Фото: int.prep.mgimo.ru

По инициативе Студенческого союза и при активной поддержке факультетов МГИМО 16 марта стартовал проект «1 day with MGIMO student» — уникальная возможность для школьников на один день почувствовать себя студентами одного из лучших университетов страны. В МГИМО у каждого факультета звонки и пары определяются согласно расписанию, поэтому каждому школьнику предоставляется куратор. Студент помогает освоится в стенах вуза, рассказывает про интересующее направление, а также отвечает на все вопросы школьника.

Пары начинаются в 9 часов утра, поэтому кураторы встречают своих подопечных за полчаса до занятий. В МГИМО много выходов и коридоров, лестниц и переходов из одного корпуса в другой. Многие студенты соглашаются, что университет похож на «Хогвартс», потому что в первые месяцы легко заблудиться.

Фото: Вероника Котенёва / «Слово — за нами!»

Самым известным местом среди обучающихся и преподавателей стала трехэтажная столовая. В МГИМО она прославилась как «трёха». На первом этаже студенты покупают «fast food», «street food», суши. На втором этаже – домашняя еда: супы, котлеты, макароны и овощи. А третий этаж столовой предназначен только для преподавателей, занимать столы студентам нельзя.

Проект МГИМО предлагает окунуться в атмосферу университета, познакомиться со студентами и преподавателями. Для старшеклассников появляется шанс опробовать свои силы на парах. Поскольку в университете учат множество иностранных языков, школьникам приходиться сталкиваться с трудностями на занятиях. Но пугаться преподавателей и новых тем не стоит. Преподаватели понимают, что МГИМО открывает записи на проект весной – в середине учебной программы, поэтому присутствие старшеклассников никак не скажется на планах изучения языка. Школьникам остается лишь слушать новый и необъятный иностранный язык.

Все студенты в МГИМО очень дружелюбные и приветливые, поэтому барьер между студентами и школьниками не образуется. Обучающиеся переживают за своих подопечных, с ужасом вспоминая суматоху поступления и сдачу ЕГЭ.

Заявки на участие в проекте можно подать по ссылке.