группу, но всё было четно. Невероятный и ошеломительный успех исполнителя Джастина Бибера, а также других музыкантов, затмевали попытки The Weeknd прославиться. 

От безысходности и резкой потребности в деньгах из-за самостоятельной жизни певец устроился продавцом-консультантом в магазин стильной одежды. Но он никогда не забывал о своих мечтах, поэтому по вечерам выступал в ночных клубах. И о чудо! На одной из многочисленных вечеринок Абеля заметил продюсер Джереми Роуз. Заинтересовавшись творчеством музыканта, он предложил ему долгожданное сотрудничество.

Чуть позже, записав три трека, Джереме был поражён отличным сочетанием чистого мелодичного вокала певца и своей инструментальной партией. 

uDiscover Music

“Ушёл в один прекрасный уикенд и не вернулся домой”

«TheWeeknd»

В 2010 году Абель взял знаменитый псевдоним, посвящённый непростому периоду, когда он ушёл из школы и начал самостоятельную жизнь. Дабы избежать судебных разбирательств с канадской группой «The Weekend», певец специально пропустил одну букву.

Сотрудничество с Роузом обещало быть успешным, но конфликт, возникший между артистами, помещал плодотворной работе. В декабре 2010 года Абель отказался от возможности выступать под псевдонимом TheWeeknd и самостоятельно выложил треки “What you need», «Loft Music», «The Morning» на платформу YouTube. Свою огромную популярность он получил после того, как артист Drake поделился его композицией в социальных сетях.

Исходя из последних данных, на сегодняшний день The Weknd практически достиг своей амбициозной цели стать новым королем в мире музыки. Его доход измеряется десятками миллионов долларов.

Обложка: источник