Фильм якутских режиссёров “Выход” был номинирован на “Оскар”. Премию за лучший короткометражный документальный фильм он уступил индийской картине “Заклинатели слонов”. Почему короткометражка малоизвестных режиссеров удостоилась внимания, и о чём рассказывает фильм — в материале “Слова — за нами!”.

Фото Jay Ruzesky на Unsplash

Фильм “Выход” — начало

Премьера фильма якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых «Выход» (Haulout) состоялась в феврале 2022 года. После того, как Американская киноакадемия объявила номинантов на премию “Оскар”, о картине начали говорить по всему миру. Для Максима и Евгении номинация стала настоящим сюрпризом. Их лента далека от кассового кино, рассчитанного на массового зрителя. Она создана не развлечь, а привлечь внимание к проблеме климатического кризиса — через реальную историю одной командировки сибирского биолога Максима Чакилева. Каждый год он прилетает на мыс Сердце-Камень на Чукотском полуострове, почти у Берингова пролива, где находится огромное лежбище моржей.

Выход фильм
Кадр из фильма “Выход”

В начальных кадрах мы видим просто человека, бродящего по берегу и по прибрежным скалам Чукотского моря. А потом однажды он открывает дверь своего маленького дома – и видит за нею немыслимое количество животных. После осмотра лежбища с помощью бинокля, он записывает показания на диктофон: «95 тысяч моржей, еще тысяч 6 – в море». И все они плотно-плотно окружают крошечный дом, в котором живёт Максим.

«Мне не забыть начала этого выхода, когда меня рано утром разбудили странные звуки. Я приоткрыл дверь и увидел тысячи моржей. Им явно не хватало места, многие гибли в давке»

— рассказал Максим Арбугаев, режиссёр фильма, в одном из интервью вскоре после премьеры ленты
Выход фильм
Фото из личного архива Максима Арбугаева

Соседство почти 100 тысяч морских млекопитающих ничуть не пугает сибирского биолога. По правде говоря, переживать надо скорее моржам: на них самым трагическим образом повлиял климатический кризис. Из-за него в Чукотском море не осталось льда, а именно на льдинах моржи обычно отдыхают. В итоге до берега они добираются ослабленными и уставшими. И в огромных количествах. Практически неизбежны давки: вес взрослого моржа достигает 85 килограмм. Только в 2020-м Максим после ухода моржей с лежбища обнаружил на берегу 600 мертвых животных.

К сожалению, морские млекопитающие всё чаще погибают от рук человека. О трагической истории косатки Нарнии, ставшей жертвой Москвариума, читайте в нашей статье.

Режиссёры фильма “Выход” — Максим и Евгения Арбугаевы

Создатели картины родились в посёлке Тикси, на берегу моря Лаптевых, в Якутии. Максим в прошлом профессиональный хоккеист, впоследствии окончивший ВГИК и ставший документалистом. А Евгения – давно живущий за границей фотограф, чьи работы периодически публикуют крупнейшие издания, такие как National Geographic. Они выступили одновременно в качестве режиссеров и операторов в работе над этим фильмом. Изначально, познакомившись с Чакилевым, брат и сестра всего лишь сделали серию фотографий. Но на следующий год, во время пандемии, вернулись и сняли фильм.

Отец Арбугаевых — биолог. Он часто брал сына в экспедиции, так он привил ему любовь к природе и окружающему миру.

«Через 20-30 лет практически все истории, которые мы будем рассказывать, будут связаны с изменениями, происходящими на нашей планете. Это невозможно игнорировать, потому что это влияет на все, что мы делаем сейчас»

— отметила Евгения

Цель молодых режиссёров не признание масс, а привлечение внимания к проблеме климатического кризиса.

«Мы делаем то, что нас тревожит, беспокоит. Возможно, через годы это увидят наши будущие поколения. Документальное кино — летопись, архив, который дает понимание, как люди жили, как мир выглядел. Темы, которые мы сейчас поднимаем, в будущем отразят время, в котором мы живем»

— Максим Арбугаев в одном из интервью

“Дзен” вдохновился картиной якутских режиссеров и создал эко-коллекцию одежды. Основным элементом дизайна стали вышивки, отражающие живописные пейзажи Чукотского побережья. Все изделия сделаны из безопасных тканей. Совсем скоро коллекция появится на Lamoda в разделе экологичных товаров. А средства от продаж будут направлены некоммерческим организациям, помогающим природе.

Выход фильм
Шоппер из эко-коллекции одежды “Дзена”

Актуальность фильма «Выход», безусловно, привлекла и дирекцию Берлинского кинофестиваля, и Киноакадемию. Фильм Максима и Евгении Арбугаевых «Выход» можно посмотреть на официальном канале The New Yorker.

Обложка: источник