С 14-16 апреля начался двадцать четвертый фестиваль “Coachella”. Это праздник музыки и искусств в калифорнийской долине Коачелла, он является одним из самых больших в мире. Коачелла обычно проводится в последние выходные апреля в два этапа (каждый – по три дня) и концертная программа что в первый, что во второй уикэнд одинакова, различие только в surprise performers – двух секретных гостях, имена которых держатся в тайне и раскрываются непосредственно перед выступлением. В этом году его решили провести два раза, с 14-16 и с 21-23. Его хедлайнерами на этих выходных стали Bad Bunny, Фрэнк Оушен и BLACKPINK.

За несколько дней до фестиваля YouTube впервые решили проводить трансляции со всех шести сцен фестиваля оба уикенда. Для тех кто не сможет посмотреть трансляцию , будет запись.

Bad bunny в первый день, во время своего выступления сделал акцент на языке, спросив толпу —на каком языке они предпочитают слушать его, на английском или испанском? Фанаты поддержали второй вариант, и он стал первым хедлайнером Coachella, выступившим преимущественно на испанском языке.

А BLACKPINK на второй день установили новый рекорд по просмотрам с Коачеллы. Выступление группы смотрели более 250 миллионов зрителей в прямой трансляции на YouTube. Их сет-лист состоял из 18 песен, включая соло. 

Неожиданным сюрпризом стала Билли Айлиш. Она оказалась специальным гостем на сете Labrinth.  Вместе они исполнили песню Never Felt So Alone.

А The Weeknd исполнил шесть песен во время заключительного сета Metro Boomin, включая “Double Fantasy” из нового альбома Idol Vol. 1. На фестивале был первый раз, когда он исполнил этот трек. 

*фото из запрещенной экстремистской сети 

У Джона Леннона и Йоко Оно есть альбом с таким же названием: «Double Fantasy”. Чтобы хорошенько подогреть интерес Уикенд несколько дней подряд в своем инстаграме*выкладывал фотографии Леннона и Йоко Оно.

Одним из самых обсуждаемых и спорных событий на Coachella было выступление Фрэнка Оушена-третьего хэдлайнера.

Frank Ocean. PHOTO: THEO WARGO/WIREIMAGE

Это должно было быть его первое живое выступление с 2019 года. Сначала по неизвестным причинам трансляцию выступления Фрэнка отменили, но ходят слухи что это из-за релиза новых песен. 

На его сете должны были быть фигуристы, танцующие на льду, но по неизвестным причинам в последний момент он отменил их выступление. На выступление Фрэнк опоздал на час, за задержку он попытался объясниться, тем, что у него была травма колена, поэтому он и сидел все выступление. В конце концов Фрэнк Оушен резко прервал концерт из-за комендантского часа. «Ребята, мне сказали, что сейчас комендантский час, так что это конец шоу», — сказал он в 01:25 и ушел. 

К слову из-за этого ‎»Коачеллу» оштрафовали, на 117 000 долларов (почти 10 млн рублей). Остальные два дня фестиваль тоже нарушал комендантский час. Вместо положенного часа ночи выступления заканчивались в половине второго ночи.

Но ехать на фестиваль стоит не только из-за музыки, но и для того, чтобы увидеть множество интересных инсталляций!

Арт-директор фестиваля Пауль Клемент подчеркивала, что огромные инсталляции фестиваля — это неотъемлемая часть. «Мы не делаем ничего ни в человеческом масштабе, ни в масштабе, дважды превышающем человеческий рост.»

The photo is by Lance Gerber, courtesy of Coachella.

“Посланники от Кумкум Фернандо”

Шри-ланкийский художник Кумкум Фернандо создал для этого мероприятия три массивные статуи, самая высокая из которых достигает 80 футов в высоту (24 метра).

Фернандо создал фигуры, напоминающие силуэты роботов. Они сделаны очень необычно, на них много геометрических узоров. Ночью фигуры подсвечиваются мягким фиолетовым светом.

“Эден” Мэгги Уэст 

Художница из Лос-Анджелеса Мэгги Уэст создала серию цветочных силуэтов высотой от шести до 56 футов (от двух до 17 метров), которые, по словам команды, являются “одной из крупнейших в мире 3D-фотоинсталляций”. Ночью массивные цветы дополняются  синими и фиолетовыми световыми эффектами.

Еще одну работу представила британская дизайн-студия Newsubstance: это семиэтажное круговое здание, по которому гости могут подняться и с самого верха осмотреть территорию фестиваля. Каждый этаж был окрашен в новый цвет. При возведении конструкции было использовано более 300 цветных окон и около 6 тысяч светодиодов. Эта «башня» появляется уже не первый год, но по-прежнему привлекает всеобщее внимание. Вот так и прошли первые выходные фестиваль Coachella.