27 апреля стал доступен для просмотра российский анимационный сериал «Ева. Связь сквозь время» от МегаФона. Премьера первого сезона прошла на стриминговом сервисе «Кинопоиск».

Постер к фильму Ева. Связь сквозь время
Изображение взято с сайта www.kinopoisk.ru

О сериале

В центре сюжета — одноименный виртуальный помощник МегаФона Ева, в сериале она является андроидом из будущего. Перед ней стоит задача спасти человечество от техногенной аномалии. Молодой ученый Дима является создателем Евы и помогает ей в этой миссии. Действие каждой серии происходит в разных городах из прошлого. Всё начинается в современной Москве, дальше Ева переносится во Флоренцию 1503 года. После этого следует Париж 2015 года, и греческие Сиракузы 212 года до нашей эры, где главная героиня встретилась с Архимедом. Каждая локация создана с помощью реальных топографических данных. Для погружения в эпоху используются итальянский и древнегреческий языки.

Первый сезон состоит из трёх серий, которые длятся около пяти минут. Авторами сценария и режиссерами сериала выступили Антон Уткин и Ната Покровская из Lateral Summer Studio. Все мужские роли в сериале сыграл актёр в костюме Motion Capture Евгений Марков, а роль Евы исполнила Елена Ходунова. Актерами озвучки стали Алена Кахута и Роман Евдокимов.

Сериал полностью снят с помощью компьютерной графики и нейросетей. В создании текстур и локаций задействовали игровой движок Unreal Engine 5. А над героями сериала работала It’s Alive Studio. Так, для каждого из них художники создали скелет, состоящий из 800 костей-контроллеров для лица и 703 для тела. Это позволило максимально детализировать героев. Нейросети подключали к созданию графики и даже к озвучке. Например, они помогли реалистично смоделировать города прошлого и такие мелочи, как заколку главной героини.

Агент Ева

В сентябре прошлого года оператор «МегаФон» запустил голосового помощника «Агент Ева» для всех своих абонентов, а его тестирование стартовало ещё летом прошлого года. Тогда он был доступен нескольким тысячам абонентов Московского филиала оператора. Сейчас взаимодействовать с «Евой» может любой абонент «МегаФона», настроив сервис в личном кабинете. Голосовой ассистент помогает не пропускать важные звонки и защищает от голосового спама.

«Современный ритм жизни меняет наши привычки: люди всё чаще обращаются за помощью к голосовым ассистентам. Ева — уникальная комбинация голосового секретаря и интеллектуальной защиты: она не пропускает важные звонки, надёжно блокирует голосовой спам и мошенников.», — рассказал тогда коммерческий директор МегаФона Павел Тулубьев.

Изображение взято с сайта www.kinopoisk.ru

«Мы решили попробовать популяризировать образ Евы не только через стандартную рекламную кампанию, но и поэкспериментировать с другими, более инновационными форматами. Через сериал «Ева. Связь сквозь время» мы хотим создать вокруг Евы свою киновселенную, очеловечить технологию, добавить ей эмоций и чувств», — сообщила директор по бренду и маркетинговым коммуникациям «МегаФона» Татьяна Гура.

До этого попытки создать фильм при помощи искусственного интеллекта были не очень удачными. Так, моушн дизайнеры с канала Cinecom.net совсем недавно сделали фильм на минуту, где использовали кадры, созданные MidJourney и сценарием от ChatGPT. Однако до уровня Евы им далеко. 

Игры на основе Unreal Engine 5 создаются с 1998 года, что не делает сериал уникальным, но никогда это не выходило дальше игрового мира. МегаФон же смог расширить влияние своего ассисента не только на мобильную связь, но и на российское кино.

Фото на обложке: kinopoisk.ru