Северное сияние озарило небо 24 марта 2023 года. Яркие краски на небосклоне появились в средних широтах: от Ленинградской области до Омска. Переливы Авроры, так в честь римской богини утренней зари называют полярное сияние, увидели и жители Подмосковья. Почему небо перестаёт быть тёмным или как появляется северное сияние?

Северное сияние
Фото Lucas Marcomini на Unsplash

Появление северного, или полярного, сияния связано с солнечным ветром. Представим, что Солнце — постоянно кипящий чайник. Свисток у нашего чайник не один, а их множество по всей его поверхности. Вода внутри кипит и испаряется, водяной пар стремительно вырывается наружу. Этот пар и есть солнечный ветер. Он окружает нашу планету, пронизывает всю Солнечную систему и даже выходит за её пределы. Иногда Земля попадает в сектор высокоскоростного потока солнечного ветра. В таком случае на нашем чайнике вместо одного из свистков просто отверстие на его стенке. Из этой области поток выходит с большей скоростью, чем из свистка. Так и на Солнце есть корональные отверстия, рождающие высокоскоростной ветер. Именно по этой причине и произошло северное сияние в столь необычном для него регионе 24 марта.

Как солнце вызывает северное сияние?

Нашу планету окружает магнитное поле. Это невидимая оболочка Земли. Представим, что магнитное поле — это очищенный от кожуры апельсин. Отверстия сверху и снизу представляют собой Северный и Южный полюса. Впадины между дольками апельсина, которые соединяют один полюс с другим, называют арками магнитного поля. Вдоль этих линий двигаются заряженные частицы, электроны и протоны. Они идут к одному полюсу, там отражаются и возвращаются к другому. Их маршрут пролегает строго вдоль магнитной арки.

Под действием изменяющегося солнечного ветра магнитное поле возмущается. Из-за этого заряженные частицы, идущие вдоль магнитных арок, как бы сходят с дистанции. Они проникают глубже, доходят до атмосферы и там встречаются с атомами кислорода, азота и так далее. Частицы начинают сталкиваться, атомы возбуждаются и вызывают свечение. Оно бывает разных цветов: зелёного, голубого, красного, фиолетового. Обычно сияние возникает в полярных областях, ведь они находятся ближе всего к полюсам. Но чем больше возмущается магнитное поле, тем сильнее Аврора сдвигается на юг. Это зависит от интенсивности солнечной активности.

“Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись”

В очередной раз вспоминаются строки Александра Сергеевича Пушкина. Как оказалось, Аврора может быть не только северной. Порой она навещает и более южные земли.

Обложка: источник